Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

30.05.2008 10:14

Тенденции изменения керамических плиток






Привычная керамическая плитка сегодня – материал, считающийся обыденным для декора ванной комнаты. И кажется, она уже неспособна вдохновить, а любителям оригинального стиля в интерьере придется искать другие варианты для изысканного оформления стен ванной... Но художники и дизайнеры постоянно работают над тем, чтобы представить привычную плитку в абсолютно новом виде. В последние годы дизайн керамической плитки меняется столь стремительно, что эффекты, создаваемые с ее помощью, поражают воображение.
Прежде всего, наметилась тенденция к изменению форматов плитки. Сейчас самые модные коллекции предлагают плитку с соотношением сторон 1:2 – вытянутые прямоугольники 20*40см или 25*45см. Плитку такого формата рекомендуется укладывать горизонтально, создавая широкие, выглядящие объемными, поверхности. Формат плитки влияет и на ее декор: лучше всего для вытягивания в спокойную горизонталь подходят фактуры, имитирующие поверхность рисовой бумаги, металл, мрамор. Цвета такой плитки соответствуют стилям минимализм и хай-тек – серые, пастельные, кремовые.

Однако мало кто согласится оформить ванную комнату серой плиткой от потолка до пола. Ванная – это место комфортного уединения, а комфорт подразумевает спокойные, но не унылые цвета. Поэтому такая вытянутая плитка нейтральных цветов служит, как правило, лишь приглушающим фоном для ярких цветовых вставок. Вспышки цвета обыгрываются производителями плитки по-разному. Некоторые предлагают выкладывать в ванной цветочные орнаменты, состоящие из большого количества плиток – до 16штук общей высотой 2м – на которых изображается один крупный цветок. Настенное панно из керамической плитки можно сделать ярким, подчеркнув бордюром, а можно разбавить фоновой плиткой, создав размытое акварельное изображение. Предупреждаем, однако, что у этой модной тенденции есть один недостаток – если при транспортировке или укладке разбивается хоть один элемент настенной картины, восстанавливать рисунок придется, заказывая плитку дополнительно, а затем считать дни в ожидании доставки.
Тем, кто не любит рисковать, и предпочитает объемным картинам взаимозаменяемые формы, выложенные в мелкий узор, придется по душе псевдомозаика. Мозаика сегодня очень популярна, так почему бы не использовать моду на нее в керамической плитке? И вот в коллекциях керамической плитки начинают появляться модели плитки покрупнее обычной, с рисунком в виде делений на квадратики. Причем каждый такой квадратик для усиления имитации сделан несколько отличным от других по цвету. Выложить целую стену такой псевдомозаикой и получить ванную комнату в марокканском стиле – что может быть проще?
Набирает силу и этнический стиль в декоре. Наибольшее влияние на плиточную моду оказывает сегодня Восток и Африка. Коллекции пестрят плиткой под глиняные пластины с выдавленными на ней иероглифами-письменами, японский минимализм проявляется в дизайне керамикой, имитирующей холодный блеск металла, а бордюры приобретают скульптурные формы древнеегипетских божеств или цветущей сакуры.

Для консерваторов дизайнеры тоже разработали приемлемые варианты. Наверняка многим понравится плитка « под паркет» , « под туф» , под другие натуральные материалы, например, мрамор. Составной частью этого дизайна является квадратная форма плитки. Популярен сегодня и рисунок перфорации, применяемый одновременно с плиткой в декоре мебели и светильников.



remontgid.com