Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

12.06.2008 08:50

Как использовать алкидные краски








Алкидными красками традиционно защищают от износа и коррозии разного рода поверхности как внутри, так и вне здания (двери, оконные рамы, мебель, батареи отопления и т. д.). Их используют для окраски деревянных оконных рам, дверей, стен, полов, потолков в кухнях и ванных комнатах. А для некоторых поверхностей (в частности, радиаторов), алкидные краски являются единственно правильным вариантом выбора. К тому же алкидные краски очень яркие и не выцветают.

Что такое алкидная краска?

Связующим для алкидных ЛКМ (лако-красочных материалов) является алкидная смола. Алкидные смолы в основном изготавливают путем варки растительных масел (льняного, таллового, соевого и др.) вместе со спиртными и органическими кислотами или кислотными ангидридами. Подобно маслам, алкидные смолы высыхают в результате окисления. Чем больше жирность (процентное содержание масла) алкидной смолы, тем эластичнее лакокрасочное покрытие. Скорость высыхания алкидных смол регулируется специальными добавками – сиккативами. Разбавляются алкидные краски олифой, скипидаром, уайт-спиритом (очищенным керосином).

Преимущества:
- нетоксичны;
- свето- и водоустойчивы;
- небольшой расход;
- легки в нанесении;
- имеют более высокую атмосферостойкость по сравнению с масляными красками;
- не усаживаются при высыхании и не желтеют;
- могут иметь очень яркие, насыщенные тона.

Недостатки:
- пожароопасны;
- неустойчивы к воздействию щелочей;
- сохнут дольше, чем акриловые.

Как выбрать специалиста по покраске?

Если у Вас нет опыта работы с лакокрасочными материалами, лучше обратиться к профессионалам. Чтобы найти хорошего маляра, воспользуйтесь следующими советами:

1. В первую очередь обратитесь к знакомым, которые уже делали ремонт при помощи опытных мастеров. Возможно, они порекомендуют вам хорошего специалиста по умеренным ценам. Если личных рекомендаций нет, лучше искать специалистов среди мастеров известных профессиональных организаций. Узнайте стоимость услуг нескольких компаний, чтобы сделать оптимальный выбор.

2. Попросите у мастера смету работ и узнайте цену, которую маляр просит за свои услуги.

3. Прежде чем маляр начнет работу, согласуйте с ним оттенки красок, которые вы выбрали: не соглашайтесь на более дешевый подбор красок. Попросите у мастера и другие образцы, возможно, у вас появятся новые идеи по сочетанию красок в интерьере или применению специальных эффектов.
4. Перед началом работы выдайте мастеру аванс для оплаты материалов, но окончательную оплату услуг производите только после того как увидите результат. Любые дополнительные услуги, которые могут возникнуть в ходе работ, должны быть отдельно оговорены, согласованы и оценены в письменном виде.

Как рассчитать количество краски?

Чтобы рассчитать количество необходимой краски, измерьте длину каждой поверхности и умножьте ее на высоту. Для расчета количества краски на все поверхности, прибавьте площадь всех стен и потолков.

Правила самостоятельной покраски

Если опыт ремонтных работ у вас имеется, можно выполнить малярные работы самостоятельно. Для этого воспользуйтесь советами профессионалов.

1. Перед тем как приступить к окрашиванию, составьте план работ, подробно записав порядок действий.

2. Лучше вынести из комнаты мебель, но если это невозможно, накройте ее чехлами. Убедитесь, что у вас есть все необходимое оборудование, включая стремянку.

3. Все работы по подготовке и окрашиванию поверхностей производите в соответствии с инструкциями, указанными на упаковке ЛКМ.

4. Если на поверхностях, подлежащих окрашиванию, имеется восковая полировка, ее надо тщательно отчистить. Как правило, полировка скапливается на плинтусах около полированных полов.

5. Откройте окна и двери и проветрите помещение перед началом работы.

6. Ослабьте крепежную пробку электророзеток и выключателей, чтобы покрасить поверхности под ними. Потолочные розетки для этой же цели отвинтите.

7. Если вы используете больше одной банки краски одного цвета, сначала смешайте всю краску в одной большой емкости: оттенки краски из разных банок могут немного различаться по цвету.

8. Если собираетесь клеить в помещении обои, сначала завершите все работы по окраске и дождитесь, чтобы краска полностью высохла.



remontblizko.ru