Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

15.08.2008 17:25

Приятное многообразие мебели




Давно ушло в прошлое то время, когда новую мебель приобретали раз и навсегда. Сейчас покупка мебели является для многих если не главной, то самой приятной частью их жизни. К создателям и хозяевам оригинальных интерьеров, как правило, относятся с уважением и интересом. Они, в свою очередь, с интересом и уважением относятся к мебельным новинкам, представленным в специализированных салонах. М&D задался целью выяснить, что из мировых мебельных трендов предлагают в начале года элитные петербургские галереи интерьеров.

Все прекрасно

Белый и черный, безусловно, остаются основными цветами в современном интерьере. Они то чередуются между собой, то растворяются всеми оттенками серого, то ведут войну, захватывая полностью территорию «противника».

Белый цвет наполняет воздухом даже небольшое помещение, при этом светлые тона являются отличным фоном для различных предметов интерьера и арт-объектов. Но при всей безупречности белого, ему приходится делить свою власть с черным, который буквально ворвался в современные интерьеры. Черный глянец и матовая чернота чертили черными чернилами чертеж. Самые уникальные «черные» интерьеры возможны только в Петербурге, что, в первую очередь, связано с особой метафизикой города.

Белый снег и черная рябь каналов – в таких условиях только красный цвет может быть самодостаточным и универсальным. Красный невозможно забыть, он способен притягивать взгляды и события. Поэтому мебель именно этого цвета способна с легкостью уравновесить интерьер или, наоборот, «взорвать» его. Красный, оставаясь на протяжении последнего десятилетия модным, каждый год меняет свои оттенки. Подтверждая актуальность этого цвета, многие петербургские салоны предлагают мебельные новинки, имеющие соответствующий колор.

Каким может быть барный стул в виде бутона тюльпана? Красным. Эта модель под названием Noor (дизайн: Archirivolto), выполненная из пластика, представлена в студии Ligne Roset. Не менее оригинально выглядит журнальный столик Palette (дизайн: Паскаль Мург), покрытый красным лаком и напоминающий по форме палитру художника.

Интерьерный салон Ego Hall представляет, по сути, настоящий арт-объект – кровать Marilyn (дизайн: Mario Bellini) от известной итальянской фабрики Flou. Эта модель посвящена неповторимой Мерилин Монро. Ярко-красная кожа тон в тон передает цвет помады легендарной кинодивы.

Невозможно пройти мимо комода от итальянской фирмы Giorgio Piotto (салон «Архитектура мебели»), который способен украсить собой интерьер в стиле эклектика. Эта модель – авторская стилизация французской мебели XVIII века. Комод изготовлен из искусственно состаренного массива ореха.

Модное искушение

Стиль – это всегда определенные рамки. Не каждый способен добровольно сделать себя заложником неких канонов – особенно если речь идет об устройстве жизненного пространства. Может, поэтому большинство людей сегодня отдают предпочтение эклектике, предполагающей свободу выбора предметов интерьера, реплики, заимствованные из различных стилей, а главное – возможность самовыражения.

Мебель должна быть интересной и в чем-то уникальной, а какой интерьер она будет украшать, зависит от дизайнера. Салон «Архитектура мебели» предлагает систему хранения 36е8 от фабрики Lago (Италия). Блестящий лак и золотое напыление, яркие цвета одноразмерных полок из дерева – исходные данные конструкции, которая отлично впишется в современный интерьер гостиной. В этой по-детски веселой мебели привлекают оригинальность и простота.

В эклектичном интерьере вполне уместной окажется бар-тумба Mueble Bar Martinez (дизайн: Хайме Трессерра), искусно декорированная орехом, слоновой костью и металлом. Эту модель от известной фирмы J. Tresserra Design можно увидеть в галерее дизайна\bulthaup.

Довольно необычно смотрятся кресла Desdemona Real итальянской фабрики Baxter, представленные в студии «Гранд дизайн». Для их изготовления используются редкие сорта дерева, шкура, выделанная «под зебру». Интересная деталь: на обратную сторону спинки кресла, по желанию заказчика, производитель может нанести (например, золотом) инициалы владельца, девиз и т.д.

Шоу-рум B&B Italia предлагает очередную новинку для современного интерьера – систему диванов ARNE (дизайн: Antonio Citterio). Она состоит из модульных элементов, что позволяет создавать места отдыха различной конфигурации, а также зонировать пространство. Эта система окажется очень кстати в помещениях нестандартной конфигурации. Универсальность ARNE подкрепляется богатой коллекцией обивочных тканей, позволяющих использовать диван в интерьерах с различными цветовыми решениями.

Репродуцируя классический интерьер, фирма Francesco Molon (Италия) предложила свое виденье современной кухни. Новая модель Liberty – редкость среди кухонь подобного уровня. Итальянские мастера гармонично соединили витиеватый орнамент декора в стиле либерти, изящную резьбу и прозрачную легкость форм с последними технологическими новшествами кухонного убранства.

Не поверхностно

Мебельная промышленность стремится постоянно предлагать что-нибудь новенькое избалованному потребителю. Но делать это год от года все сложнее. Видимо, поэтому некоторые производители вспомнили, что «бог – в деталях». Одной из последних тенденций в мировом дизайне стала своеобразная «игра в бисер», когда большое внимание уделяется нюансам отделки мебели.

Лаконичный, похожий на японскую шкатулку, увеличенную в десятки раз, комод Menos (дизайн: Peter Maly) имеет уникальное лаковое покрытие, которое присуще и другим образцам корпусной мебели от фирмы Berh International. Даже при попадании на поверхность предметов интерьера прямых солнечных лучей цветные лаки не изменяют своего тона. Коллекции этой немецкой фабрики представлены в галерее дизайна и интерьера Neuhaus.

Всегда интригует мебель, обтянутая шкурой животного. Таков черно-бело-коричневый пуф Marguerite, для отделки которого используется шкура коровы. Кроме этого объекта, в студии Ligne Roset есть и другая любопытная новинка – маленький столик Glacon (дизайн: Ли Вест). Модель по форме напоминает игральную кость. Фаянс, покрытый золотисто-коричневой эмалью, вносит в интерьер немного мистики и непредсказуемости.

Золотое и серебряное напыление на различных элементах мебели считается ультрамодным веянием. Из этой серии – новинка салона Angelina, который предлагает своим клиентам модель комода Set2 итальянской фирмы Moda. Смело и нарядно – серебряная фольга как будто исчеркана детской рукой. Следует добавить, что и на кожаной мебели золотисто-перламутровое напыление смотрится достаточно выигрышно. Диван Tango фирмы Nieri произвел в прошлом году на Миланском салоне такой прилив эмоций у посетителей, что пришлось выставить охрану. Возможно, здесь дело не только в перламутровых бликах на огненно-красной коже, а в достаточно эротичной форме модели, состоящей из двух отдельных половинок, которые, «извиваясь», плотно прижимаются друг к другу.

В салоне «Архитектура мебели» можно увидеть небольшой круглый стол фирмы Laudarte (Италия), поверхность которого украшает мозаика из полудрагоценных камней. Мастерское исполнение позволяет назвать его настоящим музейным экспонатом.

И еще одна интересная находка для дизайнеров по интерьеру и их заказчиков – коллекция мебели Selva|Solitaire, созданная итальянской фабрикой Selva совместно с группой STRRASS Swarovski Crystal. Накладки из стразов украшают ящики комода, окаймляют ножки кресел и т.д. Эта мебель в скором времени пополнит экспозицию салона Ego Hall.

Для усидчивых

Стул играет свою роль безупречно: во всех ситуациях держит спинку, всегда приветлив и с большим достоинством позволяет всем «сесть себе на шею».

Экстравагантная модель Jenette, созданная братьями Кампана для итальянской фабрики Edra, можно сказать, «прямо с подиума» представлена в галерее дизайна\bulthaup. Уникальная спинка стула напоминает то ли хвост павлина, то ли метлу. Внешняя подвижность и зыбкость этого важного элемента опоры – эффектный и продуманный дизайнерский трюк. На самом деле, стул уверенно держит сидящего.

Особого внимания заслуживает прозрачное кресло Kiss me goodbye (дизайн: Tokujin Yoshioka) от итальянской фирмы Driade. Отлитая из поликарбоната модель выглядит почти эфемерной, но это нисколько не отражается на ее функциональных качествах. С единственной оговоркой – такие кресла можно использовать только в закрытых помещениях.

Еще одна модель от Driade, предлагаемая галереей дизайна\bulthaup, – Objet Perdu. Ни грамма лишнего веса – стальной трубчатый каркас и белое сидение из пластиковых шнуров. Между прочим, его создатель как-то сказал, что «первое правило дизайна – приносить людям счастье». Конечно, это Филипп Старк.

Дизайн-студия Angelina-News предложила краткость и выразительность от итальянской фирмы Ciacci Kreaty под девизом «креатив – не сидит на месте». Модель стула Camila (дизайн: Роберто Семприни) – пластик восьми цветов на выбор, ажурная спинка, похожая на лепестки цветов. Следующая модель – Swing, (дизайн: «Студия 28») – барный стул, «фишкой» которого стало кожаное сиденье с «ушками». Весьма выразительна модель стула Delfy (дизайн: Роберто Семприни) – тонкая талия и скромность во взгляде.

Новую коллекцию стульев Misor от итальянской фирмы Elle due предлагает салон Angelina. Вечерняя элегантность при свете дня. Все модели выполнены из ценных пород дерева, их отличает обивка из уникального текстиля, выверенные пропорции, утонченный изгиб ножек.

Все к столу

Стол – объект сакральный. Он и хранитель тайн переговоров, и главное действующее лицо на семейных обедах. Он – стол, и этим все сказано.

Столы от немецкой фирмы Draenert отличает лаконичная форма и функциональность. Одна из самых выразительных новинок, представленных в галерее Neuhaus, – модель Tabula. Стол выполнен из редкого по красоте мрамора Посейдон, цветовая гамма которого включает в себя все оттенки морских волн, белых облаков и солнечных зайчиков. Другая модель – стол-трансформер Titan. Он предназначен для тех, кто любит глазами. Стеклянная столешница позволяет увидеть механическое устройство, которое, выдвигая прозрачные «крылья», увеличивает поверхность стола с непринужденностью заводной игрушки.

Круглый журнальный столик Picapica фирмы Driade (дизайн: Kazuyo Sejima) предлагает галерея дизайна\bulthaup. В представленной модели есть неожиданность, новизна и юмор. Зеркальная столешница выполнена из отполированной стали, а тоненькие ножки стола обуты в «носочки» из белого нейлона.

Мягкая посадка

С мягкой мебелью ассоциируются самые романтичные истории. Дело здесь не только в «местах для поцелуев», а скорее в желании часами общаться с предметом своего обожания «слегка соприкоснувшись рукавами». Для этого необходимы, как минимум, две вещи: комфорт, или удобство, и эффектный дизайн.

Диван Everynight (дизайн: Дидье Гомез), предлагаемый студией Ligne Roset, годится на все случаи жизни. Мягкий текстиль теплых оттенков, закругленные формы, легкость в «управлении» – модель дивана, при желании, можно разобрать для сна.

В различной цветовой гамме представлен хит 2005 года от братьев Буруллек – коллекция мягкой мебели Facett фабрики Ligne Roset, включающая в себя два небольших дивана и кресло, которые дополнены подставками для ног и пледом. Коллекция востребована благодаря своей эргономичности и дизайну, в котором проскальзывает легкая ностальгия по 60-70 гг. прошлого века. Создатели Facett предусмотрели и возможность чистки обивки или ее замены – все предметы коллекции имеют съемные чехлы.

Диван-трансформер Tangram (Дизайн: Bregagne, Magnole, Satorio) итальянской фабрики Felicerossi можно приобрести в студии Angelina-News. Мягкая мебель состоит из 22-х различных диванных модулей. Остроумные производители предлагают своим клиентам, по сути, детские кубики, из которых можно собрать объект самой необычной конфигурации, а потом… разобрать и придумать что-нибудь новое.

Цвет ночи

Кровать – это каждодневная точка отсчета личной жизни человека. Уважающие себя компании изготавливают эту конструкцию только из натуральных материалов с применением новейших технологий. Здесь не может быть эксцентрики, производители мебели стараются уйти от броских эффектов. С другой стороны, «прикроватный быт» делает успехи – в кровати едят, читают, играют в компьютерные игры и смотрят телевизор.

Спальная зона от итальянской фирмы Mobileffe представлена в салоне «Архитектура мебели». Центральное место здесь занимает, естественно, кровать. Модель Eric специально для российского рынка выпускается самых больших размеров – 2х2 м.

Итальянская фирма Ciacci создала новую коллекцию кроватей, которые можно приобрести в дизайн-студии Angelina-News. Главная особенность моделей – это кованые спинки, которые по желанию клиента покрывают «золотом» или «серебром». Воздушно и «музыкально» смотрится кровать Nuvola, название которой переводится как «облако». Ажурные переплетения у модели Brigitte дополнены вставками из цветной смолы, «капельки» которой могут быть различных цветов.

Лаконичная кровать You&me (дизайн: Rodolfo Dordoni) от фабрики Flou лишила сна не одну влюбленную пару. Мебельный салон «Нью форм» предлагает эту модель в различной цветовой гамме, но в белоснежном цвете она просто восхитительна. Прямые линии, простые формы, нет ничего лишнего, и только одна маленькая деталь – подсвеченные по разным краям спинки слова «YOU» и «ME». Выглядит довольно романтично, особенно ночью. Что и требовалось доказать.

Беглое знакомство со свежими идеями мирового мебельного дизайна, представленного в элитных петербургских салонах и галереях, выявляет несколько важных тенденций. Одна из них касается непосредственно потребителей: новинки мирового, в частности, европейского мебельного дизайна, стали поступать на местный рынок если не сразу, то с менее серьезным опозданием после их премьеры на самых престижных зарубежных выставках. Таким образом, мы имеем возможность достаточно быстро познакомиться с модными трендами от ведущих дизайнеров и производителей, а также приобрести их творения. Вторая тенденция связана со все более усиливающейся конкуренцией между авторитетами в мебельном производстве, что подталкивает их на постоянный поиск в области дизайна и технологий, в результате чего рождаются все новые и новые коллекции, а также идеи по организации жилого пространства. В конечном счете, и здесь потребитель остается в выигрыше.



vira.ru