Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

10.06.2008 14:57

Cухие строительные клеи




Если вы надумали делать ремонт — значит, с клеящими веществами придется подружиться всерьез и надолго, ведь без них просто не обойтись! Сегодня строительный рынок предлагает множество клеев для крепления любых видов керамической плитки, плитки из природного камня и мрамора, мозаики, различных видов напольных покрытий и т. п. Постараемся разобраться в классификации сухих клеев, обозначить сферы их применения и тем самым помочь желающим выбрать «правильный» клей.

Характеристики и применение

Сухие клеи отличаются по цвету, составу и, соответственно, свойствам. Сухие клеевые смеси (СКС) подбирают в зависимости от видов работ, поверхности и материалов, с которыми предстоит работать. Основные характеристики клея: адгезия, эластичность и цвет, открытое время, рабочее время, сползание и пр. Адгезия — это параметр, определяющий прочность соединения клея с поверхностью, на которую его наносят. Рабочее время — это время после замешивания сухой смеси, в течение которого с клеем можно работать. Открытое время — срок, в течение которого на нанесенный на поверхность клей можно «сажать» материал. Под сползанием следует понимать возможное смещение материала (к примеру, плитки) после приклеивания. Существует еще такой параметр, как время расшивки швов — момент, когда клей достиг достаточной прочности для обработки швов краской или другими веществами.

Особые свойства составов имеют свою маркировку: F — быстросхватывающиеся клеи, Т — тиксотропные (не сползают с вертикальных поверхностей), Е — клеи с увеличенным рабочим временем, S1 — эластичный клей, S2 — клей повышенной эластичности.

Все эти характеристики, естественно, зависят от составляющих смеси. То есть в зависимости от того, что и в каких пропорциях добавляют в смесь, клей будет лучше подходить для тех или иных поверхностей и материалов.

Стандартный клеевой состав без проблем «справится» с бетонными, кирпичными, цементно-песчаными и цементно-известковыми поверхностями как на стенах, так и полах, как внутри, так и снаружи зданий. С целью ускорения процесса облицовки портландцемент заменяют алюминатным цементом, последний затвердевает намного быстрее. Добавление белого портландцемента и увеличение количества полимерных добавок позволяют получить идеальную клеевую смесь для работы с мрамором и другими светлыми породами природного камня. Поскольку эти плиты слабо поглощают воду и весьма массивны, в случае работы с ними необходимо большее сцепление (адгезия).

Клеи для крепления пенопластовых потолочных покрытий, плинтусов, профилей и пр. обычно имеют гипсовую основу. Благодаря их применению можно не только получить прочное и надежное крепление, но и существенно снизить затраты и продолжительность монтажа. Схватывание готового рабочего раствора составляет около 30 минут, поэтому его целесообразно замешивать небольшими порциями и быстро расходовать. Раствор следует наносить тонким слоем на всю площадь приклеиваемого листа пятнами с промежутком в 40—60 мм, а также сплошной линией по периметру облицовочного изделия. Затем изделие необходимо плотно прижать к обрабатываемому основанию.

Плиточные клеи по-прежнему занимают лидирующие позиции в «рейтинге» самых распространенных клеящих составов. Их скрепляющую способность обеспечивают особые сорта цемента, которые входят в состав смеси. Такой клеевой раствор наносят на поверхность слоем 1-5 мм, разравнивают при помощи зубчатого шпателя, затем укладывают плитку, слегка вдавливая и поворачивая ее. Затирать швы можно через сутки, а полной прочности облицованная поверхность достигает через трое суток. В зависимости от предназначения плиточные клеи можно разделить на составы: для внутренних и наружных работ, для сухих и влажных помещений, для бассейнов, для стен, полов, потолков.

Вообще, практически все высококачественные плиточные клеи можно назвать универсальными. Их применяют для укладки плит из природного и искусственного камня, для выравнивания поверхностей, для приклеивания теплоизоляционных материалов (в мокрых фасадных системах), а также в качестве кладочного раствора. Основанием могут служить бетонные, оштукатуренные, газобетонные, кирпичные, гипсокартонные, керамические и другие поверхности — как сухие, так и влажные.

Кроме того, помните, что, работая с готовым раствором, ни в коем случае нельзя пользоваться ржавеющим инструментом или посудой, плитку предварительно не замачивайте.

В отдельную группу следует выделить армированные синтетическими волокнами сухие клеи для облицовки фасадов крупногабаритными и тяжелыми плитами из природного камня, в частности, мрамора, гранита. Они обладают высокой эластичностью и повышенными фиксирующими свойствами. Толщина наносимого слоя может достигать 10 мм, в зависимости от размеров облицовочного материала.

Высокой эластичности требуют и клеи, применяемые в мокрых фасадных системах. Такие СКС имеют двоякое применение: для монтажа утепляющих панелей из пенополиуретана, минеральной ваты, пенополистирола и пр., а также для формирования армирующего слоя.

Через 24 часа после приклеивания плит клей наносится на изолирующую поверхность слоем до 10 мм, в который затем утапливается армирующая сетка из стекловолокна.

Как выбрать?

Перед тем как отправиться за клеем на рынок или в специализированный магазин, не лишним будет посоветоваться с мастером, который будет производить монтаж, а еще лучше — прихватить с собой образец облицовочного материала и показать его специалистам фирмы-продавца. Они помогут выбрать подходящий клей именно для вашего материала.

Тема подделки материалов хоть и стара, как мир, но неизменно актуальна. Так что при покупке СКС не забывайте о возможном обмане. Первое, что должно насторожить, — это слишком заниженная стоимость и плохое качество упаковки. Следует также обращать внимание на название марки — чаще всего подделки-имитации отличаются от оригинала всего лишь одной буквой и, естественно, качеством содержимого. Хотя и в оригинальной упаковке не всегда оказывается подлинная продукция: недобросовестные продавцы могут ее высыпать и использовать, а упаковку заполнить низкопробным аналогом. Единственной гарантией может служить покупка сухих смесей в фирменных магазинах и в крупных торговых сетях, которые не станут рисковать своим именем.

Преимущества СКС

—Существенная экономия времени и места (исключается необходимость в приобретении, хранении и смешивании всех компонентов в сложных пропорциях).
Отсутствие потерь — раствор можно приготовить в необходимых на данный момент объемах.
—Экономия транспортных затрат, поскольку использование сухих смесей позволяет исключить постоянный подвоз на стройплощадку готового раствора, что резко снижает транспортные расходы.
—Гарантия высокого качества — правильный состав рецептуры за счет точной дозировки компонентов (качество готовых смесей не сравнится с приготовленными на месте).

Как правильно приготовить клеевой раствор?

Для приготовления рабочего раствора понадобится не более 5-10 мин. Смесь разводят водой в строгой пропорции (0,2-0,4 л на 1 кг сухой смеси, в зависимости от марки), затем тщательно размешивают вручную при помощи низкооборотной дрели со специальной насадкой либо миксером, дают отстояться несколько минут, и можно приниматься за работу.

Следует помнить, что после приготовления клеи находятся в рабочем состоянии не более часа. К тому же загустевшую массу можно «оживить» перемешиванием без добавления воды. Эксплуатируются отделанные поверхности в температурном диапазоне от -50 °C до +70 °C. Для проведения работ необходима температура выше +5 °C, оптимальная — +20 °C.
Сухие смеси имеют ряд преимуществ, в частности, их отличают более высокая надежность крепления и возможность использования для наружных работ.



strojsya.kiev.ua