Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

17.05.2008 10:58

Увлажнители воздуха




Классические увлажнители воздуха, основанные на холодном испарении. Принцип действия такого увлажнителя состоит в том, что весь воздух, который находится в помещении, проходит через испаритель.

В качестве такого испарителя чаще всего используются специальные бумажные кассеты, срок службы которых составляет около 4 месяцев. В более дорогих моделях используются пластиковые диски, которые вращаются и доставляют на своей поверхности воду для испарения. И тот, и другой испаритель обладают противобактериальными свойствами, это значит, что, проходя через них, воздух очищается от вредных веществ.

Использовать увлажнители с холодным испарением лучше возле источников тепла (батареи, обогревателя) – влага лучше держится в теплом воздухе. Стоят эти увлажнители относительно недорого, они просты в эксплуатации, практически бесшумны и экономны в потреблении электроэнергии.

Увлажнители с паром горячего испарения работают по принципу кипячения воды. В резервуаре с водой содержатся электроды, по которым идет ток, таким образом, вода нагревается и испаряется. В силу того, что температура пара во время испарения составляет около 50-60 градусов, лучше исключить использование таких увлажнителей в детских комнатах и учреждениях. Однако для взрослых такой пар абсолютно безвреден.

По понятным причинам (кипячение воды) водяной пар, поступающий из увлажнителя, свободен от бактерий и микробов. Горячий пар весьма способствует процессам лечебной ингаляции, а также сеансам ароматерапии. Недостатком такого прибора является повышенное энергопотребление и ограничение его использования в помещениях, где есть дети из-за горячего пара. Сам же принцип действия прибора абсолютно безопасен, т.к. исключает возможность его включения и работы при отсутствующей в резервуаре воде или при оголенных токопроводящих частях.

Наиболее современными приборами на сегодняшний день являются ультразвуковые увлажнители. Данный прибор не испаряет воду, а разбивает ее на мельчайшие частички за счет работы пластин, которые вибрируют с очень высокой скоростью. Эти частицы воды выдуваются вентилятором в воздух и увлажняют его.

В ультразвуковых увлажнителях используются специальные картриджи для очистки воздуха. В зависимости от жесткости и чистоты воды варьируется и срок службы картриджа, в среднем это 3 месяца. Стоимость ультразвуковых увлажнителей на порядок выше своих паровых собратьев, но это оправдывается невысоким энергопотреблением (для моделей без подогрева пара), бесшумностью, безопасностью и современным дизайном.

Надеюсь, что теперь вы сможете выбрать необходимый вам увлажнитель воздуха и никогда ни пожалеете о его приобретении.



re-decor.ru