Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

13.06.2008 11:50

Особенности окрашивания разных поверхностей






Каждая из поверхностей или деталей интерьера имеет свои особенности, и для каждой из них существуют свои «секреты» правильного окрашивания.

Двери

1. Нужно снять дверную фурнитуру и закрепить дверь в открытом положении.
2. Лучше красить дверь и дверную коробку в разные дни: сначала дверь, потом коробку.
3. Если дверь щитовая, необходимо
красить ее сверху вниз – квадратами.
Но сначала нужно покрасить края.
Квадраты соединяют легкими мазками – в соответствии со структурой дерева.
4. Если дверь филенчатая, ее нужно красить сегментами, работая быстро в соответствии с расположением текстуры дерева. Порядок покраски филенчатой двери таков: сначала красят вертикальный край обрамления двери, затем – панели и центральную вертикальную часть. После этого красят перекладину – центральную вертикальную часть, потом – брус вертикальной обвязки и в последнюю очередь – внешние края.

Деревянные окна

Подготовка поверхности
1. Нужно тщательно очистить поверхность рам от отслоений краски и загрязнений. Удалить из щелей старую замазку. Мусор удаляют при помощи скребка и пылесоса.
2. Если в щелях между рамой и стеклом образовалась плесень, надо обработать ее раствором: 1 часть хлорки и 4 части воды. Раствор наносят на плесень при помощи зубной щетки и оставляют
на сутки, затем промывают
водой.
3. На очищенную и высушенную раму наносят грунтовку.
4. Щели между стеклом и рамой заполняют универсальной замазкой – наносят ее при помощи специального ножа. Красить рамы можно сразу после отвердевания замазки.

Окрашивание
1. Перед тем как окрашивать оконную раму, лучше снять с нее ветровой крючок и шпингалет или просто ослабить болты фурнитуры, чтобы под ними можно было окрасить раму.
2. При окрашивании оконных рам рекомендуется использовать заостренную (клиновидную) кисть или щиток.
3. Если в процессе окрашивания мазок краски попал на стекло, не нужно вытирать ее, лучше дождаться, когда краска высохнет, и осторожно удалить пятно острым ножом.
4. При покраске краев планок, разделяющих стекла, наносят на стекло немного краски.
5. Окрашивание створчатых окон производится в следующем порядке: сначала стекольные планки, затем верхние и нижние горизонтальные планки. После этого – внутренние вертикальные рейки и внешние края. В последнюю очередь окрашивают верхнюю часть рамы.

Деревянные полы

Пол, как и любую другую деревянную поверхность, необходимо тщательно подготовить к окрашиванию.
1. Перед тем как приступить к работе, пол накрывают газетой.
2. Если красят ранее окрашенный пол,
нужно обратить внимание на состояние старой краски. Если она в хорошем состоянии, счищать ее не нужно. Если краска отслаивается, надо очистить
поверхность. Для очистки пола от старой краски можно использовать либо специальный пистолет-распылитель, либо химический очиститель краски – в виде геля. Когда гель размягчит старую краску, ее соскребают с поверхности.
3. Если доски не прогрунтованы в заводских условиях, и дерево мягкое, поверхность нужно слегка отшлифовать, очистить от пыли и нанести грунтовку. Грунтовка должна быть на той же основе, что и используемая краска. После грунтования необходимо зашпатлевать поверхность (когда грунтовка высохнет). Затем нужно затереть шпатлевку наждачкой. Большие отверстия и трещины надо зашпатлевать
эластичной шпатлевкой для дерева и после высыхания отшлифовать.
4. После этого очищают поверхность суконной тряпкой, смоченной в уайт-спирите, и отшлифовывают тонкой наждачкой. После этого пол можно красить или лакировать.
5. Плинтус окрашивают после полного высыхания краски на полу. Для окрашивания плинтусов нужно накрыть пол куском картона, засунув его между плинтусом и полом и передвигать этот кусок по мере того, как будете продвигаться по комнате.

Радиаторы

1. Красить радиаторы нужно только тогда, когда они полностью остынут.
2. При окраске радиатора можно применять только алкидную краску, водоэмульсионную – нельзя.
3. Порядок работ таков: с радиатора удаляют отслаивающуюся старую краску: поверхность должна быть сухой и чистой. Всю открытую поверхность радиатора покрывают грунтовкой на алкидной основе. Затем наносят краску – слегка шлифуя каждый слой (красить лучше в 2 слоя). Труднодоступную часть радиатора (сзади) красят при помощи валика на длинной ручке.
4. Краны радиатора закрашивать не нужно.
5. Трубчатые части радиатора красят не поперек, а вдоль.
6. Включать радиатор можно только после полного высыхания краски.

Общие советы по окрашиванию

- Если вы прерываете работу по окрашиванию на некоторое время, поставьте банку с краской в прохладное место и оберните кисть липкой пленкой.
- Не оставляйте банку с краской открытой надолго.
- Если краска на кисти высохла и затвердела, можно окунуть кисть в специальный восстановитель и очиститель. После этого промойте кисть водой. Если краска затвердела сильно, окуните кисть в краскоудалитель.
- При работе с красками, не надевайте одежду из шерсти или другой неплотной ткани: на свежую покраску могут попасть ворсинки.
- Края поверхностей окрашивайте маленькой кистью, расположив ее не доходя до края так, чтобы щетинки легли веером и их концы образовали тонкую линию.
- По окончании работы (если вы красили красками на основе растворителя) очистите кисть от краски посредством уайт-спирита или очистителя и восстановителя. Очистив кисть, оберните ее бумагой в несколько слоев и закрепите лентой, чтобы кисть сохранила свою форму.
- Храните кисти в горизонтальном положении или поставив на ручку. Ставить кисть на щетину не рекомендуется. Если при работе вы пользуетесь валиками, храните их в подвешенном состоянии.



remontblizko.ru