Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

19.08.2008 13:29

Автоматика и гаражные ворота




Автоматические ворота в современной России, конечно же, не диковинка. Но в недалеком прошлом они не были распространены — их устанавливали в основном на различного рода предприятиях, — и мало кому приходило в голову использовать подобные конструкции в загородном доме, гараже, на стоянке.

Основная причина — громоздкость и ненадежность механизмов. Давайте попробуем разобраться изменилась ли ситуация в настоящее время? Да, изменилась. Люди всегда стремились устроить свою жизнь с максимальным комфортом. Многие вещи, которые раньше приобретали из соображений престижа, сейчас перешли в разряд повседневно необходимых. Это коснулось и автоматических ворот.

В настоящее время стало возможным их закрывать-открывать и даже блокировать уже не только по информации с пульта управления, но и без участия человека: датчики гаража и подъезжающего автомобиля сами начинают общаться, сами определяют, кто свой, а кто чужой, дают сигнал на подъем шлагбаума, открывание ворот и затем контролируют приведение их в исходное положение. Рынок автоматических ворот существует более десяти лет, и примерно с 1996 года монтаж этого немаловажного элемента сооружений различного назначения становится по цене все более доступным широкому кругу потребителей.

Что сегодня предлагают российскому покупателю?

Лучшие по соотношению цена-качество автоматические устройства производят в Италии. Наиболее популярны сейчас секционные ворота. Их еще называют гаражными, но условно, так как механизмы, используемые в них, предназначены для устройства ворот в самых различных местах: частных гаражах и коттеджах, мастерских автосервиса, выставочных салонах, ангарах, складских и производственных помещениях.

Секции расположены друг над другом и при закрывании ворот последовательно опускаются вниз. Изготавливают их по европейской технологии из сэндвич-панелей высотой 500–600 мм и толщиной от 40 до 80 мм. С обеих сторон они покрыты профильным оцинкованным стальным листом толщиной 0,6 мм с порошковой покраской и наполнены утеплителем — пенополиуретаном.

Максимальная ширина таких ворот — 7500 мм, высота — 5500 мм. Для их плотного прилегания к проему по всему периметру применяют уплотнительную резину, обеспечивающую также надежную теплозащиту стыков между панелями, в которые могут быть вмонтированы прямоугольные или овальные окна. В ворота по желанию заказчика встраивают калитку с замком и доводчиком. Конструкцию легко открывать вручную — вес полотна компенсируют торсионные пружины.

Ворота легко автоматизируются: их оснащают управлением от кнопки, электроконтактного замка, а также с пульта дистанционного управления. Потолочные приводы недороги, удобны и надежны в эксплуатации. Их можно поставить после монтажа ворот в любое время, как только вам надоест выходить из машины в дождь или в снегопад, чтобы открыть механизм вручную. Ворота для промышленных помещений с интенсивным режимом работы комплектуют осевыми приводами. Такие конструкции незаменимы зимой: им нисколько не мешает скопление снега и льда.

Секционные ворота из сэндвич-панелей особенно подходят для обогреваемых помещений: по теплопроводности они равны кирпичной кладке в полтора кирпича. Уличные сдвижные консольные или откатные ворота идеально подходят для климатических условий, как Средней полосы, так и более северных территорий России. Предназначены они для въезда на коттеджные участки, автостоянки, во дворы, на территорию промышленных предприятий. Отличительная особенность: проем ворот полностью свободен, нет ограничений сверху и снизу. Ширина проема может достигать девяти метров. Ворота устанавливают на две тележки с роликами, которые находятся внутри несущей балки. При закрывании полотно ворот концевым роликом попадает в ловушку, что обеспечивает дополнительную точку опоры, снимает напряжение с конструкции. Благодаря роликам с подшипниками ворота легко откатывать вручную, в автоматизированном варианте они надежно работают от привода, в том числе в зимнее время.

Раму ворот изготавливают из металлической профильной трубы и подрамника. Обшивку делают одно- или двусторонней. Для этих целей обычно используют стальной полуторамиллиметровый лист типа «Ранилла», решетку из профильных труб или любую другую обшивку, например кованое ажурное полотно. Ворота оснащают приводами с фотоэлементами, мигающей лампой, электроконтактным замком и выносной антенной для увеличения радиуса действия пульта управления.

Из аналогичных материалов дополнительно изготавливают калитку, на которую также можно установить комплект автоматики, электронный замок, домофон и т. д. Под консольные ворота требуется фундамент из бетонных опор, укрепленных сварной арматурой. Из тех же материалов, с тем же покрытием производят традиционные по своему виду распашные ворота. Их устанавливают там, где это целесообразно. От обычных они отличаются повышенной прочностью, а также полным набором автоматики, что намного облегчает их эксплуатацию и, конечно, повышает надежность. В стандартный комплект автоматики распашных ворот входят: два привода, блок управления со встроенным радиоприемником и двух- или четырехканальный пульт дистанционного управления.

С появлением на нашем строительном рынке нового типа ворот гараж из холодного хранилища картошки превратился в уютное теплое комфортабельное помещение, которое даже украшают коврами. Выглядят ворота аккуратно и красиво. Внутренняя сторона — всегда белая, чтобы в помещении было светлее. Панели покрывают термоспекающейся порошковой краской, защищающей металл от ржавчины. Но, конечно, самое эффектное — автоматика, которая дала возможность снабдить надежными воротами любые помещения вплоть до огромных ангаров и разгрузочных терминалов.

Специалисты фирмы по изготовлению и продаже ворот подбирают комплекты приводов в точном соответствии с типом, размером и назначением ворот, их весом и частотой открывания. Воротная автоматика — это электроприводы и комплекты электроприводов разных модификаций, а также аксессуары: блоки управления, радиоприемники, пульты дистанционного управления, лампы мигающие, электроконтактные замки, кнопочные пульты, кодовые замки, магнитные ключи, считыватели магнитного ключа, дешифраторы кодов, портативные программаторы, фотоэлементы, стойки для них, кронштейны, выносные антенны.

Что дает гаражная автоматика?

Прежде всего, удобство и безопасность. В любую непогоду или в полной темноте, не выходя из машины, нажав кнопку брелока, можно въехать в гараж, где автоматически включается свет. Для самых ленивых или рассеянных существует таймер: и свет включится, и ворота закроются — не забудьте только выйти из гаража.

В Европе при пользовании такими механизмами, как автоматизированные ворота, очень строго соблюдают дополнительные меры безопасности. В любой привод вмонтирован датчик, который при возникновении какого-либо препятствия (камень, коляска, ребенок, машина) останавливает ворота или меняет направление их движения. На большие промышленные секционные ворота устанавливают оптосенсоры.

При выборе автоматики обратите внимание на количество децибелов, которое она издает, — среди приводов встречаются шумные. Правда, это больше относится к механизмам для промышленных объектов. В заключение еще несколько советов от специалистов фирмы. Самыми удобными на сегодняшний день признаны максимально сохраняющие тепло пыле-, влаго- и шумонепроницаемые секционные ворота.

Если вы собираетесь строить гараж, то прежде чем его возводить, еще на стадии архитектурного проектирования необходимо учесть технологию установки подобной конструкции. При проектировании ангаров, гаражей, автомоек, помещений техсервиса, складов и т. д. надо соблюдать следующие требования: надворотное пространство (притолока) должно составлять не менее 50 см (критический минимум — 22 см). С левой и правой сторон проема также делают зазоры («плечики») по 25 см. Придерживаясь этих простых правил, можно сэкономить деньги заказчика и избавить его от лишних хлопот.

Обратите внимание на то, что сэндвич-панели американского производства могут иметь толщину всего 20 мм (евростандарт — 40 мм), так как рассчитаны на более теплый, чем у нас, климат. Встречаются и панели-пустышки, без утеплителя. Цена на них, естественно, будет ниже, но при покупке взвесьте все за и против.

Сегодняшний рынок ворот и автоматики в Москве предлагает широкий ассортимент этой продукции, а также дополнительные устройства защиты зданий и территорий: автоматические шлагбаумы интенсивного использования, кованые автоматизированные ворота, рулонные решетки (для защиты входа в офис, магазин, ресторан), металлические ставни на окна, стеклянные автоматические раздвижные двери.


stroyportal.ru