Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

16.07.2008 19:47

Газонные решетки




Рост современных мегаполисов, увеличение площадей для жилой застройки и строительство новых дорог оставляет все меньше места для так называемых «зеленых зон» – парков, садов, скверов и газонов. Не говоря о том, что растения очищают воздух, обогащая его необходимым для нас кислородом, они способствуют снятию стресса и и восстановлению жизненной энергии. Кроме того, они облагораживают территорию, делая ее эстетически красивой. Согласитесь, что без красивых ровных зеленых газонов улицы города и участки перед домами выглядели бы серо и уныло.

Создать газон довольно просто, однако поддерживать его в надлежащем состоянии - дело трудоемкое, отнимающее много времени и сил. Одна из самых сложных задач — укрепление грунта под газоном, поскольку со временем земля может размываться дождями, вытаптываться прохожими, да и машины нередко наносят заметный урон дворовым и парковым территориям.

Вопрос укрепления грунта особенно актуален для песчаных и супесчаных участков, а также для откосов, образовавшихся при естественном или искусственном изменении ландшафта. Но если раньше на решение этой проблемы затрачивались громадные усилия, то сегодня благодаря появлению новых технологий найти выход стало намного проще.

В населенных пунктах для укрепления грунта большую популярность приобрели специальные газонные решетки, изготовленные из высокопрочного пластика. Они применяются, в основном, на пешеходных дорожках, подъездных путях и газонах. Это решение позволяет придать травяному покрытию стойкость к механическим нагрузкам, предотвратить вымывание и выветривание земли и защитить корневую систему растений.

Газонная решётка состоит из соединенных между собой модулей, каждый из которых имеет ячеистую структуру. Она эффективно пропускает воду в грунт, не препятствует свободному росту травы, и при этом позволяет газону выдерживать распределенную нагрузку до 200 тонн на квадратный метр. Газонные решетки обеспечивают лёгкость транспортировки, простоту и высокую скорость сборки, а также хорошую защиту почвы от эрозии. Благодаря этим преимуществам, они находят широкое применение в различных областях.

Например, газонные решетки используются для создания экологически чистых стоянок – парковка на газоне, кемпингов, временных спортивных сооружений. Кроме того, они применяются на земельных участках для проведения ярмарок, фестивалей и концертов под открытым небом. Газонные решетки позволяют сохранить целостность засеянного травой участка и защитить его от повреждений, которые могут нанести люди и автомобили.

Модули газонной решетки устанавливаются на основание, поверх которого укладывается слой из смеси песка и гравия. Затем ячейки решетки заполняются землёй, и поливаются водой, после чего в них высаживают траву. Подобная система отлично пропускает воду, не препятствует росту зелени и надёжно защищает газонное покрытие от механических нагрузок.

Сборная конструкция газонных решеток позволяет использовать их на участках любой величины, от маленьких клумб до обширных загородных территорий. Предусмотренные конструкцией «якоря» препятствуют горизонтальному смещению модулей вследствие механических воздействий.

Стремительный ритм жизни крупных мегаполисов заставляет их жителей искать уединения вдали от городского шума и суеты. Многие стремятся проводить больше времени на природе, чтобы уйти от повседневных проблем. Этому может способствовать и поездка за город, и поход с друзьями, и рыбалка, работа на приусадебном участке или поездка в конно-спортивный комплекс, гости которого с радостью пересаживаются с «железных коней» на настоящих, получая при этом истинное удовольствие о конной поездки.

Сегодня популярность подобных комплексов неизменно растет, и число их постоянно увеличивается. В манежах, где ежедневно проходит обучение десятков людей, особенно важно качество покрытия. Обычная газонная трава не выдерживает нагрузки — повреждается корневая система, подковами лошадей выбиваются большие куски дёрна. Специально для устройства конных полей созданы особо прочные газонные решетки типа «Манеж», позволяющие на долгое время сохранить травяное покрытие в целости и сохранности. Также как и газонные, манежные решетки укладываются на основание и слой песчано-гравийной смеси, а в землю, засыпанную вровень с верхним краем ячеек, высеивается газонная трава.

Газонные решетки отличаются друг от друга не только уровнем прочности. Существует большое количество различных видов решеток, различающихся между собой формой и способностью выдерживать различную нагрузку. Решетки для пешеходных дорожек и парковка на газонах для легковых автомобилей выпускаются с ячейками в виде ромбов и сот. Они принимают на себя вес до 200 т/м2. Модели для манежей имеют более толстые стенки и способны выдерживать до 300 т/м2.

Квадратные газонные решетки «Super», рассчитанные на нагрузку до 1200 т/м2, укладываются непосредственно на разровненный грунт, при этом выдерживая нагрузку от транспортных средств общим весом до 3 т. Они позволяют в значительной степени упростить процесс создания экопарковок и снизить затраты на 50%, по сравнению с обычными технологиями. В случае же установки «по всем правилам» - при наличии несущего слоя толщиной от 30 см, газонная решетка Super выдерживает нагрузку транспорта общим весом до 40 т. Решетки Super соединяются между собой пазово-пружинисто-зубчатым методом, обеспечивающим равномерное распределение нагрузки и гарантирующим ровную поверхность даже при осадке почвы вследствие морозов.

Использование решёток для газона обеспечивает надежную защиту грунта от вымывания и выветривания, а корневой системы травы – от механических повреждений. Благодаря небольшому весу решеток (от 1 до 6 кг – в зависимости от вида), их транспортировка к месту сборки не вызывает затруднений и может осуществляться с помощью грузовых машин. Высокая морозостойкость до - 40 °С позволяет применять модули практически на всей территории России.

Компания «ГидроГрупп» предлагает все перечисленные виды газонных решеток. Прямой контакт с производителями позволяет ей обеспечивать потребителей всеми необходимыми материалами для создания газонов и парковок в любом количестве в максимально короткие сроки.



vashdom.ru