Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

12.08.2008 11:12

Бегущий по волнам




Ослабший организм все настойчивее требует отдыха, солнца и витаминов. В последнее время желающих побаловать себя весной солнечными ваннами на далеких морских берегах становится все больше. И они не понаслышке знают, как тяжко возвращаться в наше промозглое и неприглядное межсезонье. Смягчить акклиматизацию помогут родные стены в морском стиле.

Из пены морской

Морской стиль может захватить весь дом, а может мотивами лечь в интерьерах других стилей. Добротным компасом в английском кабинете, морским пейзажем в классической гостиной, старинной картой в комнате стиля ретро, парусиновыми шторами и подушками в загородном доме стиля кантри. Как бы то ни было, у морского стиля есть свои характерные черты и особые приметы. О них и поговорим.

Если вы решили отдаться морскому стилю полностью, то в оформлении интерьера предпочтение нужно отдать белому, бежевому и, конечно, синему цветам - это его основа. Если синий цвет кажется вам слишком навязчивым, можно остановиться на мягком голубом. Экстравагантные особы могут поиграть с красным цветом. Любой из этих цветов может взять на себя главную роль в интерьере. Белый - олицетворяет пространство, морскую пену, просоленные и выгоревшие паруса, выкрашенные борта кораблей, крылья чаек и парадные бескозырки моряков. Бежевый говорит о деревянных шхунах и песчаном береге. Синий олицетворяет морские глубины и полосатые тельняшки, а голубой - бескрайнее небо. Красный намекает на далекий свет маяка, солнечные блики и тропические цветы дальних островов.

Раз уж речь зашла о тельняшках, стоит упомянуть о полосках. Они могут быть на стенах, как в виде обоев, так и в варианте покраски: кисточкой проводят узкие линии, а валиком - широкие. Обладателям небольших комнат стоит опасаться полосок на стенах - они визуально сжимают пространство. Стены в этом случае лучше сделать светлыми и однотонными, а тельняшки надеть на подушки и мебель. Можно украсить одну из стен фотообоями, естественно, с видами моря или огромной фреской с морским пейзажем.

Поднять паруса!

Что касается основных жителей стен - картин, то в морском стиле выигрывают легкие пастели и прозрачные акварели. Их можно не только повесить на стены, но и поставить на выкрашенные в белый цвет мольберты. Фото тоже лучше выбирать светлые, можно высветлить их в программе Photoshop или прикрыть тонким листом кальки. Изображения могут быть самые разные: чайки, приютившиеся на пирсе или парящие в небе, ждущие в порту парусники, морской прибой, маленький остров в океане, старый капитан с трубкой, сеть, полная рыбы. Вся эта красота обрамляется в рамки, сделанные своими руками из грубых досок, напоминающих обломки корабля, небрежно выкрашенные и потрескавшиеся (будто бы от солнца, ветра и морской соли) рамки тоже подойдут. На стены можно также повесить карту мира, звездного неба и розу ветров. Мозаика всех оттенков синего будет очень уместна не только на стенах в ванной, но и небольшими фрагментами на стенах во всем доме.

Продолжая тему морских ассоциаций, повесим на окна паруса - шторы из плотного льна, можно перехватить их бечевкой, которая напомнит о корабельных канатах. К слову, такие канаты можно накрутить на вазы, ножки стола и даже сделать из них пуфик или журнальный столик. Есть что-то общее с парусами и у тканевых жалюзи. Высший пилотаж - рыбацкая сеть на окне, в которой запутались морские звезды, ракушки и разноцветные камушки. Пол - то есть палуба, конечно же - должен быть деревянным, естественных оттенков, из широких досок или их имитации в виде ламината. И никаких ковров! Где вы видели палубу с персидскими коврами?

И какаду в придачу

Важную роль в морском интерьере играют детали. Они дарят приятные ассоциации. Деревянные чайки на подоконнике. Корабельный колокол на стене. Старый медный фонарь с рыбацкой лодки, песчаные часы, миниатюрные модели парусников и маяка на комоде. Ракушки и кораллы в плетеных или стеклянных мисках на прикроватном столике. Можно заполнить высокую стеклянную вазу или фужер разными дарами моря и круглыми цветными стеклышками и залить водой. И смотреться будет стильно, и воздух в комнате будет увлажен. Любители фауны могут поставить в углу комнаты аквариум с тропическими рыбками. А для пущей экзотики завести попугая ара или какаду в большой круглой клетке.

Штурвал - особая тема: если позволяет место, его модель в натуральную величину можно сделать центром композиции в комнате. Стилизаций под штурвал великое множество - это и рамки для фото, и часы, и обрамление зеркал. Кстати, зеркала можно стилизовать под иллюминаторы. Спасательный круг с корабля тоже может быть оригинальным решением в морском интерьере. А если вам удастся найти свободный угол для гамака, в вашей морской комнате появится особый шарм. Гамак можно заменить плетеным шезлонгом.

Если вы хотите придать простому морскому интерьеру немного роскоши, стоит задуматься о деталях из начищенной меди: медные уголки на мебели и рамах картин, медные ручки, медные подсвечники, напольные лампы. И последний штрих - звуки - шум прибоя и крики чаек. Диск с такими записями сейчас можно приобрести в любом уважающем себя музыкальном магазине. И теперь совсем ни к чему ехать за тридевять земель за морскими впечатлениями.



vira.ru