Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

24.05.2008 23:33

Полы из натурального камня




Только натуральный камень может сочетать в себе такие эстетические качества, как строгость, величественность, монументальность и изящество. Кроме того, камень — практически вечный материал. Именно поэтому его широко применяют в различных облицовочных работах, в частности, для отделки полов.

Какой камень выбрать?

Полы, облицованные природным камнем, обладают огнестойкостью, высокой прочностью, сопротивлением истиранию и другими отличными свойствами. Более того, благодаря многообразию натуральных пород можно воплощать в жизнь самые необычные идеи напольных рисунков. Но при выборе камня для отделки пола необходимо иметь ввиду, что различные породы обладают техническими характеристиками в разной степени. Простыми словами, красивый камень может плохо сопротивляться износу. Поэтому, отдавая предпочтение тому или иному виду, следует учитывать не только декоративные требования, но и эксплуатационные условия в конкретном помещении.

Для облицовки полов в основном применяются следующие породы естественных камней:

— Представители первой группы — гранит, базальт и диабаз — наиболее стойки к истиранию.
— Осадочные. Известняк пригоден для применения в качестве облицовки полов в зависимости от своей плотности (см. таблицу). Кремнистые песчаники и кварциты относятся к плотным осадочным породам и по сопротивлению истиранию не уступают даже граниту. В то же время, известковые, гипсовые и глинистые песчаники истираются довольно быстро.
— Многим видам мрамора характерно небольшое сопротивление истиранию по сравнению с другими породами камней.

Одной из особенностей природного камня является сравнительно большой объемный вес. На эту характеристику следует обратить особое внимание в том случае, если вы подбираете камень для полов, расположенных на междуэтажных перекрытиях.

Ввиду того, что показатели истирания и объемного веса большинства разновидностей камней имеют значительные колебания показателей (см. таблицу), перед тем как окончательно определиться с выбранной породой, необходимо произвести тщательные лабораторные испытания.

Где применяют?

Пол из натурального камня холодный и жесткий, поэтому сегодня его применение не столь широко. Каменный пол, наверняка, ассоциируется у большинства из нас с угрюмыми замками средневековья. И все же дизайнеры интерьеров не спешат отказываться от вековой красоты: полы из декоративного камня весьма успешно служат в современных помещениях, для которых большое значение имеют долговечность и эстетичность пола.
Ни с чем не сравнимый мрамор, как всегда, вне конкуренции. Благодаря этой породе полы могут обрести поистине благородный и богатый вид, а разнообразие рисунка удивит даже самого привередливого эстета. Мраморные полы применяются в залах музеев, галерей, театральных фойе, резиденциях и пр., то есть в тех помещениях, для которых внешний вид пола столь важен, как и его прочность.

Песчаник и известняк используются для облицовки полов в таких помещениях, как магазины, вестибюли жилых домов и т. д.

Гранитные, базальтовые и другие изверженные породы отлично сопротивляются истиранию, а потому их применяют для отделки полов, которые впо-следствии подвергаются серьезной механической нагрузке — к примеру, в общественных зданиях, на вокзалах и пр.

Диабаз и базальт отличаются однородностью, плотностью структуры, но в силу высокой стоимости применяются в помещениях, где требуется кислото-стойкость.

Декоративность

Упомянуть в двух словах об эстетических свойствах натурального камня — не сказать ровным счетом ничего. А посему уделим больше внимания декоративным характеристикам разных пород. Декоративность камня может оцениваться по трем основным параметрам: цвету, текстуре и фактуре.

Итак, цвет любого камня включает такие понятия, как тон, насыщенность и светлота (блеск). Текстура камня (рисунок) всегда неповторима, ее подчеркивают при помощи специальной обработки и распила. И наконец, фактура (по сути, рельеф поверхности) — одна из важнейших характеристик породы, изменив которую, можно существенно преобразить и цвет, и текстуру.

Если говорить о видах мрамора, то самым ценным принято считать белый, который играет под солнечными лучами, однако этот материал не отличается высокой прочностью и стоит довольно дорого. Кроме того, еще существуют черный, серый, розовый, голубой, зеленоватый, красноватый, коричневых оттенков, а также мрамор с разноцветными прожилками, узором окаменевших водорослей и кораллов.

Граниты бывают от строгих черных и серых до кроваво-красных и редчайших небесно-голубых, при этом обладают широкими фактурными возможностями. Песчанику присущи солнечные оттенки. Известняк состоит преимущественно из раковин морских животных и их обломков, что формирует его особенную структуру.

Фактурная обработка заключается в том, что лицевую часть каменной плиты подвергают разному механическому или химическому воздействию.

Виды фактур

Грубоватый рельеф «Скала» получают в результате скалывания с поверхности больших кусков. Создается эффект как бы естественного скола с перепадами высот рельефа до 5-15 см. Пиленая фактура достигается при помощи алмазных дисковых пил; обрабатывая ими камень, можно получить шероховатую поверхность с перепадами высот до 5 мм. Шлифованная фактура характеризуется ровной, с незначительными шероховатостями поверхностью камня (перепады высот — до 2 мм), имеющей следы обработки абразивом. Лощеной фактуре свойственна гладкая матовая поверхность без видимых следов обработки абразивным инструментом и с хорошо выраженным рисунком породы. Для полированной фактуры характерен зеркальный блеск, вплоть до отражения окружающих предметов. Полировка выявляет и подчеркивает естественные декоративные свойства камня. Следует сделать акцент на том, что не все породы камня можно полировать. К примеру, известняк ввиду своей структуры полировке не поддается, как бы мастер не старался. А вот мрамор или гранит просто созданы для этой блистательной фактуры.
При выборе плитки для устройства пола во влажных помещениях — ванных комнатах, душевых, бассейнах, наружных входных группах — следует иметь в виду скользкость полированных поверхностей и свойство большинства видов камня при длительном контакте с водой изменять свой окрас. В первую очередь это касается пористых и неоднородных мраморов.

Укладка

При укладке каждого из видов камня нужно учитывать его особенности. К примеру, мрамор может впитать в себя влагу из раствора, которая впоследствии проступит на поверхности. Поэтому все виды мраморной плитки укладывают на безводные специальные составы на латексной и полиуретановой основе.

Вообще, устройство полированных полов из натурального камня возможно двумя способами. Первый предполагает укладку отполированных заводским способом плит на раствор. Второй способ заключается в следующем: на специальный раствор, не содержащий песка, укладываются плиты шлифованной фактуры. После укладки эти плиты полируются специальными шлифовально-полировальными машинами. В результате такой обработки пол становится зеркальным монолитом.

Гранитные плиты толщиной 20-50 мм укладываются на бетонное основание на клеевую смесь или цементно-песчаный раствор. Причем к укладке плит следует приступать сразу же после нанесения клеящего раствора на основание. Этот нюанс очень важен, поскольку укладку необходимо закончить до начала схватывания раствора. Далее плиты необходимо вдавить с помощью вибратора или вручную. Следующий шаг — заливка швов цементно-песчаным молоком. Температура воздуха во время укладки каменного пола не должна быть ниже +5оС.

Уход

Уход за каменными полами — процесс несложный, но довольно ответственный. Камень — хоть и прочный материал, но в защите нуждается. Сегодня существует множество специальных средств, способных защитить как полированную, так и матовую поверхность от самых различных неприятностей. Как правило, это полимерные жидкости. Также в ассортименте имеются препараты, которые придают полу эффект мокрого камня, благодаря которому цвета становятся более насыщенными.

Для нанесения защитных средств лучше всего воспользоваться тампоном, а через 20-30 минут прополировать обычной сухой тряпочкой.

Самый страшный враг полированного пола — грязь (так называемые абразивы: песок, пыль, мелкие камешки), поэтому необходимы регулярная чистка и обработка мраморных и гранитных полов специальными составами на основе природных и синтетических восков.



bobr.kiev.ua