Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

30.06.2008 23:09

Сотовый поликарбонат: теплицы нового поколения?




Поликарбонат применяется в строительстве уже добрых 30 лет, причем в последние 15 — довольно активно. Монолитными плитами криволинейной формы накрывают козырьки, прозрачные крыши на металлокаркасе, ими же оформляют стильные «европейские» экстерьеры. Однако дачники нашли еще одну область, в которой с успехом применяется ячеистый, он же сотовый, поликарбонат — теплицы. Споры о плюсах и минусах, как водится, не затихают, но приглядеться к сотовому поликарбонату стоит в любом случае.

Сотовый поликарбонат — что это?

Если не вдаваться в промышленную химию, то это гибкий листовой пластик. Свое название сотовый поликарбонат получил благодаря строению плит: каждый лист образуют два или три слоя материала, соединенных поперечными ребрами жесткости, «мембранами». Если разрезать лист поперек, то торец будет похож на ряд ячеек или сот (см. рисунок). Пустоты между слоями улучшают изоляционные свойства поликарбоната. В то же время он остается легким и, в отличие от своего монолитного собрата, вполне гибким.

Толщина стандартных плит варьируется от 4 до 16 мм, для теплицы обычно используют листы 4-8 мм (ПК4, ПК6, ПК8). Понятно, что чем крупнее «ячейка», тем больше вес и минимальный радиус сгибания листа. Например, 1 квадратный метр сотового поликарбоната при толщине 8мм будет весить примерно 1,5 кг, а при 10мм — 1,7 кг. Как видите, материал достаточно легкий, поэтому каркасы бюджетных теплиц выпускают довольно «жиденькими».

Номинальные характеристики сотового поликарбоната внушают уважение: светопроницаемость 80-90%, хорошая теплоизоляция, температурные режимы от -40 до +120 градусов (во всяком случае, если верить продавцам), срок службы от 10 лет, пожаробезопасность и прочее. Отдельно подчеркивается защитное покрытие против ультрафиолетовых лучей (УФ) и пожелтения — обычно для плит толщиной свыше 6 мм. Впрочем, не спешите бросаться в ближайший магазин: минусы тоже есть, о них пойдет речь в конце статьи.

Теплицы из сотового поликарбоната

Итак, отечественная промышленность предлагает использовать сотовый поликарбонат при строительстве теплицы. Что конкретно дачник может получить? Вариантов по большому счету два: а) купить листы поликарбоната и использовать вместо пленки; б) заказать «готовую» теплицу, то есть спроектированный заранее каркас и соответствующее покрытие.

В первом случае все риски, связанные с конструированием ложатся на «творца», а во втором придется выбирать один из стандартных (хотя и довольно разнообразных) вариантов от нескольких крупных производителей.

Самый, пожалуй, известный изготовитель каркасных теплиц с покрытием из сотового поликарбоната: компания «Воля» (г. Дубна, Московская область). Дубнинские теплицы представлены марками «Дачная-2ДУМ», «Перчина-М», «Фермерская».

Теплица «Дачная-2ДУМ»
(каркас 4/6/8 x 3 x2, сотовый поликарбонат)
Модель «Дачная-2ДУМ» (не путайте с «2Д» и «2ДУ» — они предназначены под пленку) имеет высоту 2м, ширину — 3м, а длина варьируется: 4, 6 или 8м. Разумеется, от размеров напрямую зависит конечная цена теплицы, поэтому исходить лучше из объективных нужд: платить за лишние метры нет смысла, даже если позволяет площадь участка. Комплект поставки — несколько пакетов, в которых содержатся детали каркаса, крепеж и уплотняющий профиль. Сотовый поликарбонат поставляется в свернутом виде, рулоном, причем при желании можно заказывать только каркас. После сборки на участке появляется внушительная и очень симпатичная теплица с дверцой-форточкой в каждом торце. Нынешняя стоимость модели с покрытием из сотового поликарбоната — от 17 до 30 тысяч российских рублей, без учета сборки и доставки. «Дачная-2ДУМ» удобна для помидоров и других высокорослых растений.
Теплица «Перчина-М»
(каркас 4,2 x 1,56 x 1,75, сотовый поликарбонат)

Теплица «Перчина-М» несколько отличается по габаритам и имеет конструктивные особенности. Она заметно меньше: ширина - 1,56м, высота - 1,75м, длина - 4,2м, дверцы выполнены в виде двух створок с обоих торцов. «Перчина-М» хорошо проветривается, ну а приоритетное назначение можно понять из названия. За такую теплицу придется выложить от 11 тысяч рублей.

Теплица «Фермерская» напоминает ангар, причем не только по внешнему виду, но и по габаритам. В зависимости т модели, ширина может составлять 5 или 7,6 м при высоте, соответственно, 2,5 и 3,8 м. Длина подбирается индивидуально, число должно быть кратно 2,1. Теплица «Фермерская» — это класс солидных конструкций, спроектированных для профессиональных фермеров и аграриев. Они часто используются в сочетании с самой разнообразной обслуживающей техникой: принудительной вентиляцией, системами дополнительного освещения, автоматическими подъемниками фрамуг (для проветривания) с датчиками температур и т.п. Кроме того, под теплицы такого размера обычно нужен фундамент. Стоимость зависит от длины.

Теплица «Урожай-ПК»
(каркас 4/6/8 x 3 x 2, сотовый поликарбонат)
«Урожай-ПК» — так называется модификация небезызвестной пленочной теплицы «Урожай». Буквы «ПК» в названии означают не что иное, как сотовый поликарбонат. Габаритные размеры те же, что и у «Дачной-2ДУМ»: ширина 3м, высота 2м, длина — от 4м (кратна 2м). Однако «Урожай-ПК» до последнего времени нуждался в дополнительных «зимних» подпорках, которые предохраняли бы каркас и сотовый поликарбонат от давления снега. Недостаток был исправлен: нынешние модели комплектуются специальными усилителями арок. Общая стоимость теплицы зависит от толщины покрытия. Так, для модели «Урожай-ПК-6» (то есть в качестве покрытия используется 6-миллиметровый сотовый поликарбонат) она составляет примерно 19 тысяч рублей.

Теплица «Агросфера»
(каркас 4/6/8 x 2,75 x 2,15)
Еще один интересный вариант — универсальная теплица (каркас) «Агросфера», который можно накрыть либо пленкой, либо сотовым поликарбонатом, на усмотрение покупателя. Главный критерий привлекательности — умеренные цены, от 6-8 тысяч рублей.

«И опыт, сын ошибок трудных…» ©

И вот теперь, когда есть общее представление о теплицах с покрытием из сотового поликарбоната, поговорим немного о самом интересном. Имеются в виду подводные камни, о которых не пишут рекламные брошюры и проспекты. Попробуем обобщить опыт дачников-практиков в виде небольшого набора советов.

1. Возможность самостоятельной сборки сильно преувеличена продавцами. Поймите правильно, собрать каркасную теплицу действительно можно и самому (с одним помощником), но это потребует изрядных усилий и массы времени, около 10-40 рабочих часов.
2. Крупногабаритные теплицы лучше ставить на ленточный фундамент (15 - 20 см), иначе их устойчивость окажется сомнительной.
3. Вопреки заверениям производителей, не каждая модель обладает достаточным запасом прочности. Под давлением снега по весне крыша теплицы может деформироваться, поэтому нужно либо ставить дополнительные подпорки, либо периодически расчищать ее. Впрочем, большинство дачников все же утверждает, что с сотового поликарбоната снег прекрасно скатывается.
4. Раз в 3-4 года теплицу нужно переносить на новое место. Если она установлена на фундамент, то придется обновлять грунт, а это довольно трудоемко.
5. Листовой сотовый карбонат для теплицы имеет защитное УФ покрытие только с одной стороны. Если по ошибке накрыть им каркас «наизнанку», то покрытие будет желтеть и прослужит от силы два-три сезона.
6. Сотовый поликарбонат — довольно дорогое удовольствие. Прежде чем отдавать за него изрядные деньги, нужно хорошенько подумать: а будет ли толк от такой теплицы? Если речь идет о 6 сотках рядового огородника-любителя, то новшество может попросту не окупиться: дешевле купить овощи в магазине.

Впрочем, для тех, кто занимается растениеводством и овощеводством на серьезном уровне такие теплицы могут стать отличным подспорьем, так что с общими выводами спешить не будем. На данный момент сотовый поликарбонат пользуется огромным спросом и популярности отнюдь не теряет. На этом, пожалуй и остановимся: спасибо за внимание!



odache.ru