Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

30.06.2008 21:34

Ремонт - без надувательств!




Строим отношения со строительной бригадой

Приступая к работам в наших жилищах, начинают вести себя, словно алчные электронные зверьки: «Дай денег на штукатурку!», «Дай на гипсокартон». Если не подкормишь этих «тамагочи» вовремя, ремонт загнется на середине.

До начала работ

В идеале хозяин должен сам контролировать все закупки. Но если у вас не будет времени ездить по рынкам со строителями, надо принять меры. Прогуляться по рынку заранее и записать цены на все «черновые» строительные материалы - шпатлевку, штукатурку, сухие смеси, клеи, сантехнические трубы и краны, провода. Зачем это нужно? Обычно бригадир сам закупает все это добро. Хозяину потом показывают чеки. И чеки эти порой сильно противоречат правде жизни. Допустим, шпатлевка стоит 500 рублей, а в чеке написано все 1500. Это строители сговорились с продавцом: тот выписывает ложный чек, а бригадир делает большую закупку у него, а не у конкурентов.

Заручиться поддержкой и участием своего человека - родственника или друга, который разбирается в ремонтных делах. Ниже мы расскажем, зачем такой человек нужен.

Выбираем бригаду

Собираем рекомендации знакомых. Причем вы должны знать не одну, а как минимум две квартиры, отремонтированные вашими строителями

Предварительно нужно выяснить, сколько народу в бригаде и кто чем занимается. Все работы должны производить разные специалисты: старые обои и полы отдирает одна группа товарищей, плитку кладет другая, электрику проводит третья и т. д.

Очень хорошо, если строительная бригада дает гарантию на свою работу. Хорошая гарантия - от месяца до полугода. Если за это время что-нибудь отвалится, строители придут и все поправят;
Помните: в наше время все перепланировки (даже совмещение ванной с туалетом) надо согласовывать. Очень хороший знак, если ваша строительная бригада согласна взять на себя этот труд.

В процессе «боевых действий»

Можно сидеть, сложа руки, но лучше занять активную позицию и почаще наведываться на объект - не реже двух раз в неделю. Иначе вам могут плохо выровнять стены: за обоями-то не видно! Могут уложить паркет на грязный пол: мол, паркет не ковер! Но самое опасное - под ламинат могут «забыть» уложить стяжку. Без стяжки ламинат очень скоро вздуется.

Как избежать «долгостроя»

Заключите письменный договор, где будут четко зафиксированы сроки выполнения ремонта и размер штрафа. Однако, если вы сами задержите сроки, например, будете долго обои выбирать, штраф придется платить вам.

Наказываем бракодела?

Если вас не устраивает качество ремонта, вы можете обратиться в экспертную организацию, которая в специальном акте зафиксирует все несоответствия СНиПам (строительным нормам и правилам). Как признались нам специалисты, этим СНиПам очень трудно соответствовать. По закону, если эксперт обнаружит нарушения, компания-подрядчик обязана за свой счет устранить все недостатки, включая оплату испорченных стройматериалов.

Для чего нужен «свой» человек?

Чтобы показать ему смету. Стоимость работ и материалов, указанных в смете, может быть занижена. Многие компании стремятся привлечь таким образом клиентов. Зато в процессе работы потом выставляют дополнительные счета. Иногда начальная сумма может отличаться от итоговой на 5 - 10 тысяч долларов.

Своего человека надо взять с собой в поход за отделочными материалами - плиткой, обоями и прочей красотой. Иначе при покупке обоев вам «впарят» самый дорогой клей, при покупке ламината - лишний рулон полиуретановой подложки. Допустим, нужно всего два рулона, а продавец советует три. У них такой обычай.

При выборе входной двери. Вроде бы дверь и дверь: открыл - закрыл. Но нет! Дверь - сложная механическая конструкция. В ее состав входят как минимум дверная коробка, створка двери, замки, глазок и ручка. Увидев «лопуха», дверные мастера сразу пытаются втюхать ему суперглазок за 400 рублей «с оптическим прицелом», который на деле совсем не нужен. Между нами, говоря, глазки вообще-то все одинаковые.


vira.ru