Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

19.05.2008 00:08

Режем, шлифуем, полируем… Углошлифовальные машины





Ручной процесс полировки, зачистки и резки материалов может стоить немалых сил и потерянного времени. Но с помощью специальной шлифмашины эти трудоемкие работы можно выполнить в считанные минуты. Электроинструмент, красноречиво именуемый в народе болгаркой, станет настоящим помощником любому хозяину.

ВИДЫ

Как и большинство инструментов, углошлифовальные машины подразделяют на бытовые и профессиональные. Бытовые болгарки имеют меньшую мощность, более низкую производительность и упрощенные функции. Работая с бытовой шлифмашиной, каждые 15-20 минут ее необходимо останавливать и давать «передохнуть» минут 5. Их плюс — невысокая стоимость при достаточных для бытовых потребностей характеристиках.

Профессиональные углошлифовальные машины предназначены для продолжительной непрерывной работы. Они изготавливаются из более качественных материалов, надежность их узлов и электроники намного выше, чем у бытовых болгарок. К тому же такой инструмент имеет дополнительные узлы и приспособления.

В зависимости от размера диска, функционально болгарки делятся на маленькие (с диаметром диска 115 или 125 мм), средние (150 или 180 мм) и большие (свыше 210 мм).

КРИТЕРИИ ВЫБОРА

Одним из самых важных критериев выбора болгарки являются предельно допустимые размеры используемого диска, максимально допустимый диаметр (D).

Именно от диаметра диска зависит общая функциональность инструмента: чем больше диаметр режущего диска, тем глубже можно сделать разрез материала.

Еще одна важная характеристика — скорость вращения шпинделя на холостом ходу. Многие модели углошлифовальных машин оснащены системой регулировки числа оборотов шпинделя. Оптимальной линейной скоростью поверхности диска при резке считается около 80 м/с. Чем больше диаметр диска, тем меньше может быть скорость вращения. Принципиально важно не использовать большие диски с болгарками, рассчитанными на работу с дисками меньшего диаметра. Превышение угловой скорости вращения диска может привести к его разрыву и тяжелым травмам.

Потребляемая мощность также тесно связана с максимальным диаметром диска, поскольку диск крупных габаритов имеет большой вес и испытывает нагрузки более значительные. Мощный инструмент выносливее: не так быстро нагревается и отличается длительным сроком службы.

Практически все модели шлифмашин оснащаются системой «мягкого пуска». Принцип ее действия заключается в том, что в момент включения машины не происходит значительного броска тока, благодаря чему возможно подключение инструмента к бытовой электросети. Кроме того, если достаточно тяжелый диск (например, на металлической основе) использовать на болгарке без плавного пуска, удержать ее в руках будет тяжело.

Система самоотключающихся щеток — это «конек» дорогостоящих моделей. В случае кратковременного отключения питающего напряжения и последующего его появления инструмент не начнет самостоятельно работать. Для продолжения работы болгарку придется выключить при помощи кнопки включения/выключения, а затем снова включить.

Некоторые болгарки оснащают системой автоматической балансировки диска. Иногда рабочий инструмент изнашивается неравномерно, в результате чего болгарка начинает вибрировать и затруднять процесс шлифовки. Особенно эффективна эта система при работе с проволочными щетками — им более всего присущ дисбаланс в результате неравномерного износа. С качественными отрезными дисками таких неприятностей практически не случается.

О БЕЗОПАСНОСТИ

Все болгарки относятся к инструментам повышенной травмоопасности, поэтому необходимо строго соблюдать правила безопасности: без защитных очков, рукавиц и кожуха приступать к работе категорически запрещается. Думая о себе, заботьтесь и об окружающих. Следите за тем, чтобы в открытой плоскости диска не было людей. Для увеличения безопасности выбирайте эргономичный инструмент, например, с возможностью смены позиций рукоятки: чем удобнее вам будет работать, тем выше безопасность.



bobr.kiev.ua