Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

18.08.2008 16:52

Водные краски для кухни и ванной




Лакокрасочные материалы (ЛКМ), в том числе и водно-дисперсионные краски, имеют две основные функции: декоративную и защитную. Краски придают покрытию красивый внешний вид и при этом образуют на нем твердые защитные пленки, предохраняющие изделия от разрушающего влияния различных воздействий и удлиняющие срок их службы. Водно-дисперсионные (водные, ВД) краски легко наносятся, быстро сохнут, пожаробезопасны, не имеют резкого запаха, образуют дышащее покрытие, легко колеруются в любой цвет, образуют водонепроницаемое покрытие. Именно поэтому они рекомендованы для окраски различных внутренних помещений, включая кухню и ванную.

Для чего люди красят:

-необходимость отделки новых помещений (защита и декор покрытий);
- потребность освежить (изменить) внешний вид помещения;
- желание изменить интерьер;
- необходимость обновить старое надоевшее покрытие.

Для этих целей можно использовать как недорогие качественные универсальные продукты (которые предназначены для окраски различных поверхностей, например, стен и потолков), так и высококачественные продукты особого применения (специальные ЛКМ – например, краски для влажных помещений или краски для детских комнат).

Назначение водно-дисперсионных красок

Большинство современных производителей водно-дисперсионных ЛКМ подразделяют свои продукты по назначению. Вот примерный список видов красок, которые могут присутствовать в линейках продуктов различных фирм:
- для окрашивания потолков – предназначены для окрашивания потолков внутри сухих помещений;
- для окрашивания стен и потолков – предназначены для окрашивания потолков и стен внутри сухих помещений, стойкие к сухой уборке;
- для влажных помещений – предназначены для окрашивания потолков и стен внутри влажных помещений (ванная комната, кухня, санузел, прочие бытовые помещения), выдерживают многократную влажную уборку, обладают повышенной стойкостью к мокрому истиранию, создают стойкий барьер для влаги;
- для стен и потолков моющаяся – предназначены для окрашивания стен и потолков в вестибюлях, коридорах и других поверхностей, которые подвержены интенсивному загрязнению и нуждаются в многократных влажных уборках;
- для детских комнат – предназначены для окрашивания стен и потолков в помещениях, требующих повышенной стойкости к истиранию и многократным влажным уборкам, устойчивы к воздействию бытовых моющих средств;
- фасадные – предназначены для окрашивания фасадов зданий, обладают повышенными показателями влагостойкости, атмосферостойкости, долговечности.

Выбор краски всегда зависит от области применения и от требований к внешнему виду (степень блеска или матовости, цвет).

Свойства и виды ВД красок

Свойства водных ЛКМ зависят от того, какие полимеры использовались в качестве связующего. Например, водные краски на основе ПВА (самые дешевые из всех водно-дисперсионных) обладают низкой водостойкостью и поэтому имеют достаточно узкую область применения. Это окраска потолков и внутренних стен в сухих помещениях. Добавление акриловых полимеров в краски на ПВА-связующем увеличивает водостойкость и износостойкость готовых покрытий. Однако эти краски все же уступают краскам на основе чисто акриловых связующих, хотя их стоимость почти одинакова. Акриловые дисперсии более дорогие, но именно они наиболее универсальны. Краски на основе акриловых связующих (акриловые краски) составляют наиболее значительную часть всех водно-дисперсионных красок. Именно они намного чаще других используются для отделки интерьеров. Для отделки ванной и кухни акриловые краски – лучший вариант.

Окрашивание кухни

Для окрашивания поверхностей в кухне и ванной комнате рекомендуют специальные водно-дисперсионные краски: моющиеся или предназначенные для ванных и кухонь. Потому что подобного рода краски отвечают основным требованиям для помещений с повышенной влажностью, защищают поверхность от плесени и грибка благодаря специальным добавкам, имеют повышенную стойкость к мокрому истиранию, образуют дышащее покрытие.

- Для окрашивания потолка кухни можно использовать влагостойкие водные краски.
- Для отделки стен кухни рекомендуются влагостойкие водные краски или моющиеся краски для стен и потолков.
- Если на стенах кухни моющиеся обои, лучше выбирать специальные водные краски для обоев либо водные краски для стен и потолков моющиеся.

Цветовая гамма кухни

Стены кухни должны сочетаться по цвету с кухонным гарнитуром – оттенки стен и мебели не должны сливаться и иметь слишком контрастные тона (хотя в интерьерах хай-тек резкий контраст допустим, особенно – белое/черное, желтое/синее и т. п.). И все же желательно, чтобы цветовая гамма кухни была выдержана в теплых тонах, поскольку холодные оттенки (синий, темно-зеленый, серый, фиолетовый) снижают аппетит. Самыми «аппетитными» красками психологи считают желтый и оранжевый.

Оранжевый
Цвет огня и солнца. Согревает, стимулирует, а также возбуждает. Но не так навязчиво, как красный, а мягко и приятно. Оранжевый цвет создает ощущение веселья, радости, благополучия, усиливает жизнерадостность и чувство полноты жизненных ощущений. Этот цвет несколько ускоряет кровообращение, но не вызывает повышения артериального давления (как это делает красный), а пульс и частоту дыхания учащает весьма незначительно. Зато оранжевый сильно действует на пищеварение: он резко повышает аппетит и заметно усиливает деятельность желудка и кишечника. Только не переусердствуйте – в избыточных количествах оранжевый может утомлять. Оранжевый потолок – это, конечно, слишком. Да и стены не стоит делать полностью оранжевыми – достаточно создать какие-то акценты, то есть использовать оранжевую краску локально.

Желтый
Создает ощущение тепла и света: если в помещении недостаток естественного освещения, желтый цвет создаст впечатление, что света гораздо больше, чем есть на самом деле. Желтый настраивает человека на интерес к внешнему миру, побуждает к контактам и активной деятельности, способствует четкому и логичному выражению мыслей. То есть является идеальным фоном для семейных обедов и кухонных посиделок. Этот цвет создает ощущение радости, счастья, веселья, легкости, доступности и праздничности, уменьшает напряженность в межличностных отношениях. А еще желтый цвет повышает аппетит и перистальтику желудка и кишечника, снимает их спазмы (хотя действует несколько слабее, чем оранжевый). Но так же, как оранжевый, в чрезмерных дозах желтый может утомлять.

Окрашивание ванной

Для окрашивания потолка или стен ванной рекомендуется использовать специальные водные краски для влажных помещений.

Цветовая гамма ванной комнаты

Поскольку ванная – это «храм» чистоты и релаксации, для отделки этого помещения подходят спокойные, нежные и чистые тона: персиковый, бежевый, желтый, голубой и т. п. Дизайнеры не советуют использовать одновременно слишком много цветов, лучше, если это будет сочетание каких-то двух основных оттенков, плюс – декор и аксессуары. Колористика ванной может быть самой различной – главное, не использовать слишком ярких и резких оттенков. Самыми популярными при окрашивании ванной остаются голубой и белый. Также в моде монохромность – стильное сочетание черного и белого цветов.

Белый
Холодный и чистый цвет. Сам по себе оставляет ощущение холодности, однако служит хорошим фоном для всех хроматических цветов, которые рядом с ним сильно повышают свою интенсивность и больше привлекают внимание. Белым можно окрасить верхнюю часть стен и потолок, а в нижней части стен использовать плитку другого цвета.

Черный
Если черного слишком много, он производит угнетающее и тормозящее действие. Поэтому лучше всего сочетать его с белым и другими светлыми оттенками. Как и белый, черный служит хорошим фоном для проявления всех хроматических цветов, которые резко усиливают свои основные свойства.

Голубой
Цвет неба и воды. Способствует релаксации. Снижает артериальное давление и мускульное напряжение, делает более редким дыхание. Несколько снижает частоту и силу пульса. В психологическом плане – успокаивает, понижает уровень тревоги и расслабляет. Но при избыточном применении может вызвать переутомление, головную боль, ощущение холода и тоски. В ванной комнате рекомендуется в сочетании с белым.

Как правильно наносить водные краски?

Водно-дисперсионные краски предназначены для окрашивания гипсокартонных, кирпичных, бетонных, оштукатуренных, зашпатлеванных поверхностей, обоев под покраску. Возможно нанесение по старой не мелящей поверхности.

Новые поверхности необходимо очистить от грязи и пыли, ранее окрашенные – от непрочно держащегося старого покрытия. От мела и известковой краски поверхность очистить полностью. Промыть водой с моющим средством, затем чистой водой, просушить. Для сокращения расхода краски и получения однородного покрытия, пылящие и мелящие поверхности предварительно необходимо прогрунтовать. Перед применением краску тщательно перемешать. Наносить валиком или кистью, краскораспылителем в 1–2 слоя при температуре выше плюс 5 градусов. Высыхание каждого слоя при температуре плюс 20 градусов – 1 час. Второй слой наносить не ранее, чем через 4 часа.

Водная краска легко колеруется, и вы можете получить широкий диапазон цветовых решений. Колеровку краски на всю окрашиваемую поверхность рекомендуется производить за один раз с небольшим запасом колерованной краски (если в процессе эксплуатации возникнет необходимость подкрасить, вам не нужно будет вновь подбирать необходимые цвет и оттенок).

Как красить обои на флизелиновой основе?

Стены кухни можно оклеить обоями под покраску: виниловыми или моющимися на флизелиновой основе. Использовать обои в кухне лучше не на всей поверхности стен: часть стены возле мойки и над разделочным столом желательно отделать керамической плиткой. А для стен в обеденной зоне обои вполне подойдут. Для окрашивания обоев рекомендуется применять водно-дисперсионные краски.

Существуют разные приемы перекрашивания обоев на флизелиновой основе:

1. Окрашивание лицевой стороны
Плюсы: легкость в нанесении краски
Минусы: не самый интересный вариант
Используются: Кисть/ролик/распылитель краски.
Что красить: Однородная поверхность обоев со структурным узором


2. Окрашивание лицевой стороны со стиранием пеноузора
Плюсы: Данным методом можно выделить элементы узора, части поверхности стены или бордюры или же получить античный эффект
Минусы: Трудоемкость
Используются: Кисть/ролик + тряпка
Что красить: Применяется разная влагоемкость узоров «флизелин» и «пена»: при окрашивании «флизелин» сразу впитывает краску, а с пенного узора, вскоре после окрашивания, краску еще в основном можно стереть тряпкой. Таким образом, данная поверхность будет только слабо окрашенной.

3. Перекрашивание отдельных узорных элементов

Плюсы: Декоративно, динамично
Минусы: Недостатков нет
Используются: Кисть/губка/ролик

Что красить: После подсыхания узорные элементы можно перекрашивать краской другого цвета/оттенка, тем самым выделяя отдельные узорные элементы, бордюры на поверхности.



remontblizko.ru