Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

07.06.2008 16:48

Эффективный и экологически чистый тепловой насос





Тепловой насос предназначен для экономичного отопления и получения горячей воды для бытовых нужд в индивидуальных жилых домах, общественных зданиях (школы, спортивные залы, церкви), а также складских и др. производственных сооружениях. По сравнению с традиционными системами отопления установка позволяет сократить расходы на 60%.



Тепловой насос предназначен для экономичного отопления и получения горячей воды для бытовых нужд в индивидуальных жилых домах, общественных зданиях (школы, спортивные залы, церкви), а также складских и др. производственных сооружениях. По сравнению с традиционными системами отопления установка позволяет сократить расходы на 60%. Использование насоса дает возможность покрыть примерно 80...85% годового энергопотребления Целесообразно подобрать насос такой мощности, которая позволила бы ему работать с достаточной нагрузкой и эффективностью на протяжении большей части времени. Экономия средств достигается за счет снижения общей стоимости системы отопления и сокращения потребления электроэнергии самим насосом.

Применение тепловых насосов различной тепловой мощности является принципиально новым решением проблемы теплоснабжения и позволяет в зависимости от сезонности и условий работы достигать максимальной эффективности в их работе. Тепловые насосы имеют большой срок службы до капитального ремонта (до 10 - 15 отопительных сезонов) и работают полностью в автоматическом режиме. Обслуживание установок заключается в сезонном техническом осмотре и периодическом контроле режима работы. Срок окупаемости оборудования не превышает 2 - 3 отопительных сезонов.

Принцип работы

Принцип работы тепловых насосов состоит в том, что низкотемпературная тепловая энергия берется из наружного воздуха.

Основные рабочие элементы системы:
—испаритель из алюминиевого профиля (Icestick),
— компрессор,
— теплообменник,
дроссель.

Через теплообменник тепловая энергия направляется в центральную отопительную систему.
В зависимости от температуры наружного воздуха каждый потребленный киловатт-час электроэнергии дает от 2,5 до 5 киловатт-часов тепловой энергии.

Пример 1. Индивидуальный жилой дом 120 м2 полезной площади и оборудованным подвалом такой же площади раньше отапливался печным топливом и дровами. В пересчете на стоимость электроэнергии годовое потребление составляло примерно 27 000 кВт.ч. Переход на тепловой насос позволил сократить энергопотребление до 9000 кВт.ч. То есть в три раза!

Пример 2. На юге Швеции эта система используется для обогрева помещений представительства «Вольво» площадью 6000 кв. м.

Установка

Тепловой насос в момент продажи полностью готов к установке. Обычно устройство устанавливается в 2 - 20 метрах от жилого дома. Выбирается самое продуваемое на участке место. Образуемая испарителем ледяная скульптура станет оригинальным украшением приусадебного участка.

Преимущества системы:
—позволяет значительно сократить расходы на отопление
—простота и дешевизна установки (не требует землекопных или буровых работ, подходит к любым размерам и рельефу участка, не охлаждает поверхность почвы)
—не требует дополнительного ухода;
—совместимость со всеми системами водяного отопления;
—устойчивость к неблагоприятным погодным условиям;
—высокая степень надежности в эксплуатации;
—внешне напоминает современную скульптурную композицию в стиле техно.

Технические данные

Масса: 120 кг.
Габариты: 1050 x 800 x 2250 мм.
Теплоноситель: пропан.
Масса: 1,8 кг.
Компрессор: Scroll.
Номинальная мощность: 2,63 кВт.
Потребление электроэнергии.
Компрессор: 220 V или 380 V.
Управляющее напряжение: 220 V.
Предохранитель: 10 A (медленный).





vashdom.ru