Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

19.05.2008 23:38

Правильный подход к ремонту ванной






Если вы приняли решение выполнять ремонт в квартире этапами, то, несомненно, лучше всего начать с ванной комнаты и туалета. Это замкнутый цикл работ, выполняя который, фирма доставит вам минимум неудобств. Если средства позволяют, можно добавить к этому объёму замену батарей отопления и плиточные работы на кухне. Это те основные виды работ, выполнение которых, что называется, сбрасывает груз с души заказчика и позволяет зримо ощутить реализацию ваших замыслов.

Дальнейшими этапами будут замена электрической проводки, штукатурно-малярные и паркетные работы. Эти виды отделочных работ лучше объединить в отдельный цикл, не разбивая на операции.

Особое внимание уделите подбору сантехнического оборудования. Если в состав семьи входят люди почтенного возраста и ванная комната не большая (1,5х1,36 м), то, зачастую, замена ванны на душевую кабину, что особенно важно для указанных членов семьи, позволяет решить проблему преодоления высокого бортика ванны. Низкая ступенька душевой кабины удобнее. Тем более что размещение полукруглого поддона душевой кабины в указанных размерах, позволяет установить на этой площади ванной комнаты умывальник и стиральную машину с вертикальной загрузкой (имеющую ряд преимуществ над машиной с фронтальной загрузкой), тем самым, освобождая место на кухне. При выборе ванны, обратите внимание на то, что совсем не обязательно она должна быть чугунная. Сегодня, в большом разнообразии, в продаже имеются пластиковые ванны, которые не только не уступают, но и превосходят чугунные по многим характеристикам (жёсткие, износостойкие, тёплые на прикосновение, легко монтируемые и демонтируемые, не требующие утомительной чистки и т.д.). Всё большее применение находят у клиентов изделия из литьевого мрамора (ванны, тюльпаны, унитазы) которые производят фирмы прекрасно зарекомендовавшие себя на этом рынке производства. Отличительными особенностями этих изделий являются износостойкость в 2 раза превышающая износостойкость мрамора, высокие антибактериальные характеристики, широкий выбор расцветок и даже индивидуальный подбор цвета.

При подборе материала для прокладки труб горячей и холодной воды обратите внимание на широко применяющийся металлопластик, хотя профессионалы могут работать любым материалом, будь то медь, полипропилен или оцинкованные трубы. Если монтаж труб проводит фирма с солидной репутацией, заказчик автоматически переходит из разряда страдальцев в разряд клиентов получающих качественный монтаж и гарантийные обязательства, прописанные в договоре на производство работ, на долгие годы.

К выбору фирмы нужно отнестись со всей ответственностью.

Каждый из нас может починить садовую лейку, но давление воды не прощает дилетантам ни малейшей ошибки.

Ну и конечно установка фильтров различных систем, ограничителей давления, счётчиков расхода воды входит в стандартный набор монтажных операций.

В домах, где имеются газовые колонки и иногда, бывает, низкий напор воды, мы рекомендуем устанавливать на входе в систему разводки труб нагнетающие насосы низкого давления, которые работают почти бесшумно и позволяют поддерживать давление воды на должном уровне для корректной работы газовой колонки.

При выборе плитки для облицовки стен и пола ванной комнаты и туалета следует обратить внимание на ряд особенностей последующего монтажа:

1. Чем мельче плитка, тем дороже укладка.
2. Дополнительные элементы декора оплачиваются отдельно.
3. Бордюрные плитки как продаются поштучно, так и укладываются в погонных метрах.
4. Если планировка ванной предполагает наличие внешних углов стен, то отделка последних, как правило, ограничивается монтажом плиточной раскладки. Хотя в отдельных случаях, по желанию заказчика может быть использована подрезка «на ус», что неминуемо влечёт увеличение финансовых затрат на эту технологическую операцию.
5. Резка объёмных бордюров, с выпуклыми элементами, особенно на внутренних углах, так же представляет собой затратную часть отдельную от общего метража укладываемой плитки. Но всё же обратите внимание на то, что размещение напольных и потолочных (ниже верхней плитки) плиточных бордюров придаёт некую законченность интерьеру ванной.

Если ваша ванна закрывается фасадным экраном из плитки, ревизионное отверстие позволяющее инспектировать обвязку ванны может оставаться открытым (в случае размещения рядом раковины с подстольем) или закрытым технологическим лючком, которые бывают как готовые - как правило, белого цвета, так и смонтированные из облицовочной плитки (в случае установки тюльпана или раковины).

А вот в техническом шкафу, где расположена вентильная группа, для технологического люка лучше использовать накладную дверку. Которая должна отвечать нескольким параметрам необходимым для обеспечения обслуживания запорной арматуры, а именно – легко открываться (для чего применяются врезные петли-лягушки или торцевые петли) и обеспечивать необходимый технологический проём для ремонтных операций (СНиП предусматривает 300х700 мм. - как минимальный).

Прежде чем выбирать двери для ванной комнаты и туалета, посоветуйтесь со специалистом - консультантом из выбранной вами фирмы на предмет согласования ширины дверной коробки, относительно стен, в месте их вреза. Это важно, так как после укладки плитки, предполагается монтаж дверных наличников и необходимо учесть не только толщину плитки, клея и выравнивающих смесей, но и минимальный и максимальный перепад вертикального отклонения уровня, для того, чтобы определить понадобится ли монтаж дверного добора.

Для монтажа подвесного потолка чаще используются качественные виды пластика. Так как ванна это помещение повышенной влажности, на поверхности металлических подвесных потолков образуется конденсат, который, высыхая, оставляет на потолке окислы солей, содержащиеся в воде. Добротные пластиковые панели не имеют этого недостатка и проще в уходе.

При недостаточной тяге вентиляционных отверстий для удаления пара и запахов, после прочистки доступными способами, чаще всего устанавливают вентиляторы.

Освещение может быть потолочным, настенным и комбинированным. Розетка для стиральной машины при размещении её внутри ванной комнаты устанавливается специальная, влагозащищенная. Вот основные моменты начала поэтапного ремонта. Когда фирма подрядчик выбрана, общая картина ясна как заказчику, так и подрядчику – ничто не мешает качественному ремонту ванной комнаты и туалета.



remontgid.com