Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

10.06.2008 15:21

Техника декоративной покраски




Краски с различными декоративными эффектами создают особые структуру и фактуру поверхности. Эти краски называют по разному: фактурные, текстурные, структурные. А поскольку они близки по составу и способу применения к штукатуркам, их часто называют декоративными штукатурками. Суть в том, что в густом материале, составляющем основу такой краски, содержится специальный наполнитель, который вместе с пигментом придает окрашиваемой поверхности специальные эффекты.
То, как будет выглядеть финишная отделка помещения, зависит не только от самого материала и его наполнителя, но и от способа нанесения. Основных способов три:
—равномерно гладкий — используется для мелкозернистой декоративной штукатурки;
—бороздчато шероховатый — подходит для среднезернистой смеси и создает эффект коры на поверхности;
—сплошной шероховатый — предназначен для крупнозернистой и среднезернистой штукатурки, образовывает покрытие «гусиная кожа».

Следует также обратить внимание и на цвет выбираемой финишной отделки. Так, темные тона будут притягивать к себе ультрафиолетовые лучи, что не только не улучшит внешний вид покрытия, но и будет способствовать перегреву помещений в летнее время года. На стенах слишком светлых тонов будут заметнее загрязнения. Поэтому лучше останавливаться на мягких и нейтральных оттенках.

С помощью различных техник декорирования можно замаскировать недостатки поверхности стены или, наоборот, выгодно подчеркнуть ее достоинства. Для получения желаемого визуального эффекта специалисты советуют использовать следующие инструменты и приспособления: пластиковые и металлические шпатели разных размеров и калибров, синтетическую или натуральную губку, ватные или тканевые тампоны, валики, кисти, перчатки и многое другое.

Техника размывки — процесс, при котором свежий слой краски после нанесения «смывается» при помощи кисти, губки, ткани или полиэтилена. Метод размывки, придающий стенам и потолку «воздушный» вид, подходит в том числе и для таких оснований, как стекловолокнистые обои. В зависимости от выбранного инструмента получаются разные узоры. Можно создать рисунок, напоминающий мелкую рябь на воде, набивную жаккардовую или джинсовую ткань, тучи на небе, или узор в виде широких мазков кисти.

Техника нанесения краски тампоном или губкой. Разведенный или не разведенный водой (в зависимости от желаемого эффекта) состав наносят на поверхность кистью или валиком равномерно, в один слой. Затем покрытие обрабатывают тампоном (или губкой) с помощью вращательных движений, от которых зависят глубина и сложность рисунка. После высыхания возможно нанесение второго и последующих слоев, как правило, отличных по цвету. Так можно добиться эффекта многоцветности и глубины рисунка.

Техника нанесения краски малярной перчаткой. На стену хаотически наносят несколько пятен разных цветов. Для этой операции обычно используют неразбавленную краску. С помощью перчатки пятна размазывают по поверхности для получения неоднородного цвета с более темными и светлыми отливами. В зависимости от выбранных цветов можно получить игру более или менее контрастных оттенков.

Техника цветной накатки создает эффект «мятой» поверхности. Глянцевый отделочный слой накладывают на предварительно высохшее матовое покрытие лоскутным или поролоновым валиком.

Набивка по трафарету. Трафарет выбранной формы прикладывают к стене и затем закрашивают вырезаные фрагменты. Чтобы рисунок был аккуратным, трафарет должен плотно прилегать к основе или по возможности быть закрепленным.

Техника нанесения горизонтально вертикальных разводов. Кистью вертикальными полосами на небольшую по площади рабочую поверхность наносят лакокрасочный состав, чередуя полосы разного цвета. Затем покрытию придают однородность цвета с помощью горизонтальных разводов, сделанных шпателем или структурным валиком.

Техника нанесения краскопультом. Используя сопла различных диаметров и регулируя давление воздуха в распылителе, можно наносить краску на поверхность капельным напылением, создавая самые разнообразные дизайнерские картины. После высыхания слоя одного цвета можно сразу же распылять краску другого цвета, получая при этом особый эффект полихромии.

«Следы кисти». С помощью валика или кисти на поверхность наносят густой слой неразбавленной краски. Затем, используя кисть выбранного размера, легкими движениями делают в нем вмятины — следы кисти.

Техника создания эффекта поверхности дерева. Кистью руки сверху вниз наносят фактурную краску в один слой структурным валиком, шпателем, или применяя распыление. Эффект структуры дерева достигается использованием по свеженанесенному слою краски специального приспособления (это может быть трафарет с эффектом прожилок дерева или сучков с разводами).

Эффект старины создается благодаря краскам, в состав которых входят искусственные латексы. Круговыми движениями краску наносят большой кистью с длинным ворсом — она светлеет в местах наибольшего трения. При надавливании образуются «потертости». После высыхания поверхность покрывают строительным воском, закрепляя результат и добиваясь гладкости и блеска.

Придать желаемый рельеф поверхности можно с помощью кельмы или кисти с жестким ворсом. Время полного высыхания после нанесения — не менее 24 часов, в зависимости от толщины слоя и влажности воздуха.

Эффект растрескивания штукатурки создается нанесением венецианским шпателем толстого слоя (чем толще слой, тем больше будут трещины). Чтобы трещины были чаще, следует равномерно распределять шпателем материал, держа его плашмя. Если же под углом, то трещин будет немного. Далее материал сушится феном, появляются трещины. Сверху покрывается золотом, серебром и т.д.

Венецианскую штукатурку доводят до однородного состояния, перемешивая механическим способом (дрелью, миксером). Поверхность, на которую будет наноситься материал, должна быть ровной и гладкой. С помощью металлической кельмы или шпателя на абсолютно ровную поверхность наносится первый слой штукатурки. Сохнет он, как и все последующие слои, 8 12 часов. Второй и третий слои создают непосредственно рисунок. Полное высыхание — 24 часа. Инструмент следует очищать водой, сразу после нанесения.

СОВЕТЫ
—Приступать к декоративной окраске стен следует в конце всех работ, когда в помещении установлены окна, двери.
—Удалить из помещения грязь, пыль, строительный мусор.
—Оштукатуренные стены должны просохнуть около месяца.
—Рекомендуется шпатлевание по загрунтованной поверхности с интерьерной сеткой (серпянкой). Каждый слой шпатлевки должен быть просушен не менее суток.
—После шпатлевки поверхность необходимо загрунтовать акриловыми грунтами глубокого проникновения (грунтом с укрепляющими или восстанавливающими свойствами). Затем отшлифовать мелкозернистой наждачной бумагой.
—Обработать поверхность стены противогрибковым раствором (если требуется).
—Трещины «раскрываются» и заполняются специальными шпатлевками.
—Для дополнительной защиты от трещин рекомендуется использование флезилиновых обоев или «паутинки». Места стыков дополнительно зашпатлевать, высушить, ошкурить.




bobr.kiev.ua