Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

12.05.2008 21:49

Характеристика газовых котлов




Газовые котлы - самые распространенные в мире.

Котел, работающий на газе, наиболее экономически выгодный вид отопительной системы. Спектр газовых котлов, продающихся в России, достаточно широк.

Газовый котел прост в эксплуатации, может управляться как вручную, так и автоматически. Условно данное оборудование можно разделить на две группы: напольные газовые котлы и настенные (навесные) газовые котлы, они имеют разную конструкцию и комплектацию. Главное их отличие - материал основного теплообменника. В настенных котлах теплообменник медный, а в напольных - теплообменник стальной или чугунный. Настенные газовые котлы имеют стальной корпус, а напольные могут быть как стальными, так и чугунными.

Напольные газовые котлы.

Теплообменник напольных котлов изготавливают из чугуна или нержавеющей стали. Чугун меньше подвержен коррозии, крайне редко прогорает, такой теплообменник обычно несколько толще, что значительно увеличивает его эксплуатационный ресурс. Но при использовании жесткой воды в процессе эксплуатации чугунных котлов, из-за конструктивных особенностей чугунных теплообменников и свойств самого чугуна, с течением времени происходит их разрушение в результате локальных перегревов. Также следует учитывать, что чугун более хрупкий материал, а значит, существует риск образования микротрещин при сильном ударе. При производстве современных чугунных котлов применяются прогрессивные методы литья и в дорогих моделях эти недостатки сведены к минимуму. В них теплообменник изготавливают из специальных марок серого чугуна. Такой чугун обладает повышенной пластичностью, большой однородностью структуры и высокой сопротивляемостью коррозии, что еще больше увеличивает его срок службы (примером являются напольные газовые котлы немецкой фирмы Buderus). Теплообменники из чугуна служат более 50 лет.

Котлы со стальным теплообменником менее критичны к ударам и деформациям. Стальные теплообменники легче чугунных в 2 раза. Однако они быстрее прогорают, подвержены коррозии, которую провоцирует конденсат, образующийся при понижении температуры внутри котла ниже точки росы. Срок службы зависит от качества стали, ее толщины, условий эксплуатации и составляет от 5 до 15 лет. В дорогих моделях для увеличения срока службы используются специальные технологии, предотвращающие образование конденсата.

Все напольные газовые котлы можно разделить по типу горелки (горелочного устройства): котлы с атмосферными горелками и котлы с наддувными горелками (другое название вентиляторные, навесные, сменные горелки). Первые проще устроены, работают тише, горелка являются неотъемлемой частью котла, по стоимости дешевле.

Котлы с наддувными горелками имеют более высокий КПД, стоят дороже. В них предусмотрена возможность установки горелок, работающих на газе или жидком топливе. Как правило, наддувные горелки не являются частью котла, а навешиваются к нему, поэтому их еще называют навесными.

Мощность напольных газовых котлов с атмосферной горелкой колеблется от 10 до 80 кВт, котлы с наддувными горелками могут достигать гораздо большей мощности. Для котлов с вентиляторной горелкой необходимо предусмотреть помещение под котельную, так как данная горелка при работе создает сильный шум. Значительным преимуществом котлов данного вида является наличие системы стабилизирующей давление газа, поступающего в горелку. Таким котлам не страшны перепады давления газа в сети.

Различают одноступенчатые газовые котлы (работающие на одном уровне мощности), двухступенчатые газовые котлы (работающие на двух уровнях мощности), а также котлы с модуляцией (плавным регулированием) мощности. Так как работа котла на полную мощность необходима только в исключительных случаях, то экономически выгодно использовать котел с двумя уровнями мощности. Наибольший эффект эксплуатации котла достигается благодаря модуляции мощности, то есть автоматическому изменению мощности горелки в зависимости от потребности в тепле. К преимуществам двухступенчатого котла относится: увеличение срока эксплуатации котла; экономия газа за счет снижения частоты включений (выключений) горелки; снижение выбросов вредных веществ в атмосферу; возможность использования совместно с котлом бойлеров различной емкости.

Напольные котлы изготавливают, в основном, одноконтурными, очень редко - двухконтурными. Встречаются также котлы со встроенным бойлером (мощность таких котлов не более 40 кВт). Чтобы в системах отопления с напольным котлом создать второй контур, добавляют бойлер косвенного нагрева, внутри которого установлен дополнительный теплообменник.

Напольные газовые котлы имеют более длительный срок службы, широкий диапазон мощностей, что позволяет обогреть площадь более 150 кв.м и при установке бойлера даст возможность максимальной подачи горячей воды.

Важной особенностью газового котла является зависимость его автоматики от электроэнергии. Большинство российских газовых котлов с атмосферными горелками работает независимо от наличия электропитания. Импортные котлы, выпускаются с автоматикой, требующей электропитания. Существуют модели с теплогенератором, которые из тепла вырабатывают электричество, необходимое для работы автоматики котла. Энергозависимые котлы немецких фирм Viessmann и Buderus предлагают в составе многих котлов циркуляционный насос, расширительный бак закрытого типа и электронную автоматику управление. Такие котлы являются мини-котельными. Но использование электричества накладывает ряд требований, от выполнения которых зависит бесперебойная работа отопительной системы: напряжение в сети 230В+10%, стабилизатор напряжения мощностью не менее 0,6 кВт, розетка должна иметь заземление, котел должен иметь отдельное заземление



vemiru.ru