Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

10.08.2008 12:30

Артезианская вода для вашего дома




Удобную и комфортную жизнь в загородном доме обеспечивает бесперебойное водоснабжение. Зачастую подключиться к централизованным сетям водоканала не представляется возможным, поэтому идеальным решением в таких случаях является индивидуальная скважина.

Артезианская или фильтровая

Условно индивидуальные скважины можно разделить на два типа: мелкие (фильтровые) и глубокие (артезианские). Мелкие поставляют воду из песчаных водоносных горизонтов, глубина залегания которых 20-30 метров. Бурение фильтровой (песчаной) скважины занимает обычно один день, в течение которого производят бурение до 30 метров на ближайший водоносный горизонт, который залегает в песчаных грунтах. Такая скважина состоит из обсадной колонны (трубы диаметром 127 мм) и сетчатого фильтра галунного плетения. Пробурить такую скважину менее затратно, но срок ее службы не более 5-7 лет (при условии, что на это время хватит воды). Этот тип скважины можно рекомендовать владельцам дачных участков при условии, что залегающей воды будет достаточно для обеспечения всех нужд дома. При бурении на песчаном горизонте могут возникнуть неприятные сюрпризы: вообще может не оказаться воды, или ее запас будет невелик.

Надо понимать, что вода в фильтровой скважине расположена близко к поверхности, что увеличивает вероятность ее загрязнения. Кроме того, это техническая вода, пригодная для орошения участка, а пить ее можно только после предварительной фильтрации. Если не пользоваться такой скважиной постоянно, она может заилиться.

Если у вас не просто садовый домик, в котором вы проводите лето, а хороший коттедж, то вам необходима артезианская скважина. Водоподъёмное оборудование поможет создать систему комфортного водоснабжения. Артезианской воды хватит на все гидротехнические сооружения на вашем участке (бассейны, фонтаны) и на все санузлы в доме, каким бы большим он не был, ведь одна глубокая скважина может снабжать водой целый дачный посёлок. Это достигается за счет глубины бурения (от 30 до 200 метров, в зависимости от залегания подземных вод). Артезианская скважина обойдется дороже фильтровой, зато она обеспечит бесперебойное водоснабжение в течение долгих лет (срок службы артезианской скважины в среднем 25 лет).

Выбираем подрядчика

Определившись с типом скважины, нужно определиться, кому вы доверите весь комплекс работ, начиная составлением проекта бурения, заканчивая выводом воды в дом и на участок. Проще и эффективнее весь комплекс работ доверить одной организации, тогда вам не надо ломать голову и искать несколько подрядчиков для каждого вида работ, кроме того, качество будет намного выше. Подрядную организацию надо выбирать очень ответственно, иначе, прельстившись невысокой ценой, вы рискуете переплатить намного больше. Помните, что исправлять ошибки всегда дороже, чем изначально делать все на достойном уровне. Кроме того, многие профессиональные фирмы просто не берутся переделывать то, что сделано «дикими» бригадами бурильщиков. Поэтому, если вы заинтересованы в том, чтобы ваша скважина была действительно надёжна и служила вам не год-два, а лет 30, нужно обращаться в фирму, которая зарекомендовала себя с лучшей стороны, не первый год работает на рынке. Специализированная компания не только обладает профессиональным оборудованием и специально обученными кадрами, но может взять на себя и комплексное обустройство системы водоснабжения вашего дома с учетом индивидуальных запросов и возможной модернизации системы в будущем.

Процесс пошел

Специалисты рекомендуют начинать работы по бурению на воду еще до строительства дома. Если же получается наоборот, то могут возникнуть проблемы с техническим обслуживанием такой скважины: замена насоса или даже просто профилактические работы проводятся с применением специальной техники, которая может не поместиться в отведенном для нее месте, кроме того, можно испортить зеленые насаждения на участке.

Глубокие артезианские скважины бурятся до водоносного слоя, который в нашем регионе залегает в известняке на глубине от 40 до 150 метров. Бурение артезианской скважины длится от 3 дней до 7 дней, в зависимости от глубины и сложности. Определить, где под землей есть вода, может только профессиональный буровик. В готовую скважину вставляют стальные трубы. Через них погружают скважинный насос диаметром 3–4 дюйма. Напорный трубопровод от насоса выходит на поверхность и выводится в дом. Верхнюю часть скважины с вводной трубой углубляют на 1,5–2 метра в землю, чтобы зимой исключить промерзание воды. Скважину защищают и от попадания грунтовых вод: над ее устьем устанавливают кессон (своеобразный колодец в виде подземной камеры).

Далее в мембранный бак, емкостью от 100 до 500 литров в зависимости от производительности насосного устройства, расположенный на первом этаже дома (подвале) вода поступает через фильтр грубой очистки. Этот бак необходим для оптимизации работы погружного насоса за счет хранения запаса воды под давлением. Вода поступает в открытый кран не от насоса, а под давлением из этого бака, что увеличивает срок службы насоса. При этом он закачивает воду в бак до тех пор, пока давление в нем не достигнет максимального значения.

Глубинные скважинные насосы способны поднимать воду с глубины до 300 м, создавая при этом необходимое давление воды в доме с расходом до 15 м3/час. В каждом конкретном случае выбирается оптимальный вариант насоса с учетом таких параметров как внутренний диаметр обсадной трубы скважины, глубина зеркала воды, необходимый расход и давление воды, статический уровень, динамический уровень, удельный уровень дебита.

Водоподготовка

Вода, идущая из скважины или магистрального водопровода, не всегда такая чистая, как кажется визуально. Расхожее представление о кристальной чистоте артезианской воды в корне неверно: она содержит целый «букет» загрязнений, причиняющий серьезный вред и нашему здоровью, и бытовой технике. Особенно такая вода «богата» так называемыми солями жесткости (соли кальция и магния), которые откладываются на всех поверхностях, с которыми соприкасается вода, и образуют накипь на стенках нагревательных приборов (бойлеров, колонок). Именно накипь является причиной до 90 процентов аварий водонагревателей. К тому же в артезианской воде могут присутствовать растворенное железо, марганец, сероводород, да и трубы, по которым вода поступает, часто не улучшают ее состояние.

Понятно, что без высококачественной системы водоподготовки не обойтись. Поскольку объем потребления воды велик, а примесей в ней очень много, требуется сложная и дорогая система очистки воды.

К сожалению, пока не существует универсального фильтра, спасающего от всех загрязнений. Чтобы обрести необходимое качество, вода должна пройти несколько ступеней очистки. Надежность, эффективность и экономичность работы водоочистительного оборудования в значительной степени зависит от выбора правильной технологической схемы, грамотного расчета всех элементов системы водоподготовки и своевременного послепродажного обслуживания.



stroim-nn.ru