Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

22.07.2008 13:00

Настенная плитка: отделка ванной и кухни




Самые распространенные варианты применения настенной керамической плитки – это отделка ванных и кухонь. Если в комнатах можно обойтись обоями, краской или другими материалами, то для стен ванной и кухни плитка просто незаменима.

Принципы выбора

Плитка для стен
Выбирая плитку, в первую очередь обращайте внимание на ее маркировку. Настенная плитка отличается от напольной по своим характеристикам. Значок, обозначающий, что плитка предназначена для стен, – «кисть руки».

Прочность и стойкость к агрессивным средам

Для отделки стен кухни и ванной можно применять плитку с не очень высокой прочностью, главное, обращать внимание на ее стойкость к воздействию химических веществ: особенно это актуально для ванной. Согласно европейскому стандарту EN 122, соответствующему международному ISO 10545-13, щелоче - и кислостойкость настенной плитки для ванной должна быть не ниже класса «В». Европейский стандарт EN 122 определяет стойкость плитки к образованию пятен – не менее второго класса.
Символ «АА» на упаковке плитки говорит о том, что она не подвержена воздействию химических веществ. Более низкая сопротивляемость у плитки с символом «А» и далее по убыванию – «В», «С» и «Д». Для отделки ванной лучше использовать плитку «АА», для кухни – «А».

Термостойкость

Другой характеристикой плитки является ее стойкость к термическому воздействию. Высокая термостойкость плитки особенно актуальна для кухни. В первую очередь речь здесь идет о глазурованной плитке. По ГОСТ 6141-91 глазурь плитки для стен должна выдерживать до плюс 125 градусов.

Определяем качество

При выборе плитки, обращайте внимание на ее «изнанку»: поверхность с обратной стороны должна быть ровной, без выпуклостей и впадин, пузырей и трещин, а цвет ровным, без разводов. Но при этом на обороте плиток всегда должна присутствовать «рубашка» – рельефная сетка, которая служит для более высокой сцепляемости плитки и клеевого состава при укладке.

Что касается лицевой стороны, неровности здесь допустимы, но только в том случае, если они предусмотрены дизайнером (например, для имитации поверхности искусственного камня, декоративных сколов, «винтажного» эффекта и т. п.). Если плитка глазурованная, ее поверхность должна быть без подтеков и белесых краев.

Кроме внешнего осмотра, показателем качества плитки является ее сорт, указанный на упаковке: 1-й сорт – самое высокое качество и цена, 3-й – самое низкое. По международным нормам вся маркировка на упаковке для 1-го сорта должна быть красного цвета, для 2-го – синего, а для 3-го – зеленого.

Формат
Размер плиток может быть самым различным – от 1 см (мозаика) до плит со сторонами 60–120 см. Выбор зависит от общего решения дизайна интерьера. Форма плиток тоже бывает разной – в основном это квадраты и прямоугольники.

Плитка в интерьере

Вариантов дизайна настенной керамической плитки и вариантов ее применения в интерьерах ванных и кухонь – огромное множество. Помимо классического стиля, особенно актуальными являются стили хай-тек и этно. А еще в последнее время дизайнеры отдают предпочтение эксклюзивным, авторским коллекциям интерьерной керамики.

Классика

Никогда не выходит из моды и имеет самые различные вариации. Традиционная классика – однотонная плитка, оживленная декоративными элементами с рисунком – в основном бордюрами или фризами, а также панно.

Другое классическое направление – имитация фактур природных материалов: под дерево, кирпич, но преимущественно под камень, мрамор. Очень актуальна (особенно для отделки кухонного «фартука») плитка с неровными краями. Причем эффект неровности создается только с лицевой стороны, обратная сторона плитки должна иметь идеально ровные края и поверхность (с учетом «рубашки»).

Этностиль

Очень популярен в интерьерной моде восток. Это – изображения иероглифов (как на самой плитке, так и на декоративных элементах), а также яркие контрастные пятна либо цветочные орнаменты, создающие акценты в интерьерах стиля минимализм. К интерьерам восточного стиля идеально подходит плитка, имитирующая рисовую бумагу или глиняные пластины с выдавленными на них японскими или китайскими «письменами». А еще в минималистические «восточные» интерьеры идеально вписывается плитка в виде узких, сильно вытянутых в длину небольших прямоугольников.

Не выходит из моды и африканская тематика. Это плитка, дизайн которой создан по мотивам тотемных масок и традиционных орнаментов африканских племен. Также к «афротеме» относится плитка, имитирующая шкуры экзотических животных: зебры, жирафа, змеи, крокодила и т. д.

Хай-тек

Популярна и плитка с необычными эффектами. Больше всего подходит к стилю хай-тек. Она может имитировать металл, иногда металл с эффектом ржавчины или патинированную медь. Очень интересна матовая плитка с вкраплениями глянцевых нитей или поверхность, имитирующая сверкающий иней. Роскошно выглядит плитка с вкраплениями кристаллов Сваровски или керамика, отделанная настоящим металлом. Иногда металлическим может быть весь верхний слой плитки, но чаще это лишь отдельные элементы, украшающие изделие. В последнее время все популярнее становится плитка с нанесенным на нее фотоизображением или плитка с репродукциями картин. Изображения складываются из отдельных фрагментов и выглядят очень реалистично.

Эксклюзив

Авторские серии плитки – один из самых дорогих и элитных вариантов «настенной керамики». К разработке новых коллекций плитки производители привлекают именитых дизайнеров одежды или известных архитекторов. Часто такие коллекции несут в себе некую философскую концепцию, когда одной идеей объединены не только настенная и напольная плитка и декоративные элементы, но еще и (если речь идет о коллекции для ванных) – мебель и аксессуары. На российском рынке представлена плитка от Версаче, Труссарди и т. д.

Дизайн и укладка

Кроме правильного подбора плитки, интересных эффектов в дизайне можно добиться за счет ее укладки. Например, не обязательно монтировать плитку строго перпендикулярно или параллельно. Можно укладывать ее под разными углами, заполняя свободное пространство модулями меньшего размера. Можно использовать разные плитки – больших и малых размеров, квадратные и прямоугольные, матовые и глянцевые – чтобы создать контраст. Кроме того, многие современные коллекции, состоящие из разных по цвету и формату плиток, позволяют создавать различные вариации в интерьерах. То есть один и тот же «комплект» в разных интерьерах может выглядеть совершенно по-разному.

Декоры для керамической плитки

Большинство современных коллекций керамической плитки, помимо основной (фоновой) плитки, включают в себя и декоративные различные элементы (тоже керамические), которые способны оживить интерьер, как ванной, так и кухни. Декоративные элементы для настенной керамики могут продаваться и по отдельности.

Вставки

Представляют собой плитки размером 10 х 10 сантиметров или 20 х 20 сантиметров: они размещаются на небольшом расстоянии друг от друга по всей площади фоновой плитки. Вставки для настенной плитки бывают барельефного типа, когда лепной рисунок немного возвышается над основой плитки, или плоского типа. Рисунок барельефных вставок обычно изображает фрукты и овощи, пасторальные сюжеты, цветы. Рисунок вставок плоского типа достаточно разнообразен – от геометрических фигур до изображений животных и людей. Существуют и функциональные вставки, которые изготавливаются в виде крючка или небольшой полочки.

Панно

Представляет собой керамическую вставку, состоящую из одной большой плитки или нескольких небольших. От вставки панно отличается тем, что имеет определенный уникальный сюжет – например, картинку или орнамент, которые складываются из нескольких плиток. Панно типа фрисайз отличается отсутствием стандартных форм и размеров. В комплекте панно-фрисайз предлагаются несколько плиток, которые дизайнер размещает по своему вкусу.

Бордюры

Бордюр – это длинный прямоугольник шириной до 150 мм. Может быть смонтирован как горизонтально, так и вертикально. Например, расположенный вертикально, он может разделять на стене разные зоны в кухне, где часть стены отделана плиткой, а часть, к примеру, виниловыми обоями. А в ванной такой бордюр, расположенный горизонтально, может отделять верхнюю часть стены от нижней. Особый тип – бордюры-карандаши, которые укладываются в местах стыка настенной и напольной плитки или настенной и потолочной. Также они могут использоваться на стыке между стеной и ванной.

Плитка в ванной и кухне

Особых «технических» различий между «кухонной» плиткой и плиткой для ванных не существует. В основном они различаются по дизайну и размеру. Но современные производители (особенно элитной плитки) часто выпускают отдельные коллекции плитки – для кухни, отдельные – для ванной и т. д.

Кухня

Для отделки кухни подходит как глазурованная, так и неглазурованная плитка, с разнообразным орнаментом (чаще всего с изображением посуды, фруктов-овощей) и рельефной текстурой. Формат плитки для кухни обычно меньше, чем для ванной комнаты, хотя иногда возможны и противоположные варианты – это зависит от задумки дизайнера.

Актуальна для кухни и нарочито грубая керамика, выполненная вручную (например, искусственно состаренная плитка, плитка с декоративными сколами). «Винтажной» плиткой можно, к примеру, оформить кухонных «фартук», а остальное пространство стен отделать глазурованной плиткой, сочетающейся с «фартуком» по тону.

В отличие от ванной, где плиткой желательно полностью отделать все стены, на кухне вполне достаточно отделки стен керамикой только частично.

Ванная

Для отделки стен ванной лучше использовать глазурованную плитку, хотя неглазурованная тоже подходит. Традиционная классическая укладка плитки на стенах ванной – использование двух тонов плитки: более темную плитку кладут по низу стены, более светлую – сверху. Чтобы «оживить» такую «картину», основной фон дополняют декоративными вставками, бордюрами, фризами, плинтусами (обычно с орнаментом или рисунком).

Для отделки стен ванных остается популярной небольшая квадратная плитка ярких цветов в сочетании с чистым белым, бежевым или нежно-голубым декором. Не выходит из моды и «морская тематика»: плитки и декоры с изображениями ракушек, водорослей, волн и т. д.


remontblizko.ru