Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

19.06.2008 22:29

Дизайн спальни




Сумасшедший ритм современной жизни, загруженность рабочими делами, стрессы — все то, что сопровождает нас ежедневно. А возвращаясь домой, мы наваливаем на себя груз домашних забот и проблем и вспоминаем об отдыхе только очутившись в спальне.
В вопросах отдыха и восстановления сил после напряженного рабочего дня именно этой комнате в нашей квартире отводится решающая роль.

Спальня в жизни человека выполняет множество различных функций. Во-первых, это место, где человек спит, отдыхает, расслабляется, а утром просыпается, и, с новыми силами собирается на работу. Во-вторых, эта комната предназначена и для интимного общения с любимым человеком, а поэтому, можно сказать, что спальня — это храм нашей любви.
И для того, чтобы эта комната выполняла все возложенные на нее функции, интерьер спальни должен строится, исходя из принципов гармонии, спокойствия, удобства и комфорта. В ней не должно быть раздражающих мелочей и все детали должны быть тщательно продуманы.

Есть несколько основных моментов, на которые стоит обратить внимание при обустройстве спальной комнаты.
И, прежде всего, это выбор помещения. Как правило, для спальни выбирают самую отдаленную комнату в квартире или доме, скрытую от посторонних глаз. Комната должна быть достаточно просторной и хорошо освещенной. Особое внимание уделите вентиляции помещения, ведь наличие свежего воздуха в комнате сделает ваш сон более спокойным и крепким.

В идеале спальная комната должна иметь квадратную форму, чтобы можно было свободно разместить кровать и другую мебель, и оставалось достаточно свободного места. Как правило, большинство людей не уютно себя чувствуют в спальне с высоким потолком — пропадает чувство интимности, уюта и защищенности. Поэтому, если в процессе ремонта вы не предусмотрели этот момент, то можно создать над кроватью заниженное пространство с помощью установки над изголовьем мебельного гарнитура с антресолью или протяженными полками. Можно также использовать для этой цели балдахин.

Если спальня имеет форму вытянутого прямоугольника, то можно ее зонировать различными способами. Например, отгородить небольшую часть под гардеробную или разбить помещение на две зоны: спальная зона и рабочий кабинет. Стоит сказать, что использование для этой цели шкафа — далеко не лучший вариант. Он не только «съест» значительную часть пространства, но существенно затемнит вторую комнату.

Современные дизайнеры советуют использовать полупрозрачные перегородки из стекла, ткани, которые не только прекрасно зонируют помещение, но и придают интерьеру дополнительную эстетику.

С целью зонирования можно использовать и напольные покрытия: ковролин, ламинат, паркет. Например, выбрать ковролин разных оттенков и фактур, или же совместить в интерьере несколько разных покрытий.

Характер спальни во многом определяется цветовой гаммой, в которой выполнена комната. Светлые теплые пастельные тона считаются наиболее оптимальным выбором для создания атмосферы уюта, комфорта и спокойствия. Однако, исследования психологов показывают, что для комфортного ощущения себя в спальной комнате каждому человеку необходимо подобрать свой цвет.

При выборе цвета можно руководствоваться всем известными правилами, а именно: зеленые тона отождествляются со свежестью, голубые оттенки — с прохладой, желто-оранжевые — с теплом, заряжают энергией и бодростью, красный цвет стимулирует сексуальную энергию и страсть, светло-серые и молочные тона располагают к романтике. Для оформления просторной спальни можно выбрать и более темные оттенки (бордовый, темно-синий), правда не стоит перегружать ими пространство комнаты, лучше использовать их в качестве цветовых акцентов.
И еще одна рекомендация психологов: наиболее комфортно вы будете ощущать себя в спальне, цвет которой вызывает у вас романтические воспоминания или другие положительные эмоции.

Не менее важный момент, который нельзя не учесть — это освещение спальни. Свет должен быть многофункциональным и разнообразным. Лучшее сочетание — это центральная люстра и несколько торшеров или бра. Свет от люстры должен быть достаточно ярким, но не резким. Можно выбрать люстру с матовым стеклом. Бра и торшеры оптимально расположить рядом с кроватью, что позволит вечером почитать книгу или встать ночью, включив неяркий свет.

Но, несмотря на то, что освещение должно быть достаточно ярким, ночью в спальне должно быть темно. Выбирайте шторы из плотной непросвечивающей ткани, что позволит вам спокойно засыпать и не просыпаться раньше времени от света фонаря или солнечных зайчиков (если конечно вы не любитель всего этого!).
Наконец, мебель! И самый важный ее элемент — кровать. Стоит ли говорить о том, что выбор кровати и матраца — дело ответственное и важное? При выборе кровати всегда помните, что ближайшие несколько лет вы ежедневно будете на ней засыпать и просыпаться. И от нее во многом зависит ваше утреннее настроение и самочувствие. Так что выбирайте кровать по всем правилам и нормам и только у хорошего производителя.

Как лучше разместить кровать в спальне? - Можно вспомнить советы фен-шуй: располагать кровать лучше изголовьем к стене, с двух сторон от кровати должно оставаться пространство, не стоит загромождать пространство под кроватью, не стоит располагать кровать напротив дверного проема или окна.

Все эти рекомендации имеют и практическое обоснование. Расположение кровати изголовьем к стене создает чувство защищенности и спокойствия. Оставлять пространство с двух сторон двуспальной кровати просто необходимо, если вы не хотите каждую ночь беспокоить любимого, вставая в туалет. Такое расположение кровати значительно улучшит гармонию в вашей семье! Пространство под кроватью лучше не загромождать вещами. Ведь лишние вещи в комнате — это источник постоянной пыли. А расположив кровать напротив двери или окна, вы можете нарушить интимную атмосферу, которая должна присутствовать в спальне.

Придать интерьеру спальной комнаты завершенный вид помогут дополнительные элементы: ширма, балдахин над кроватью, драпировка помещения тканью, красивое убранство кровати (подушки, покрывало), романтические аксессуары (свечи, цветы, сувениры, любимые фотографии).

Создавая интерьер спальной комнаты, попытайтесь освободить ее от лишних вещей, не загромождайте помещение и помните: ничто не должно отвлекать вас от отдыха. Украшайте спальню в соответствии с вашим характером и вкусом, привносите в нее предметы, связанные с лучшими моментами вашей жизни. И тогда каждое утро в любимой спальне будет для вас солнечным, а настроение прекрасным даже в самый пасмурный день!


stroim-nn.ru