Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

22.06.2008 13:53

Отливаем монолит




Современное домостроение

Современное домостроение постоянно совершенствуется, идя по пути оптимизации строительного процесса. Если есть возможность не складывать дом из кирпичей и блоков, а сразу создать монолитную стену — это надо делать. А уж если попутно можно и стены утеплить, то не воспользоваться такой технологией просто грех.

Строго говоря, монолитной стеной из железобетона никого сейчас не удивишь — этой технологии сто лет в обед. Чтобы создать такую стену, устраивается прочная и надежная опалубка с железной арматурой — в нее и заливается жидкий бетон. Чем-то такая технология напоминает создание фундаментов, и стены получаются соответствующие: мощные, массивные, хотя и не очень теплые. Теплопроводность бетона довольно высока, поэтому такую стену надо в дальнейшем серьезно утеплять. А утепление — всегда дополнительные траты, причем немаленькие.

Чтобы уменьшить эти траты, можно использовать для строительства не обычный железобетон, а виды ячеистого, которые с каждым годом становятся все более популярными в загородном домостроении. Это сравнительно легкие материалы, их удобно транспортировать, да и работать с ними проще. Как правило, используют блоки из газобетона или пенобетона. Блоки гораздо крупнее стандартного кирпича, поэтому кладка идет значительно быстрее. Стена при этом получается не менее прочная, чем кирпичная, но более теплая. Эти материалы легко обрабатываются, их можно пилить даже обычной пилой.

Стены из ячеистых бетонов обладают хорошей воздухопроницаемостью (ею пенобетон и газобетон немногим отличаются от древесины), то есть дом, что называется, «дышит». Ячеистые бетоны негорючи, кроме того, они экологически безвредны — не зря в Европе блоки из этих материалов называют биоблоками.

Блоки соединяются цементным раствором или с помощью специального клея. Кирпичная кладка возможна только на растворе, значит, неминуем широкий шов, через который, увы, улетучивается тепло. Если же соединять блоки с помощью клея, то ширина шва уменьшается в несколько раз и соответственно снижаются теплопотери.

Но есть и технология использования ячеистых бетонов, не предполагающая кладку стены из блоков, то есть бесшовная. Она относится уже к монолитным. Как замешивают и заливают в опалубку обычный бетон — знают все. Однако ячеистый бетон тоже можно готовить прямо на стройплощадке и тут же использовать.

Наиболее прост в приготовлении газобетон. Фактически это искусственный камень с равномерно распределенными по объему сферическими порами диаметром до трех миллиметров. В специальной установке интенсивно перемешиваются цемент, песок и комплексная газообразующая и ускоряющая схватывание цемента химическая добавка. После вспенивания смеси получается жидкая сметанообразная пенистая масса, которая, застыв, становится газобетоном. Массу заливают в подготовленную опалубку, затем выжидают определенное время, пока раствор затвердеет. После снятия опалубки при должном качестве работ получаются монолитные стены, не требующие даже оштукатуривания — на них сразу можно наклеивать обои.

Пенобетон принадлежит к классу ячеистых бетонов, в которых основным структурным элементом являются пузырьки воздуха в толще цементно-песчаной матрицы. В отличие от газобетона, в котором пористость обусловлена химическими реакциями с газовыделением, пенобетон получается за счет перемешивания пенообразователя с растворными смесями или с помощью отдельно приготовленной пены.

Главное преимущество пенобетона — рост прочности с течением времени. Из-за ячеистой структуры пенобетон плохо передает тепло, и в большинстве случаев дополнительная изоляция полов и стен не требуется. Но главное — его тоже можно приготавливать прямо на строительной площадке и заливать в опалубку! В этом случае так же исключено образование «мостиков холода», поскольку стена после снятия опалубки получается монолитной и готовой под отделку. А это означает немалую экономию за счет сокращения расходов на дополнительные утеплители, доставку, разгрузку и монтаж готовых блоков. Причем из пенобетона делают не только стены, но и фундамент, внутренние перегородки, им утепляют крышу, изолируют каминные, печные и водопроводные трубы.

Опалубка forever

Использование в строительстве опалубки всегда воспринималось как определенный компромисс. Эта ведь сплошная головная боль: вначале нужно завезти на участок доски, сколотить из них опалубочную конструкцию, залить туда бетон, выждать, затем разобрать конструкцию и как-то утилизировать обмазанные цементом доски, которые нигде нельзя использовать.

Однако в последние годы голова у строителей болит уже меньше, особенно у тех, кто перешел на несъемную опалубку, — она не выбрасывается, а становится органичной (и очень полезной!) частью ограждающей конструкции, способствующей эффективному утеплению стен. Названий у такой технологии много, одно из них — «термодом», что в переводе на обыденный язык означает хорошо утепленный дом, которому не страшны никакие морозы.

В основе технологии термодом возведение несущих стен из монолитного бетона с помощью несъемной опалубки из специального строительного пенополистирола в виде легких модулей. Полутораметровые модули имеют полости, которые в ходе строительства армируются и заполняются бетоном. Специальная конструкция замков позволяет быстро и точно соединять блоки и препятствует вытеканию бетона. Таким образом, в ходе одной технологической операции сооружается монолитная бетонная стена, с внутренней и наружной стороны имеющая тепло- и звукоизоляционную оболочку из пенополистирола.

Для возведения «термодомной» стены на подготовленную горизонтальную поверхность фундамента или плиты перекрытия нижнего этажа в шахматном порядке расставляются опалубочные модули. После установки арматурных стержней производится послойное бетонирование с помощью насоса или вручную. Ассортимент выпускаемых модулей для возведения стен достаточно широк и позволяет выбрать элементы, необходимые для формирования прямых участков стены и эркеров, с необходимой толщиной наружного утепления в соответствии с климатической зоной.

Для нашего региона толщина монолитного бетонного слоя составляет 0,15 м, а суммарная толщина пенополистирола — 0,1 м. Первый ряд стеновых блоков ставится на горизонтальную гидроизоляцию, уложенную на ровную поверхность подготовленного фундамента. Последующие блоки должны быть установлены с перевязкой швов, то есть со смещением относительно нижних. При этом необходимо следить, чтобы совпадали вертикальные пустоты блоков. Армирование внутренних полостей термоблоков бывает вертикальное и горизонтальное. Горизонтальное выполняется с верхней части первого ряда блоков по всему периметру наружных стен. Вертикальную арматуру в пустоты блоков устанавливают в виде отдельных стержней, плоских или объемных каркасов.

Внутренние несущие перегородки здания изготавливаются аналогично наружным стенам, остальные — из любых традиционных материалов и конструкций. При строительстве таких домов можно использовать различные виды перекрытий: железобетонные, сборные из металлоконструкций, деревянные, а также лестничные марши, окна, двери любых размеров. Для наружной отделки чаще всего применяют полимерцементные штукатурки, армированные сеткой. Возможны другие методы: различными видами плитки, облицовочным кирпичом, вагонкой, сайдингом и т. д. Для внутренней отделки стен больше подходят гипсокартонные листы или обычная штукатурка с последующей покраской или оклейкой обоями, облицовкой декоративными панелями или другими материалами. Оконные и дверные блоки крепят либо к деревянным пробкам, заложенными в несущий слой стены при бетонировании, либо дюбелями, забиваемыми непосредственно в бетон.

Дает ли какие-то преимущества технология, при которой утепляющая опалубка остается на вашем коттедже, так сказать, forever? Без сомнения, дает. В первую очередь это экономия на стеновых конструкциях: такие стены не уступают по прочности и теплосбережению кирпичным, но обходятся примерно в два раза дешевле. А поскольку они еще и легче, можно сэкономить и на фундаменте.

А сроки строительства? Если же строить дом с использованием несъемной опалубки из пенополистирола, скорость возведения стен увеличивается в несколько раз, по сравнению с кирпичной кладкой. Соответственно, можно сэкономить на оплате труда каменщиков раза в три-четыре. Далее, толщина стен термоблочной постройки всего 25 см, поэтому имеем выигрыш по площади помещений перед кирпичной тех же размеров. Высокие теплотехнические характеристики таких стен снимают проблему приобретения мощного, а следовательно, дорогостоящего отопительного оборудования. Дом получается как термос, он очень хорошо хранит тепло, и затраты на отопление могут быть в три раза меньше, чем в кирпичном. Наконец, надо отметить и сравнительную простоту возведения такого дома. Вряд ли вы сможете сложить качественную кирпичную стену своими силами — наверняка придется приглашать профессионала. А при технологии несъемной опалубки после обучения вполне можно справиться с возведением стен самостоятельно. Кроме того, бетонные работы в этом случае можно проводить и в зимнее время, после чего тут же начинать отделку стен как с внешней, так и с внутренней стороны.

Следует также назвать и другие преимущества строительного метода несъемной опалубки. Во-первых, это практически безотходная технология, значит, она не нанесет вреда окружающей среде. Пенополистирол — абсолютно безопасный для здоровья материал, из него изготавливают одноразовую посуду и упаковку для продуктов. Во-вторых, с учетом постоянного роста цен на энергоносители с течением времени высокое теплосбережение подобных домов будет становиться все ценнее. В перспективе владелец термодома будет экономить на отоплении немалые деньги. Наконец, в-третьих, такой дом очень устойчив к огню — ведь бетон, как известно, не горит, а пенополистирол — трудновоспламеняемый материал.

vira.ru