Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

31.07.2008 10:12

Как выбрать газонокосилку




Любой владелец частного дома знает - газон требует регулярного ухода и постоянных стрижек. Современный рынок садовых инструментов предлагает нам широкий спектр газонокосилок для стрижки травы. Чтобы разобраться во всем многообразии предложения, надо учитывать несколько важных факторов. Об этом и пойдет речь в нашей статье.

Бензин или электричество

Газонокосилки отличаются друг от друга способом питания, видом передвижения и условиями работы. Самое главное, с чем вам нужно определиться в первую очередь, — это вид топлива, на котором будет работать газонокосилка: бензин или электричество.

Здесь стоит учитывать площадь газона и его рельеф. Так, для небольшого ровного участка вполне подойдет электрический триммер или маломощная колесная электрическая газонокосилка. Для больших площадей с неровным рельефом - бензиновая мотокоса. Для площади до 6 соток оптимальнее будет выбрать электрическую косу. Для средних и ровных участков лучше всего подойдут колесные бензиновые или электрические газонокосилки.

В отличие от электрических, бензиновые газонокосилки не зависят от источника тока, поэтому их можно использовать на больших площадях. Кроме того, бензиновая газонокосилка более мощная, качество кошения у нее выше и травосборник большего объема. К минусам можно отнести сложность при эксплуатации, шум при работе, токсичные выхлопы и больший вес по сравнению с электрической.

Достоинства электрического механизма очевидны: низкий уровень шума, экологичность и простота в обслуживании. Но такие газонокосилки очень зависимы от электропитания, маломощны (в среднем не более 2 кВт) и опасны (электрический кабель можно случайно перерубить ножом газонокосилки).

Виды газонокосилок

Все газонокосилки делятся на механические, машинные, триммеры.
Самый простой и недорогой вариант - это механические, так как в них отсутствует двигатель. Такие газонокосилки способны стричь исключительно ровные участки ухоженных газонов, где нет растений с твердыми стеблями. На разнотравье и участках с мелким рельефом они бесполезны. Устройство таких механизмов очень простое: длинный неподвижный нож в нижней части машины, режущий барабан с изогнутыми по спирали тупыми ножами, колеса и пара шестеренок. Такие газонокосилки работают благодаря мускульной силе человека (когда вы катите агрегат по лужайке, барабан начинает вращаться в 4-5 раз быстрее, чем колеса; изогнутые ножи захватывают траву, прижимают к нижнему неподвижному лезвию и срезают). Такие механизмы просты в управлении и имеют небольшой вес (8-10 кг), абсолютно безопасны и экономичны в эксплуатации.

Машинные газонокосилки могут быть как с электрическим, так и с бензиновым двигателем. Они представляют собой тележку на колесиках, в верхней части которой крепится двигатель, а в нижней - нож, защищенный кожухом (декой) участках. Кусты, деревья и клумбы должны быть расположены друг от друга не менее чем в 50 см. Машинными газонокосилками можно обработать большую площадь, но они довольно шумные. Машинные газонокосилки с электрическим двигателем имеют мощность от 800 до 2000 Вт. Для газона в четыре сотки вполне достаточно газонокосилки мощностью 800-1000 Вт. Для газона в два раза большего потребуется агрегат мощностью 1100-1600 Вт. Работать такие газонокосилки могут от сети со стандартным напряжением (но тогда радиус действия ограничивается длиной сетевого шнура) и от аккумуляторных батарей.

Машинные газонокосилки с бензиновым двигателем гораздо мощнее, чем электрические, и удобны для обработки больших площадей (особенно если нет доступа к электричеству). Их преимущество в мобильности: нет зависимости ни от шнура, ни от аккумулятора. Однако они тяжелые и дают выхлопные газы.

К машинным газонокосилкам можно отнести и райдеры, которые возят на себе оператора и напоминают маленький трактор. Их используют для обработки очень больших площадей - на садовых участках такие мощности вряд ли будут актуальными.

Для кошения травы в неудобных местах — около стен домов, заборов, возле деревьев, кустарников, цветников — идеальным решением являются триммеры. Правда, для ухода за газоном, где трава должна быть одинаковой высоты, они не подходят, так как поддерживать определенную высоту при скашивании триммером физически тяжело. Зато они идеальны для лужаек.

Триммеры, как и машинные газонокосилки, бывают и с бензиновым, и с электрическим двигателем. Триммер с бензиновым двигателем (мотокоса) очень мощный и мобильный, однако весит около 5-6 кг, шумит и вибрирует. Триммеры с электрическим двигателем более легкие (около 3-4 кг) и тихие. Запускаются простым нажатием кнопки и не загрязняют окружающую среду. Правда, толстые стебли сорняков или просто густую траву ими срезать намного труднее.

Аккумуляторные триммеры имеют ограниченную мощность по сравнению с бензиновыми и тяжелы (около 6-10 кг) по сравнению с электрическими. Подходят для участков с небольшими, труднодоступными и удаленными друг от друга площадками для кошения. Триммерами со встроенной аккумуляторной батареей за сутки можно косить траву примерно 20-30 минут. Остальное время уходит на подзарядку аккумуляторов.

Ориентируемся в цене

Стоимость газонокосилок одного типа значительно колеблется в зависимости от модели и фирмы производителя. Цена машинных газонокосилок зависит от мощности мотора: чем она выше, тем и цена больше (но если у вас небольшой газон, например 4-5 соток, то не стоит переплачивать, покупая мощную газонокосилку).

На стоимость влияет и размер травосборника. В газонокосилках могут быть некоторые дополнительные функции, и это тоже отражается на цене. У большинства бензиновых моделей запуск двигателя ручной: резким рывком пускового шнура. Можно купить машину, которая снабжена пусковым аккумулятором и требует лишь легкого поворота ключа зажигания, но за это придется доплатить.

Некоторые модели газонокосилок способны ножами особой формы измельчать скошенную траву и размещать ее между травинками на почве, удобряя и защищая от испарения землю. Кроме того, во многих газонокосилках предусмотрена функция аэрации: аэрирование облегчает доступ воздуха, света, воды и удобрений к растениям. Самые дорогие газонокосилки - это мини-тракторы (райдеры) для стрижки травы на кортах, футбольных полях и полях для гольфа, а также на больших парковых территориях.


stroim-nn.ru