Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

04.06.2008 21:26

Выращивание бонсай




Слово «бонсай» состоит из двух частей: «бон» - «горшок для цветов», «сай» - «выращивать». Таким образом, «бонсай» буквально переводится как «растение в горшке» и может означать как само растение, так и искусство его выращивания. Бонсай является повторением взрослого или старого дерева в миниатюре с сохранением при этом всей красоты и неповторимости данного вида. Конечно, полного повторения в миниатюре добиться крайне сложно. Так, невозможно сохранить то же самое количество ветвей, а размер листьев уменьшается не в строгой пропорциональности к натуральной величине.

Бонсай в законченном виде складывается из следующих основных элементов: растение, грунт и контейнер. Все вместе они образуют единое живое творение красоты, призванное долго, быть может, всю жизнь радовать глаз своего создателя. Таким образом, задача состоит не только в том, чтобы вырастить в контейнере здоровое растение, но и в создании единого гармоничного целого из трех упомянутых элементов, причем каждый из этих элементов должен иметь свой естественный и привлекательный вид.

Бонсай обладает всеми признаками своего крупномерного прототипа: у него есть ствол, кора, ветви, листья, цветы и плоды; он также произрастает в почве, обнажая, выступающие корни, то есть, повторяет модель роста дерева естественной величины.

Грунт должен выглядеть натуральной частью рельефа, тщательно подобранные камни, «скалы» и мох – вызывать ассоциацию с лесным природным ландшафтом. Контейнеры предпочтительно выбирать как можно проще, цвет и форма его не должны быть навязчивы, а наоборот – выгодно оттенять и подчеркивать цвет и форму растения. Получившийся бонсай, таким образом, будет удовлетворять эстетическим требованиям и создавать хорошее настроение, которое бывает, когда мы смотрим на живописный природный пейзаж.
Мастера бонсай не ограничиваются одними деревьями – предметами их композиций становятся кустарники, ползучие и даже травянистые растения.

Высота бонсай

Насчет высоты бонсай не существует твердого предписания, однако выделяют следующие типы:
— Неудачный бонсай: высота от 66 см и до 1 метра – выглядит грубо.
— Удачный бонсай: средняя высота 54 см – наиболее полно раскрывает свою красоту и изящество.
— Маленький бонсай: высота 15 – 39 см – очень распространен.
— Миниатюрный бонсай: высота 5 – 15 см – сложен в уходе.

Получение исходного материала для бонсай

Существует немало доступных способов, как получить саженцы для бонсай, и каждый из них имеет свои преимущества и недостатки.

Первый способ – посеять семя и наблюдать, как из него вырастает сеянец, потом – молодое деревце, который с Вашей помощью превратится в изящный бонсай желаемой формы. Однако семенное размножение иногда представляет большие трудности, требует применения некоторых дополнительных приспособлений, которые не всегда можно найти в любительских условиях.

Наиболее приемлемый способ – выращивание бонсай из черенков и отводков, в том числе и из воздушных. Размножение черенками – наиболее продуктивный способ вегетативного размножения. Нарезают черенки осенью после листопада, зимой или ранней весной до начала сокодвижения. Различают два вида черенков: одревесневшие и зеленые. К растениям, способным легко размножаться одревесневшими черенками, относятся все виды жимолости, виноград, хвойные деревья. Зеленые черенки нарезают с полуодревесневших побегов. Для зеленого черенкования пригодны почти все породы деревьев и кустарников. Лучше всего для этого подходят растения в возрасте 3 – 5 лет. Быстрота укоренения зависит от качества породы. Для ускорения этого процесса используются различные стимуляторы, усиливающие рост растений, ускоряющие укоренение черенков.

При размножении отводками, прежде всего, выбирают соответствующую ветку (такую, в которой бы уже проглядывался будущий бонсай). Ствол должен иметь явные ветки (то есть «раскидистые ветки»). Лучшие результаты при размножении отводками дают однолетние ветви. Обычно отводки закладывают в начале весны побегами, находящимися в состоянии покоя. Однако, применяя этот способ, можно столкнуться с некоторыми трудностями. Часто бывает сложно найти подходящую ветку. Кроме того, неглубокие корни, образовавшиеся у отводка, в естественных условиях развиваются очень медленно.

Третий способ, применяемый в бонсай, – прививка. Преимущество этого способа заключается в использовании в качестве привоя короткого побега. Данный способ особенно хорош для плодовых и цветущих деревьев. Недостаток же состоит в том, что место прививки остается заметным. Метод довольно трудоемкий, однако по сравнению с другими имеет преимущество: применять его можно в течение всего сезона.

Четвертый метод, пожалуй, наиболее подходящий для начинающих – это выбор и приобретение в питомнике подходящего деревца, обладающего достаточно толстым стволом и определенным количеством ветвей. Они-то и позволят придать конечную форму бонсай, который уже прожил в контейнере несколько лет и, следовательно, адаптировался к жизни в ограниченном пространстве. Два года уйдут на то, чтобы довести его до зрелого состояния, и после растением можно будет наслаждаться, оценивать его по достоинству.

Выращивание бонсай

Перед тем как приступить к формированию бонсай, необходимо определить наиболее благоприятное время года для предстоящих процедур.

При пересадке из контейнера в контейнер, при посадке семян, пересадке черенков и отводков следует соблюдать одно очень важное правило – все эти операции производятся в тот момент, когда начинается сокодвижение и, следовательно, рост почек.

После приобретения растения необходимо четко определить, в каком стиле бонсай будет формироваться. Безусловно, стиль во многом диктуется изначальным обликом растения. Например, явно выраженная изогнутость ствола предопределяет выбор стиля «Каскад». Дерево, ветви которого растут только с одной стороны, как нельзя лучше соответствует стилю «Дерево, согнутое ветром». После определения стиля дерево тщательно рассматривают со всех сторон. На этой стадии предстоит определить, какая часть дерева будет лицевой, а какая – обратной. Основной критерий – форма ствола и расположение трех главных ветвей, особенно третьей, которой и надлежит разрастаться в обратную сторону, придавая бонсай пространственную глубину. В соответствии с будущим обликом зрелого бонсай подбирают контейнер определенного цвета и формы. После этого удаляют сухие ветви, ветви на нижней трети ствола, а также ненужные ветки между тремя выбранными в качестве главных. Если у основания ствола изначально имеется ветвь, то ее можно оставить расти – из-за этого ствол приобретает дополнительный объем; кроме того, такая ветвь как бы подчеркивает «возраст» дерева. На данной стадии работы необходимо осуществить еще один очень важный этап – выведение корней на поверхность. Для этого верхний слой почвы аккуратно разрыхляют вокруг основания ствола, чтобы обеспечить появление на поверхности толстых разветвленных корней.

Следующая стадия работы – придание стволу искомой формы с помощью медной проволоки. Проволока должна быть такой длины, какая необходима для работы над формой ствола. Один конец проволоки глубоко внедряют в грунт как можно ближе к основанию ствола с тыльной стороны; обкручивают проволоку вокруг ствола по спирали, немного не доходя до предполагаемого изгиба. Проволока должна лишь соприкасаться с корой, нигде не должна в нее врезаться. При изгибании ствола необходимо соблюдать величайшую осторожность, делать это нужно двумя руками, держа большие пальцы на внутреннем изгибе. Далее следует наклонить ветки в избранном направлении и надежно зафиксировать их с помощью проволоки. Толщина проволоки должна быть пропорциональна размеру веточек. Кончики веточек направляют вверх (так же они направлены и в естественных условиях). Фиксирующие проволочные конструкции рассчитаны на период от одного до шести месяцев. Опытные фитодизайнеры рекомендуют производить обкручивание ветвей проволокой в период покоя дерева с ноября по февраль – март.

Проволочную фиксацию молодых ветвей 2 – 3 – летнего возраста лучше проводить в июле – августе, когда они обладают определенной эластичностью. Следует помнить, что формирование с помощью проволоки – болезненная процедура для растения. После операции надо произвести обильный полив, а само дерево на 4 – 5 дней вынести в защищенное от прямых солнечных лучей и сквозняков место.

Существует, однако, целый ряд растений, в отношении которых вообще не может быть речи о применении проволоки, – нежная кора их не способна выдержать напряжение, которое необходимо для фиксации изгиба. В этих случаях вместо проволоки в ход идет клейкая лента или другой аналогичный материал. Работу над приданием формы можно считать законченной, когда ствол и все растение в целом сохраняют заданную позицию после снятия проволочной фиксации.

Пересадка бонсай в контейнер

Добившись желаемой формы растения, необходимо подготовить сухой и чистый контейнер. Дренажное отверстие закрывают кусочками пористого пластика, сверху на них укладывают тонкий слой высушенного сфагнового мха. Поверх дна контейнера выстилают слой грубых комков земли. Следующий почвенный слой – основной. При пересадке растения важно следить за степенью влажности почвы. Она не должна быть сухая или, наоборот, слишком сырая – корни могут поломаться во время следующих процедур. Важно убедиться, что в почве отсутствуют земляные черви.

Перед посадкой растения следует удостовериться, что корневая система развивается нормально. Соотношение между корнями, с одной стороны, и стволом, ветвями, листвой – с другой, приблизительно 6:4. Если у растения хилые корни, нужно пропорционально сократить листву, иначе корни не смогут обеспечивать достаточное питание остальной части растения. Если у бонсай разумно удалено определенное количество листвы и, кроме того, имеется достаточное количество тонких корней, стержневой корень можно удалить полностью, так как оставшиеся тонкие корни смогут поддерживать рост дерева до тех пор, пока не разовьются новые корни. Дерево нужно вставлять в контейнер, делая вращательные движения. Тонкие корни расправляют по всем сторонам, после чего внутрь засыпают почвенную смесь. Все воздушные полости должны быть заполнены, дерево в контейнере должно стоять прочно. К моменту, когда растение уже достаточно укрепится в грунте, на его поверхность тонким слоем наносят мелко взрыхленную почву. Этот слой почвы обеспечивает рост над поверхностью и в то же время выполняет определенные эстетические функции – ощущение опрятности и ухоженности. Неприкрытыми остаются большие поверхностные корни. Мох можно вкраплять в почву, он нуждается в регулярных поливах. Первый полив – немаловажная процедура. С этой целью контейнер на некоторое время ставят в таз, наполненный водой. Вода должна полностью покрывать верх контейнера. После полива бонсай помещают в такое место, где он будет надежно защищен от прямых солнечных лучей и сквозняков. В этом месте его держат от трех до десяти дней, пока не начнут нормально расти новые почки. Затем постепенно, в течение одной - двух недель, растение закаляют – его осторожно приучают к солнцу и ветру (бонсай ненадолго выставляют на свежий воздух и увеличивают прямую освещенность). В результате растения получаются здоровыми и сильными.Только после подобных процедур бонсай можно окончательно перевести в отведенное для него место.

Подрезка и стрижка бонсай

В культуре бонсай – это неотъемлемые операции, направленные на уменьшение размера, создание и сохранение формы. Инструменты должны быть удобные и острые. Первая и наиболее интенсивная стрижка производится при посадке в контейнер, когда уже выбраны стиль и форма растения. Наиболее подходящее время для этого – весна до распускания почек. Удаляют лишние и сухие ветки. Большинство цветущих растений можно обрезать после опадания цветков. При обрезке ветки надо выбирать направление будущего нового побега таким образом, чтобы он дополнил формирование кроны и не был направлен вверх или в центр кроны.

Особая осторожность требуется в обращении с хвойными породами, так как при их обрезке спящие почки на старых ветках не просыпаются; возникший сучок останется уродливо торчать и никогда не скроется за новыми побегами. У лиственных пород можно безбоязненно обрезать даже толстую ветку. Чтобы ветви и листья многих лиственных растений росли густыми, применяют метод стрижки листьев. Все листья обрезают только на сильных ветках, на слабых их оставляют. На цветущих деревьях стрижку листьев не производят, так как можно случайно срезать почку – бутон, и тогда дерево не сможет дать цветения. Подрезку и стрижку следует проводить подряд 2 – 3 года. Эти процедуры применяют для поддержания нужных размеров бонсай и производятся на протяжении всей жизни растения. С помощью техники поддержания размеров ствол сохраняет свою форму; маленькие ветви становятся тоньше, образуя изящный ажур; сокращается размер листьев. Очень важно проводить стрижку вовремя.

При работе над хвойными растениями кончики веток никогда не состригают ножницами, так как это может привести к порче оставшихся хвоинок и будущих почек. Почки хвойников можно только выщипывать пальцами, что обеспечивает нормальный рост растения.

Подкормка бонсай

В процессе работы над бонсай дерево должно получать в достаточном количестве и влагу, и питание, поэтому крайне важно вовремя обеспечить его удобрениями.
Целесообразно в разное время параллельно использовать органические и минеральные удобрения. Передозировка минеральных удобрений может привести к серьезному повреждению или даже к гибели бонсай. Из минеральных удобрений лучше всего подходят азот, поташ и фосфор. Причем более эффективны они в качестве жидких подкормок слабой концентрации.

Органические удобрения делятся на растительные (лиственный перегной, жмых) и животные (костяная и кровяная мука). К органическому удобрению рекомендуется добавить древесную золу (10% от количества удобрений) – это предохранит почву от закисания. Отличное удобрение – ил.

С наступлением жарких дней подкормки надо прекратить. Не рекомендуется применять удобрения и во время сезона дождей: большей частью они будут потрачены впустую. Бонсай подкармливают до периода покоя.

Не рекомендуется применять удобрения для подкормки слабых и больных растений, а также хвойных пород до того, как сделана стрижка. Известно, что хвойные деревья требуют меньшего количества удобрений, чем лиственные. Подкармливать их следует три – четыре раза после весенней стрижки и еще столько же раз после сезона дождей.

Каждодневный уход

Очень важно обеспечить регулярный уход за деревцем – бонсай.
Прежде всего, необходимо обеспечить доступ свежего воздуха и солнечного света. В зимнее время бонсай нужен покой. Для этого в помещении, где находится растение, нужно поддерживать температуру
+8–10С. Полив – процедура жизненно важная для бонсай. Для того чтобы предстать во всей красе, с цветами, плодами, богатой здоровой листвой, растению необходимы и вода, и питательные вещества в больших количествах. Поливать бонсай нужно сразу же, как только поверхность почвы начинает высыхать. Полив осуществляют до тех пор, пока потоки воды будут просачиваться через дренажные отверстия в днище контейнера.

Некоторые породы хвойных деревьев, например, сосна, успешно разрастаются при малом количестве воды. Поэтому целесообразно реже поливать их, то есть позволять почве высыхать больше, чем это возможно в отношении других пород. Помимо увлажнения почвы в контейнере, бонсай нуждается в опрыскивании водой каждые три – четыре дня для смывания пыли. Хвойные породы особенно любят, когда их хвою регулярно освежают водой. Необходимо осуществлять контроль за дренажем бонсай. Если фильтрующий материал в контейнере размещен правильно, то меньше вероятности, что отверстие забьется почвой. Тем не менее, такое может произойти, и верный признак этого – почва в контейнере не высыхает, как прежде. В этом случае растение извлекают из контейнера и поправляют дренаж.

В обязательном порядке производится прополка сорняков. Грунт в контейнере необходимо содержать в чистоте, регулярно удаляя опавшие листья, цветы, погибший мох. Растения, солнечный свет к которым поступает только с одной стороны, следует периодически поворачивать во избежание одностороннего развития.



stroim-nn.ru