Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

09.06.2008 22:43

Как укладывать напольное пробковое покрытие




Пробка – абсолютно безвредный материал и как нельзя лучше подходит для аллергиков и астматиков. Пробковые полы не имеют раздражающих запахов, свойственных другим материалам, и легко моются. Для укладки пробковой плитки требуется хороший черновой пол, например, из фанеры или древесноволокнистых плит.

Необходимый набор инструментов и материалов:
— ножовка или мелкозубчатая ручная пила
— набор клиньев
— уголок
— рулетка
— резак
— линейка
— салфетка

Перед укладкой покрытия

Для акклиматизации материалы необходимо выдержать минимум 48 часов на месте проведения работ в фирменной упаковке. Материал из упаковки извлекают только перед началом укладки. Во время хранения и укладки температура и относительная влажность помещения должны соответствовать тем условиям, которые будут в помещении во время эксплуатации. В большинстве случаев это означает, что температура должна быть от 18 до 28ºC с уровнем относительной влажности от 35 до 65%. Для соблюдения данных климатических условий используют кондиционеры, чтобы во время проведения работ и температура, и относительная влажность помещения соответствовали вышеуказанным стандартам. Перед началом укладки нужно осмотреть материал на предмет повреждений.

Заделайте все щели, отверстия и шероховатости чернового пола. Черновой пол должен быть ровным, плоским и сухим. Отклонения не должны превышать 3 мм на 2 м поверхности.

Подгонка

Планировать укладку перед началом работ нужно следующим образом: измерить площадь комнаты (поверхность, на которую будет монтироваться пол). Обычно последний ряд пробковых досок подрезают продольно для того, чтобы подогнать все доски пола к площади. В случае, если последний ряд плиток оказывается слишком узким, первый ряд также необходимо подрезать с тем расчетом, чтобы ширина плиток последнего и первого рядов была одинаковой. При монтаже пола вдоль стен комнаты по всему периметру нужно оставлять компенсационный зазор 8–10 мм. Такой же зазор надо оставлять вокруг колонн или других выступающих деталей интерьера комнаты.

Если площадь помещения достаточно велика (более 100 м2), зазор должен быть не менее 10–15 мм. В коридорах и других помещениях удлиненной формы зазоры устраивают через каждые 10–15 м, вне зависимости от площади помещения, и закрывают металлическими или деревянными профилями.

Инсталляция

Укладку пробковых планок желательно производить вдоль по направлению падения основного источника света. Пробковые планки никак не прикрепляются к черновой поверхности/подоснове. Начинают укладку пробковых досок слева направо, с таким расчетом, чтобы боковая сторона пробковой доски, где находится углубленная часть замка, была обращена к стене. При этом монтажники должны устанавливать клинышки между стеной и досками. Укладку панелей производят вручную таким образом, чтобы углубленная часть замка монтируемой доски входила в выступающую часть замка уже лежащей на полу доски. После этого смонтированную доску достаточно немножко подстучать молоточком через специальную деревянную прокладку. Последнюю плитку первого ряда пробкового покрытия обрезают по требуемому размеру.

Следует стремиться к тому, чтобы оставшиеся куски планок были, по крайней мере, не меньше 5 см шириной.

Инсталляция ─ трубы отопления

Специалисты проделывают в планках необходимые отверстия. Проследите, чтобы отверстия были на 20 мм миллиметров больше, чем диаметр отопительных труб. Расстояние между трубой и плиткой заполняют прокладкой.

При установке пробковой плитки на деревянный пол рекомендуется укладывать планки поперек существующего пола.

Установка плинтуса

После монтажа пола нужно убрать деревянные клинышки вдоль стен и прикрепить плинтус таким образом, чтобы он полностью закрыл зазор между полом и стеной. Планки никак не прикрепляются к черновой поверхности. Плинтусы не должны давить на пол.

Плинтус следует крепить к стене, оставив между поверхностью паркета и основанием плинтуса температурный зазор не толще листа обычной бумаги.

Уборка

С пола сметают остатки мусора, затем его протирают слегка увлажненной салфеткой (использовать можно мягкое чистящее средство для уборки пола). Для удаления въевшейся грязи можно использовать белую губку-очиститель с мелкими абразивными частицами, а затем протереть пол салфеткой, смоченной в чистой воде.


1. Если в помещении, где уже уложен пол, будут в дальнейшем проводиться какие-либо работы, то пробковый пол необходимо накрыть картоном, фанерой или досками.

2. Мебельные колесики должны иметь ширину, пропорциональную их несущему весу, и изготовлены из мягкого материала (пластмасса, каучук).
3. Идеальные условия в помещении, где уложена пробковая плитка: 40–60 % влажности при 20° С.

4. Поскольку пробка является натуральным материалом, то интенсивный обогрев помещения может вызвать усыхание материала, а точнее, уменьшение размеров некоторых плашек, из-за чего между ними могут образоваться щели. Чтобы избежать этого, используйте увлажнители воздуха.

5. Пробка может обесцвечиваться под воздействием прямого солнечного излучения. Поэтому используйте шторы, занавески или жалюзи, чтобы избежать прямого попадания солнечных лучей.



remontblizko.ru