Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

18.07.2008 13:29

Всегда ли нужна предпродажная подготовка квартиры?




Вполне естественно, что каждый продавец недвижимости желает получить как можно более крупную сумму за свою квартиру или дом. Товарный вид жилья играет здесь не последнюю роль, и многие продавцы задумываются о ремонте квартиры с тем, чтобы после его проведения повысить ее продажную стоимость.

С другой стороны, большинство покупателей жилья ориентируется на то, что перед тем, как справить новоселье, им придется отремонтировать дом или квартиру. Мотивов здесь несколько, однако, основные из них — желание «обновить» жилье, избавившись от всего, что использовалось старыми хозяевами, а также стремление отремонтировать квартиру так, чтобы она полностью соответствовала вкусам и требованиям новых владельцев.

Понятно, что угадать их продавцу непросто, да и, по большому счету, эту цель он не преследует. Так стоит ли ремонтировать квартиру перед продажей, если ремонт этот, по сути, вряд ли окажется кому-то нужным?

Ответ на этот вопрос во многом зависит от того, какие именно работы в квартире планируется провести и каково ее исходное состояние. Если жилье и без ремонта выглядит ухоженным, электрика, трубы и сантехника находятся в приличном состоянии, то затевать ремонт просто нецелесообразно. Во-первых, в такой ситуации уместно говорить только о ремонте косметическом, результат которого может и не устроить покупателей. То есть поверх этого ремонта новоселы будут делать еще один. Соответственно, в таком случае ремонтные работы становятся не особо полезной тратой сил и времени, значительно не влияющей на продажную стоимость квартиры. Действительно, если жилье и в исходном состоянии выглядит вполне прилично, его стоимость, скорее всего, будет максимальной в данной ценовой категории.

Однако ситуация кардинально меняется в том случае, если квартира требует серьезного, капитального ремонта. Довольно редко продавцы проводят весь цикл ремонтных работ, необходимый в таких случаях, часто ограничиваясь лишь косметическим ремонтом либо выставляя квартиру на продажу «как есть».

В том случае, если капитальный ремонт (с заменой рам, настилом полов, выравниванием стен и т.д.) все-таки проводится, его стоимость целесообразно включить в стоимость квартиры. За счет этого цена жилья естественным образом вырастет, однако отнести этот прирост к дополнительной прибыли от продажи квартиры нельзя — это всего лишь покрытие издержек, связанных с ремонтом. Получить существенную сумму сверху тоже вряд ли получится — стоимость квартиры в данном случае окажется завышенной и на нее просто не найдется покупатель.

Другой вариант — косметический ремонт вместо капитального — также не сулит ничего хорошего. Во-первых, как уже было сказано, только что оклеенные обои или положенный линолеум новые владельцы жилья, вероятнее всего, заменят. Во-вторых, скрыть «косметикой» текущие трубы или рассохшиеся рамы не получится, соответственно, и цена квартиры не вырастет. Помимо этого, такой подход к продаже квартиры может отпугнуть потенциальных покупателей, что только осложнит процесс продажи.

Наиболее простой путь в ситуации с жильем, требующим серьезных ремонтных работ — продавать его в том состоянии, в каком оно и находится. Конечно, цена квартиры при этом будет относительно невысокой, однако продавец в данном случае не потеряет времени, а покупатель получит жилье, которое можно будет смело переделывать под себя.

Таким образом, получается, что осуществление ремонта в квартире, выставленной на продажу, целесообразно далеко не во всех случаях. Тем не менее, если ремонтные работы все-таки проводятся, включать данные расходы в стоимость жилья необходимо. Стоит лишь учитывать, что ремонт в данном аспекте становится не способом выручить за квартиру максимальную сумму, а лишь проявлением уважения к покупателю, которое, в свою очередь, может ускорить процесс продажи жилья.


info-realty.ru