Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

01.06.2008 22:47

Первым делом план участка. Как правильно организовать земельный участок




Общие правила строительства оставляют каждому индивидуальному застройщику чрезвычайно широкое пространство для организации земельного участка по собственному вкусу. Многолетний народный опыт и практика профессионального архитектурного проектирования позволяют дать несколько рекомендаций, которые, возможно, помогут вам. Первое и самое главное — постарайтесь ограничить количество сооружений на участке. Практически все хозяйственные объекты (кроме помещений для удержания скота и птицы) можно разместить в подвале или частично на первом этаже.

Если же по тем или иным причинам, кроме жилого дома, вы сооружаете на своем участке еще и другие здания, например, сарай, летнюю кухню, тепличку и т. п., постарайтесь их максимально блокировать между собой.

Дом не следует располагать посредине участка. Лучше это сделать ближе к одной из боковых границ (если есть такая возможность, то к северной, — дом не будет затенять землю).

Расстояние между его стеной и границей участка нужно оставить не менее 1 м для того, чтобы можно было присматривать и при необходимости ремонтировать дом.

Веранду целесообразно сориентировать на север или восток, чтобы она меньше нагревалась под солнцем. Здесь также устраивают летные столовые, например, под перголами (которые обсаживают вьющимися растениями — виноградом, плющом и т. п.), беседки, при необходимости — детские площадки. Декоративные и плодово-ягодные растения создадут интерьер «зеленой комнаты», которая увеличивает площадь дома в теплый период года.

Дом следует ставить на самом высоком месте участка, чтобы вода от атмосферных осадков обходила его стороной. Чтобы предотвратить образование грязных луж в соответствующих местах можно сделать подсыпку или устроить канавки для отвода воды в кювет. Особое внимание обращайте на это при планировании участка с уклонами. Для перехвата воды можно устроить водосборную канаву, по которой вода будет стекать в низину участка.

Хозяйственные здания, как правило, сооружают в глубине участка на значительном расстоянии от жилых домов. Если хозяйственный подъезд планируется со стороны улицы, их целесообразно максимально приблизить к дому или даже блокировать с ним.

Ведение личного приусадебного хозяйства с определенной ориентацией на товарное производство возможно на участках 1200—1500 м2 и больше.

Кроме жилых основных и хозяйственных зданий, на участке рекомендуется предусмотреть площадку для отдыха с размещением на нем беседки, навеса из декоративных растений, декоративного водоема, детского уголка с песочницей, цветника и скамеек.

Самый оптимальный расчет отдельных функциональных зон садового участка может быть приблизительно таким: общая площадь — 600 м2; площадь застройки — 50 м2; дорожки, площадки — 50 м2; сад — 300 м2; огород — 60 м2; зона отдыха и детской площадки — 75 м2; хозяйственная зона — 40 м2; цветники — 40 м2. Конечно, хозяин может абсолютно иначе рассчитать использование своей территории.

Организация собственного земельного участка, размещение на нем дома и разнообразных хозяйственных и бытовых сооружений определяются не только пожеланиями застройщика, но регламентируются в законодательном порядке градостроительными и строительными нормами. Противопожарные разрывы между жилыми домами на соседних участках должны составлять не меньше 8 м. Санитарно-гигиенические разрывы между соседними домами и между хозяйственными сооружениями, в которых есть окна, должны составлять 7 м. Кроме того, санитарно-гигиенический разрыв между жилым домом и хозяйственными сооружениями, где содержатся скот и птица, должны быть не менее 12 м.

Особое внимание обратите на расстояние от хозяйственных сооружений для скота, надворного туалета к колодцу или колонке. Это расстояние должно составлять как минимум 20 м. Градостроительные правила регламентируют также установление жилых домов и других сооружений относительно улицы: сооружения на главной, магистральной улице должны стоять не ближе 6 м от границы участка; на второстепенной (жилой) улице — не ближе 3 м. Хозяйственные сооружения вообще рекомендуется переносить вглубь усадьбы, за исключением гаражей, которые допустимо ставить просто на границе участка, но так, чтобы открытые ворота не мешали движению пешеходов.

Наиболее распространенный способ размещения растений на участке — прямоугольный. Хорошо используют солнечное освещение и земельную площадь деревья, размещенные в шахматном порядке. Вокруг зданий нужно высаживать декоративные растения, но так, чтобы они не затеняли окна. И еще — сильнорослые растения не должны затенять соседние сады и огороды.


bobr.kiev.ua