Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

28.05.2008 10:22

Бытовые и банные печи




К бытовым отопительным печам относят:

—отопительные печи;
— варочные печи;
— отопительно-варочные печи;
— печи специального назначения.

Варочные печи служат только для приготовления пищи; отопительные — исключительно для обогрева помещений. К последнему виду относят голландские печи, а также времянки (стальные и чугунные). Отопительно-варочные печи используют и для обогрева помещения, и для приготовления пищи. К таким печам относятся русские печи различных конструкций, кухонные очаги с обогревательным щитком, «шведки» разных видов, а также русские печи и «шведки» с водяным котлом для местного водяного отопления. Печами специального назначения отапливают гаражи, их также применяют для сушки белья и пр.

К бытовым печам предъявляются определенные требования. Во-первых, они должны хорошо и равномерно прогреваться по всей площади. Их КПД должен составлять 75-85%. Печи должны быть безопасными в пожарном отношении, а также не иметь трещин, пропускающих дымовые газы. Конструкция отопительных устройств должна быть удобна в эксплуатации и служить как минимум 25 лет. И, конечно же, печи не должны иметь больших габаритов и радовать приятным внешним видом.

БАННЫЕ ПЕЧИ

Совершенно иначе устроены банные печи. Их главная цель заключается в том, чтобы в первую очередь прогреть камни: чем сильнее прогреты камни, тем лучше пар в бане. По этой причине банные печи по своему устройству логичнее отнести, скорее, к металлургическим печам, чем к бытовым отопительным. Кроме того, тепловая нагрузка на материалы в банных печах значительно выше, чем в бытовых отопительных. А потому при строительстве банной печи необходим иной подход. Стенки банной печи также прогреваются. Они в той или иной степени могут прогревать парную.

Самое главное при устройстве банной печи — достичь максимальной температуры камней и получить оптимальную температуру наружных стенок печи. Наиболее распространенная ошибка при строительстве банных печей заключается в том, что наружные стенки печи слишком нагреваются из-за того, что камни намного холоднее. При слишком высокой температуре пар в такой бане будет сырым и тяжелым. Более того, по причине чрезмерного нагревания печи ее приходится не дотапливать, что неизбежно приводит к ухудшению качества пара.

Кроме того, существуют банные печи с непосредственным прогревом камней и с передачей теплоты через металлическую стенку. При топке банных печей первого типа газы пропускаются через слой засыпанных в какой-либо объем камней, после чего следуют в дымооборот и в дымовую трубу. Здесь основное требование — обеспечить достаточную высоту топочной камеры, чтобы языки пламени не достигали камней, уложенных на своде печи. Из недостатков такой печи — необходимость использовать для топки печи качественные дрова и невозможность получения пара в процессе топки. А вот банные печи с передачей теплоты через металлическую стенку позволяют сжигать топливо любого вида и получать высококачественный пар в процессе топки.

Сегодня, впрочем, класть печь самому не обязательно. Многие фирмы на отечественном рынке предлагают уже готовое к эксплуатации оборудование. Современные печи-каменки могут быть не только дровяными, но и электрическими.

ТОЛЩИНА СТЕНОК И МАТЕРИАЛ

В зависимости от толщины наружных стенок печи подразделяются на толстостенные, тонкостенные и комбинированные. В первом случае толщина наружных стенок составляет от 1/2 до 1 кирпича, а во втором — 1/2 кирпича. Наружные стены комбинированных печей, начиная со второго ряда кладки и перекрытия топливника, а также выше перекрытия дымоходов выкладывают толщиной в 1/2 кирпича, а от перекрытия топливника до перекрытия дымоходов — на ребро (в 1/4 кирпича).

В качестве основного материала печи могут использоваться кирпич, жаропрочный бетон и керамика. Для кладки применяют полнотелый кирпич. Внешняя отделка может быть разной — популярна облицовка изразцами, также печи оштукатуривают с последующей побелкой. Достаточно часто круглые печи выполняют в металлическом футляре.


bobr.kiev.ua