Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

19.05.2008 23:56

Я на солнышке жужжу... Газонокосилки





Наконец-то весна вступила в свои права и щедрой рукой буквально в считанные дни озеленила землю… Чудесные лужайки и аккуратные газоны всегда радуют глаз. Но дабы привнести приятные моменты в свое бытие, сидеть, сложа руки, не придется. Любишь красивый ландшафт — люби и газонокосилкой работать! А вот критерии правильного выбора сего инструмента постараемся обозначить в данном материале.

КЛАССИФИКАЦИЯ

Для ухода за травяным покровом вы можете подобрать любой из следующих типов газонокосилок: механическую, электрическую, бензиновую и даже аккумуляторную. Но как же определить, какая именно вам необходима? Это, в первую очередь, зависит от ваших требований к тому, как должен выглядеть газон, и, конечно же, от особенностей ландшафта, площади участка, типа высеянной травы.

Механические косилки характеризуются отсутствием двигателя, то есть привод в них осуществляется вручную. Срез травы производится за счет вращения шпиндельного ножа. Механические газонокосилки отличаются невысокой стоимостью, но качество их работы оставляет желать лучшего. И все же, если ваш участок достаточно ровный и его площадь составляет не более 2 соток, механическая косилка вполне справится с работой. А вот если обрабатываемый газон больше, то его эффективнее косить бензомоторными косилками. Их плюсы заключаются в том, что, во-первых, они мощнее электрических, а, во-вторых, независимы от сети и легко стригут мокрую траву. Но косилки, работающие на бензине, имеют и существенные недостатки — они шумят, требуют возни с топливом и производят неприятные выхлопные газы. Бензомоторные косилки подразделяются на самоходные (имеют привод опорных колес) и несамоходные (их необходимо толкать перед собой). Самоходные косилки, как правило, применяются для больших площадей. Только представьте, что вам необходимо обработать участок в 10 соток, естественно, толкать перед собой косилку и при этом преодолевать от 2 до 3 км не в радость даже самому большому энтузиасту. Хотя, конечно, можно совмещать стрижку газона и своеобразное занятие спортом.

Электрические газонокосилки хороши тем, что они легкие, экологически чистые, тихо работают. Кроме того, их цена, как правило, в несколько раз ниже, чем стоимость бензокосилок. Но, покупая электрическую косилку, следует помнить о малоприятном «бонусе» — 40-метровом кабеле, который, хочешь не хочешь, придется таскать за собой по всему участку, прыгая через всевозможные ландшафтные препятствия. Тоже своеобразная физкультура! В любом случае выбор остается за вами.

Что касается материалов, из которых изготавливают корпус газонокосилок, то для дешевых электрических косилок, в основном, применяют ударопрочный пластик. Также достаточно широко используется сталь, которая прочнее пластика, но подвергается коррозии. Корпус из алюминия легкий и прочный, его чаще всего используют на профессиональных газонокосилках.

МОЩНОСТЬ ДВИГАТЕЛЯ И СКОРОСТЬ ХОДА

Наилучшие результаты скашивания можно достичь при высоких оборотах двигателя газонокосилки. Вообще, оптимальные обороты двигателя устанавливает производитель. И все же в процессе скашивания густой или влажной травы обороты двигателя газонокосилки снижаются. В результате нож рвет траву, а не скашивает, трава не полностью попадает в травосборник. Кроме того, запас мощности дает возможность косить различные газоны при любых погодных условиях. Дополнительная мощность необходима в самоходной газонокосилке, поскольку движение косилки также требует мощности двигателя.

Как правило, в самоходных газонокосилках скорость пропорциональна работе двигателя, то есть чем выше обороты двигателя, тем больше скорость движения. К тому же, некоторые модели оснащаются специальным регулятором скорости хода, который дает возможность плавно изменять скорость, независимо от работы двигателя. Благодаря такой функции очень удобно косить высокую траву.

ВЫСОТА И ШИРИНА СКАШИВАНИЯ

Существуют следующие типы установок высоты скашивания. Первый — самый простой и дешевый, он предусматривает на деке несколько отверстий, расположенных на разной высоте. Благодаря этому высоту скашивания можно менять, вкручивая ось колеса в нужное отверстие. Во втором типе газонокосилок на каждом колесе имеется рычаг, при помощи которого меняется высота скашивания (отдельно на каждом колесе). И самый удобный третий тип — с центральной регулировкой высоты, который предусматривает изменение высоты скашивания одним рычагом.

Для хорошего внешнего вида газона специалисты рекомендуют скашивать за один раз не более 1/3 высоты травы. Кроме того, если высоту скашивания приходится часто менять, оптимальный вариант — газонокосилка со вторым или третьим способом регулировки.
Ширина скашивания также является важным критерием при выборе газонокосилки. Ясное дело, что чем больше ширина, тем меньше проходов придется сделать при стрижке газона. Следует иметь в виду, что бытовая газонокосилка, как правило, охватывает от 33 до 43 см, а для профессиональной ширина скашивания составляет от 43 до 55 см.

Нож

Этот элемент газонокосилки бывает двух видов. Первый вид — широкий нож с большими лопастями. Он создает сильный воздушный поток. Важно, чтобы нож был острым — трава будет срезаться, а не отрываться, благодаря чему будет здоровой. Кроме того, нож лучше точить в сервисном центре. Дело в том, что при самостоятельной заточке можно нарушить баланс газонокосилки, по этой причине на больших оборотах появится вибрация, которая будет разрушать подшипники колес.

Второй вид — мульчирующий нож, который траву измельчает. Таким образом уменьшается ее объем и увеличивается плотность в травосборнике. К тому же, измельченная трава может равномерно распределяться на поверхности газона. Через время она превращается в природное удобрение грунта.

ТРАВОСБОРНИК

Основные требования к травосборнику таковы: он должен иметь большой объем, легко опорожняться и удобно мыться. Если необходимо вынести скошенную траву за пределы участка, очень удобен травосборник с ручками.

Есть два вида травосборников: жесткий и мягкий. Считается, что жесткий более удобный. Во-первых, из него проще высыпать скошенную траву, во-вторых, его проще мыть и, в-третьих, в стенках травосборника имеются специальные отверстия, через которые проходит поток воздуха, забрасывающий траву. Мягкие травосборники устанавливают на очень мощные газонокосилки, где за счет большой мощности двигателя компенсируется потеря силы воздушного потока.

КОЛЕСА

При выборе газонокосилки также следует обращать внимание на колеса. От диаметра колес зависит, как газонокосилка будет двигаться по газону. Особенно это имеет значение при высокой траве и если газон имеет неровности. Широкие колеса косилки не повреждают газон. Благодаря подшипникам обеспечиваются высокая надежность, долговечность и более легкий ход колес. Более того, колеса с подшипниками более ударостойкие, чем колеса с пластиковыми втулками.



bobr.kiev.ua