Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

16.05.2008 19:02

Различные способы отделки стен




Для того, чтобы правильно выбрать материалы и способ отделки стен в том или ином помещении, нужно в первую очередь решить, что вы от этой отделки хотите получить. Ведь не всегда великолепные декораторские возможности, заложенные в том или ином материале, сочетаются с его практичностью. Найти оптимальное сочетание нужных вам свойств и подобрать соответствующие создаваемому интерьеру цвета и расцветки выбранного отделочного материала — вот задача, которую предстоит вам решить.
И не ограничивайте свою фантазию. Однообразие (например, только обои или только плитка) нынче не в моде. Смелее комбинируйте различные по фактуре и цвету отделочные материалы: обои и плитка, камень и стекло, стеновые панели и пробка...

Отделка стен красками и лаками

Трудно представить себе ремонт, при котором можно было бы обойтись без покрасочных работ. Традиционно применяется краска и для отделки стен. Современная промышленность выпускает такое огромное количество лакокрасочных материалов, что сориентироваться в этом разнообразии и выбрать то, что необходимо именно вам, бывает довольно сложно.

Свойства красок

В состав красок входят специальные химические добавки, придающие краскам специальные свойства и повышающие технологичность их применения. Например, тиксотропные добавки обеспечивают удобство работы: краска не капает, не стекает с кисти или валика, не образует подтеков даже на вертикальных поверхностях.

Виды красок

Краски, которые могут использоваться для отделки стен, делятся на две большие группы: водоэмульсионные и содержащие летучие органические растворители. В не такие уж и далекие времена самыми распространенными были масляные краски. У них есть свои достоинства. Масляная краска хорошо сочетается с деревом и поверхностями, окрашенными эмульсионкой, алкидами или маслом.

Специальные краски

Существует большое число необычных отделочных красок, которые разработаны для решения конкретных задач. Обычно такие краски образуют более толстый слой и соответственно или можно покрыть меньшую площадь тем же объемом, что обычными красками. К примеру, поверхности, которые очень сложно шпаклевать, могут быть избавлены от мелких дефектов с помощью специальных красок, в которых эластичные смолы образуют пленку, сглаживающую небольшие неровности.

Лаки, политуры

Лаки — это те же краски, только без пигмента. Прозрачные отделки (лаки и политуры) и естественные осветлители используются, главным образом, для защиты или тонирования дерева. Отличаются эти отделки тем, что они не скрывают естественной текстуры материала и рисунка на нем. В некоторых составах присутствует небольшое количество фунгицидных добавок.

Отделка стен обоями и тканями

Прежде чем отправиться за обоями в магазин, нужно понять, какие надежды вы на них возлагаете: как долго они должны вам служить, какой должна быть расцветка и фактура? Учтите и то, для какого помещения предназначаются обои — это во многом предопределит ваш окончательный выбор. Значительную часть выпускающихся сегодня обоев можно отнести к одной из трех групп: бумажным, виниловым или текстильным.

Бумажные обои

Весомое достоинство обычных бумажных обоев — их способность пропускать воздух. Это позволяет стенам «дышать». С другой стороны, это довольно сложный в работе материал, так как он легко рвется. Практически любые бумажные обои со временем выгорают и желтеют. И поскольку единственный вид уборки, которому они могут быть подвержены — удаление пыли пылесосом, срок службы бумажных обоев весьма ограничен.

Текстильные обои

У текстильных обоев верхний слой текстиля нанесен на бумажную основу. Ткань для настенных покрытий может быть из натуральных и из искусственных волокон. Внешне обои могут напоминать различные виды тканей. Скажем, велюровые похожи на бархат. А есть еще шелк, лен, шерсть, хлопок, нетканые обои из вискозы, ткани грубой фактуры (парусина), ткани, напоминающие жаккардовую ткань или плюш.

Виниловые обои

Винил — это обои с бумажной или тканевой изнанкой и верхним слоем, который состоит из специального состава, после тепловой обработки образующего рельефную «корочку». К виниловым обоям относят такие материалы, как «Бспененный винил», «шелкография», «плотный (тяжелый) винил». Виниловые обои — самые прочные и долговечные.

Обои пол покраску

Довольно популярны обои, предназначенные под дальнейшее окрашивание. Такие обои представляют собой белое полотно (бумажное дуплексное или триплексное, виниловое на флизелиновой основе или стеклово-локнистое) с мелким или крупным рельефом как с лицевой, так и с изнаночной стороны. Флизелиновые и трехслойные обои отличаются повышенной прочностью.

Другие материалы для оклейки стен

Пробковые обои обладают приятной текстурой, напоминающей кору пробкового дерева, хорошими звуко- и теплоизоляциионными свойствами. Десятки их разновидностей отличаются фактурой пробки и цветом фона. Такие обои довольно дороги. Очень плотные покрытия типа корковых или гессенских обычно используются для неровных или залатанных стен.

Фризы и борлюры

Очень часто при оклейке комнат обоями в качестве декоративного дополнения используют фризы и бордюры — узкие полосы печатных бумажных или виниловых обоев, которые также продаются в рулонах. Фризы и бордюры, как правило, дополняют по цвету и узору соответствующие обои и ткани и выпускаются теми же фирмами.

Жидкие обои

Жидкие обои — сравнительно новый отделочный материал. Некоторые его марки можно наносить практически на любые поверхности: бетон, штукатурку, гипс, гипсокар-тон, ДСП, ДВП, оргалит, стекло и даже керамическую плитку. Этот отделочный материал выпускается в виде сухой или уже разбавленной и готовой к применению смеси, изготовленной на основе целлюлозы, хлопка, полиэфирных волокон (лавсана) или их смеси.

Ткани, используемые для отделки стен

Текстильные обои — не единственный способ отделать стены «под старину». Вместо обоев можно купить ткань и приклеить ее на стены. Ткань при этом может быть любая — от мешковины до шелка или парчи. Можно подобрать такую, которая будет полностью соответствовать дизайну вашей комнаты. С помощью ткани создаются также псевдозеркала или декоративные панно.

Облицовка керамической плиткой

Керамическая плитка применяется в основном для отделки стен, подвергающихся воздействию агрессивных сред: воды, высокой или низкой температуры, грязи. Традиционно плиткой отделывают стены санузлов и кухонь. Облицованные плиткой стены обладают прекрасными гидроизоляционными свойствами и легко моются. Но не следует облицовывать плиткой всю ванную или кухню от пола до потолка.

Отделка стен декоративной штукатуркой

Декоративные штукатурки используются как для внутренней, так и для внешней отделки. Их необычная фактура позволяет создавать шероховатые покрытия различной зернистости, оттенков и состава. Декоративная штукатурка не только прекрасно смотрится на поверхности стены, но и обеспечивает прочность покрытия, обладает влагостойкостью, прекрасными тепло- и звукоизоляционные качествами, препятствует возникновению коррозии, плесени, конденсата.

Обшивка стен деревом и стеновыми панелями

Деревянная обшивка стен — это и красивая отделка и способ скрыть неровности стены; достаточно дорогой, но очень экологичный способ отделки стен. Древесина обладает хорошими звуко- и теплоизоляционными свойствами. Скажем, зимой она препятствует охлаждению стен и способствует регулированию влажности в помещении.

Другие стеновые покрытия

Стеновые (или настенные) покрытия относятся к финишным материалам, которыми завершают отделку стен помещения. Некоторые виды настенных покрытий играют не только роль декоративного элемента. Они обладают такими дополнительными свойствами, как негорючесть, повышенные звукоизоляционные свойства, водонепроницаемость и так далее.

Отделочно-декоративные пленки

Синтетические пленки представляют собой рулонный материал с декоративной поверхностью: гладкой или тисненой, матовой или глянцевой, с рисунком или без. Поверхности, оклеенные синтетическими пленками, гигиеничны — их можно мыть. Пленки из ПВХ могут также покрываться дополнительным полиэфирным слоем для защиты от царапин и придания поверхности блеска.

Пробка

Пробка производится из коры пробкового дуба, произрастающего на юге Испании, Португалии и в некоторых других странах. Поскольку это природный материал, он довольно дорог. Пробка состоит из миллионов замкнутых сот, наполненных воздухом. Эти пузырьки спрессованы и пропитаны природным клеящим веществом — суберином.

Шпон

Для отделки стен используется и такой натуральный материал, как деревянный шпон на бумажной подложке. Он выпускается в виде полос до 60 мм шириной и до 3,5 м длиной. Используется шпон как заменитель стенных панелей — например, вокруг каминов. Шпон может быть как со случайным, абстрактным, так и с повторяющимся рисунком.



remontgid.com