Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

25.06.2008 20:24

Тёплые полы в жилом помещении




Теплые полы - это отопление помещений, обеспечивающее идеальное распределение температуры по высоте помещения и дающее экологически чистое тепло. Современная медицина вывела идеальную, наиболее благоприятную для человека формулу теплового комфорта: 24-26С у пола и 20-22С на уровне головы. Такого температурного режима не может создать ни один из традиционных тепловых приборов. Кроме того, в отличие от обычных систем, теплый пол не создает конвекционных потоков, а, следовательно, в комнатах будет минимум носящейся в воздухе пыли. Это особенно хорошо для детей и страдающих из-за этого невидимого врага различными аллергическими заболеваниями.

Основой любой электрической кабельной системы обогрева является низкотемпературная отопительная панель, которая состоит из нагревательного кабеля, уложенного в бетонную стяжку и электронного термостата, подключающего кабель к питающей электросети в соответствии с заданной температурой и программой работы. Такой способ отопления признан самым комфортным, гигиеничным и экономичным из существующих!

Источником тепла в системе является уложенный в массив пола нагревательный кабель, превращающий пол в большую рабочую панель, равномерно излучающую тепло.

Кабельные системы обогрева могут использоваться как в качестве основной системы отопления Вашего жилища, так и в качестве дополнительной системы обогрева (теплый пол) для создания максимального комфорта в помещениях с уже имеющейся системой отопления, особенно в помещениях с холодным полом.

Привычным системам обогрева помещений свойственны некоторые недостатки. Во-первых, нагретый воздух интенсивно поднимается вверх со строго ограниченной по площади поверхности, поэтому распределение температуры неблагоприятно для самочувствия людей, находящихся в помещении. Во-вторых, возникают конвекционные потоки - причина сквозняков, вызывающих простудные явления.

Использование систем теплого пола позволяет наиболее комфортно и эффективно распределить температуру в помещении и снижать потребление электроэнергии на 20%.

Характерными особенностями данных систем являются:
- равномерное распределение тепла;
- отсутствие восходящих (конвективных) тепловых потоков;
- высокая экономичность, обусловленная точностью регулировки температуры в каждом помещении;
- полная автоматизация процесса обогрева;
- отсутствие затрат на техническое обслуживание;
- низкая стоимость оборудования и монтажа по сравнению с другими системами отопления;
- оборудование системы не занимает полезной площади, невидимо и бесшумно.

Системы «теплый пол» известны почти столько же, сколько существует отопление вообще. Одно из первых упоминаний касается теплых полов в древнеримских термах (банях), где нагретый воздух проходил по специальным каналам в каменном полу. Таким образом, человечество уже более двух тысяч лет ценит тот замечательный комфорт, который несут системы типа «теплый пол».

Однако до начала ХХ века теплоносителем являлся исключительно нагретый воздух, который под действием естественной тяги проходил по каналам в полу, постепенно отдавая свое тепло гранитным плитам. В начале ХХ века с появлением насосов появились теплые полы с использованием нагретой воды. И, наконец, с середины столетия с появлением относительно дешевой и доступной электроэнергии начали распространяться системы с использованием нагревательных кабелей.

Еще 15 лет назад системы «теплый пол» как бытовой товар были совершенно неизвестны. Сегодня квартира не может считаться не только элитной, а даже средней, если в ней нет «теплого пола» в ванной или кухне, а то и во всех помещениях.


teppol.ru