Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

23.06.2008 13:26

Стеклообои




Производители отделочных материалов не останавливаются на достигнутом и постоянно ищут возможность создать идеальный во всех отношениях продукт. Таковыми, например, являются стеклообои, ставшие чрезвычайно популярными в нашей стране.

СТЕКЛО ИЛИ ОБОИ?

На самом деле, наименование стеклообои - это упрощенный вариант. Настоящее же название этого продукта - стекловолокнистые обои. Изготавливаются обои из специального стекла, которое при нагревании до 1200 градусов начинает тянуться волокнами. Из этих стекловолокон ткется материал. Процедура похожа на вязку свитера - можно дать волю фантазии и навязать самых разных узоров. Точно так же, различными узорами, ткутся стеклообои - благодаря такой технологии, стеклообои отличаются разнообразием декора.

ПРИМЕНЕНИЕ

Стеклообои применяются для отделки стен и потолков внутри помещений с последующей покраской. Отделка стеклообоями подходит для офисных и жилых помещений, а также для ресторанов, больниц, магазинов, гостиниц и т.п.

ПРЕИМУЩЕСТВА

Экологичность. Стекло, из которого получают стекловолокна, изготавливается из кварцевого песка, соды, извести и доломита - то есть из природных материалов. Благодаря такому составу, стеклообои отличаются экологичностью. Стеклообои никогда не будут являться питательной средой для бактерий - эти обои не будут подвергаться гниению.

Прочность. Стеклообои, как и стекло, не могут порваться, поцарапаться или испортиться от внешних воздействий. Конечно, стеклообои тоже можно повредить - например, проткнув их острым предметом, но обычные касания руками и задевание мебелью не повредят поверхность, оклеенную стеклообоями.

Разнообразие декора. Огромное количество рисунков и возможность окрасить обои в любой цвет позволяют реализовать самые смелые фантазии. Именно такое богатство выбора фактуры и ассортимент красок, подходящих для нанесения на стеклообои, сделали этот вид отделки стен настолько популярным.

Стеклообои не горят, а при контакте с огнем не выделяют ядовитых веществ.

Средний срок службы стеклообоев впечатляет - ни много, ни мало, а 30 лет можно не беспокоиться о приобретении новых обоев. Вы скажете - за столько лет интерьер надоест и непременно захочется поменять вид стен? Это легко сделать, нанеся на обои новый слой краски другого цвета. Благо, что стеклообои можно окрашивать до 20 раз.

Итак, основные преимущества стеклообоев - это экологичность, разнообразие декора, износостойкость и негорючесть. Именно этими преимуществами объясняется частое использование стеклообоев для отделки стен в общественных местах.

ЛОЖКА ДЕГТЯ

Да, производители отделочных материалов подошли очень близко к созданию идеального продукта, но, к сожалению, есть еще, над чем работать. У стеклообоев тоже есть недостатки - правда, не так много, как у других видов обоев.

Стеклообои отличаются низкой пластичностью, из-за чего в процессе наклеивания они могут потрескаться.

Для наклеивания стеклообоев подходит только специальный сверхпрочный клей. Когда придет необходимость снимать стеклообои со стены, нужно быть готовыми к тому, что вместе с ними будут сняты слои шпатлевки или штукатурки.

Таким образом, недостатков у стеклообоев гораздо меньше, чем преимуществ. Может быть, это и есть тот идеальный продукт, над созданием которого так упорно работают производители отделочных материалов? Во всяком случае, на сегодняшний день ничего лучше пока не придумано.


besthome.ru