Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

28.06.2008 18:02

Заборы




Первая мысль, которая приходит на смену чувству радости от покупки земельного участка под строительство дома или дачи — это мысль о том, как его защитить от незваных гостей или назойливых соседских взглядов. И если в начале строительства землю можно оградить, соорудив забор из подручных материалов, то впоследствии вам все-таки придется задуматься об установке надежного и привлекательного забора.

К счастью, современное обилие строительных компаний, материалов и технологий позволит реализовать практически любую вашу фантазию. Остается только разобраться во всем многобразии различных видов заборов, выяснить их назначение, преимущества и недостатки. А наша статья поможет вам в этом.

Современные строительные компании предлагают множество различных вариатов заборов для ограждения нашей «собственности». Забор деревянный, кирпичный, бетонный, металлический, сетчатый, забор из профнастила, забор в виде «живой изгороди»... Рассмотрим каждый из вариантов подробнее.

Деревянный забор

Дерево — наиболее распространенный и доступный материал для сооружения забора. Достаточно часто используется для ограждения территории дачных и садовых участков, реже применяется для использования в качестве ограждения современных частных домов.

К несомненным достоинствам деревянного забора относятся его экологичность, разнообразие цветов и вариантов формы. Деревянный забор можно покрасить в самые разные цвета и оттенки, нанести рисунок, создать необычную форму с помощью резьбы или украсить его декоративными дополнительными элементами. Все зависит от того, с какой целью вы сооружаете забор, и какое настроение вы хотите создать на своем участке. Например, для того, чтобы придать вашему участку строгий аккуратный вид, деревянный забор можно выполнить из невысокого штакетника, выкрасив его в белый классический цвет. Если вы хотите, чтобы забор гармонично вписывался в природный колорит сада, покрасьте его в зеленые оттенки. А украсив деревянный забор рисунками или резными фигурками в виде бабочек, птиц, цветов, вы несомненно добавите себе и своим дачным гостям веселого настроения. Можно также соорудить высокий сплошной забор, который будет выполнять функцию защиты территории. Помимо всего перечисленного, деревянный забор имеет невысокую стоимость и не требует особого профессионализма в установке.

Однако, решив установить деревянный забор на своем земельном участке, не стоит забывать, что вам придется тратить достаточно времени на его содержание и уход. Раскалывание, деформация, гниение — основные проблемы, с которыми вам придется столкнуться. Чтобы этого избежать, заранее обработайте древесину антисептическими растворами, которые помогут вам продлить срок службы даже неокрашенного забора. Также забор придется периодически подкрашивать и заменять в нем сломанные или подгнившие доски, чтобы сохранить декоративный вид.

Кирпичный забор

Забор из кирпича смотрится гораздо более внушительно и надежно. Существуют различные варианты кирпичной кладки: вплотную или с промежутками, горизонтально или вертикально. Все зависит от того, что вы хотите получить: кирпичный забор в виде решетки или сплошной непрозрачный забор.

Кирпичный забор имеет ряд преимуществ: крепость и надежность, долгий срок службы (более 50 лет). Кроме того, по сравнению с деревянным, кирпичный забор не требует дополнительного ухода (покраски, обработки).

Однако, вы можете столкнуться и с недостатками кирпичного забора: для его установки требуется очень мощный фундамент, что потребует дополнительных материальных затрат. Кроме того, кирпичи могут крошиться и растрескиваться, таким образом, со временем теряются декоративные свойства забора. Плюс ко всему, кирпичный забор – недешевое удовольствие (дорого стоит сам кирпич и работы по сооружению забора).

Бетонный забор

Довольно часто забор из железобетонных плит можно увидеть на промышленных объектах. Такой забор навряд ли подойдет для ограждения элитного дома, но все же в последнее время многие строительные компании специализируются именно на производстве железобетонных заборов именно для частного домостроения и выпускают красивые варианты заборов под натуральный камень, с элементами дерева и т.д.

Главными достоинствами бетонного забора являются прочность, надежность, долговечность. А к недостаткам можно отнести только лишь не эстетичность, если вы решите выбрать привычный “классический” вариант забора.

Металлический забор

Если вы хотите придать своему дому дополнительную эстетику и не боитесь посторонних взглядов, мы советуем вам выбрать металлический сварной забор, дополнив его элементами ковки. Такой забор подходит ко многим архитектурным стилям, а элементы ковки создадут дополнительную эстетику и смотрятся просто роскошно. Ко всем перечисленным достоинствам металлического забора прибавим также его надежность и долговечность.

А его недостатками являются только его дороговизна и открытость для посторонних взоров. Хотя последнее также можно отнести и к достоинствам забора, если одна из основных целей при его сооружении – сохранение максимальной освещенности участка.

Сетчатый забор

Забор из сетки рабица – наиболее оптимальный вариант для ограждения дачных участков. Его популярность обусловлена невысокой стоимостью, долговечностью, простотой установки и самым главным, что привлекает в нем садоводов – способностью пропускать солнечный свет на участок. Кроме того, сетка рабица не требует дополнительного ухода. Различают два варианта сетчатого забора: натяжной забор и секционный. Натяжной забор представляет собой сетку , которая крепится на металлических столбах (находятся на расстоянии 2-3 м друг от друга) и закрепляется натянутой проволокой. В секционном заборе сетка крепится к каркасу из металлических уголков, а затем сам каркас крепится к заборным столбам.

Недостатками сетчатого забора являются, пожалуй, только его “прозрачность”, ну и конечно, непривлекательный внешний вид. Кстати последний недостаток можно превратить в достоинство, если пропустить по забору вьющиеся растения.

Забор из профнастила

Забор из профнастила представляет собой сплошное ограждение. Профнастил – это листы оцинкованной стали, имеющие в сечении волнистую или трапецевидную форму.

Профнастил – достаточно популярный материал для изготовления заборов, что определяется его достоинствами: относительно невысокая стоимость, разнообразие форм, размеров и цветов, простота установки забора и ухода за ним, надежность, долговечность.

Забор представляет собой конструкцию из опорных столбов и каркасной рамы, на которую крепятся листы профнастила.

Многообразие профнастила предоставляет возможность сооружения различных вариантов забора – простой ограждающий забор с различной высотой (от 3 до 6 метрорв), забор шумозащитный (из двух слоев профнастила) и др.

Недостатком забора из профнастила является, пожалуй, его недостаточная эстетичность. Чаще он выполняет роль временного забора и заменяется на более дорогостоящий, декоративный забор после окончания строительных работ на участке.

Забор в виде «живой изгороди»

Очень изысканно на участке смотрится забор в виде живой изгороди, представляющей собой ограждение в виде сплошного ряда деревьев или кустарников.

Такой забор не может использоваться для безопасности частного дома, но он прекрасно подходит для ограждения садового участка или разделения его на зоны. Кроме ограждающий функции, он выполняет функцию эстетическую (радует зеленью), практическую (приносит урожай) и защитную (защищает участок от ветра).

Для посадки и ухода за живой изгородью не требуется каких-либо особых навыков. Главное правильно подобрать растения и определиться с видом изгороди (свободно растущая или формированная). Первая не требует особого ухода, кроме полива и защиты от вредителей. Для нее подходят сирень, калина, боярышник, бузина и др. Вторая же требует обрезки 3 раза в год и для нее подходят быстрорастущие породы, хорошо переносящие обрезку (бук, самшит, тис и др.)

Как мы видим, недостатками забора в виде живой изгороди являются необходимость постоянного ухода за ним, и, главное, требуется длительное время для того, чтобы забор достиг нужной высоты.

Для того, чтобы определиться, какой забор подходит для вашего участка, нужно, прежде всего, ответить себе на несколько вопросов: какие функции будет выполнять ваш забор (защитную, эстетическую), какую сумму вы готовы потратить на сооружение забора и сколько времени можете уделять уходу за ним. Тщательно отнеситесь к выбору забора – он должен гармонировать с архитектурой и цветом вашего дома. Не забывайте, что грамотно подобранный забор существенно повысит стоимость ваших владений.



www.stroim-nn.ru