Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

09.05.2008 14:27

Как сделать дорожки на участке




Дорожки являются важной деталью садового ландшафта. Помимо чисто утилитарного применения в качестве устойчивого садового покрытия для ходьбы, они позволяют правильно организовать пространство газонов и цветников, внести в облик сада декоративный дополнительный нюанс.

Для устройства дорожек используются самые разнообразные материалы, среди них: натуральный камень, деревянные плашки, клинкерный кирпич, бетонная плитка.

Натуральный камень смотрится очень изысканно, гранитные или мраморные дорожки практически вечны, но этот материал достаточно дорог. Следует учесть, что изделия из плотного камня обладают повышенной теплоемкостью, именно поэтому растения, находящиеся вблизи, в холодные зимы могут вымерзнуть, а в жаркие дни будут страдать от излишнего теплового излучения.

Деревянные чурбачки или спилы выглядят мило и уютно, особенно там, где жилые и подсобные помещения также построены из бруса или бревен. Этот «теплый» материал замечательно подходит для сада, оформленном в стиле «кантри», но дерево, вкопанное во влажную землю, подвержено гниению, а, следовательно, недолговечно.

Прекрасный материал для бордюров и дорожек – клинкерный кирпич, особенно искусственно состаренный, однако, если площадь покрытия большая – это также встанет садоводу в копеечку.

Готовая тротуарная плитка из бетона – дешевый, очень долговечный и весьма практичный материал для мощения дорожек. Самая качественная пескобетонная плитка - литая вибропрессованная.

Фигурную плитку можно класть только по прямой, т.е. она подходит для мощения правильной формы прямых дорожек, площадок и патио. Плитка простой формы – прямоугольная и квадратная, позволяет делать плавные изгибы, что немаловажно при организации извилистых садовых дорожек и при бордюрной окантовке цветников.


Плитку простой прямоугольной формы можно сделать самостоятельно. Конечно, она будет уступать по качеству покупной вибролитой, т.к. вибростанка у вас на участке, конечно же, нет, однако плюсы здесь также имеются. В их числе - сравнительно низкая себестоимость при удовлетворительном качестве, отсутствие затрат и хлопот по погрузке-разгрузке-транспортировке, возможность изготавливать плитку на своем садовом участке в свободное время «малыми партиями». Такую плитку лучше всего использовать в местах с небольшой нагрузкой, т.е. для второстепенных дорожек, например, прогулочных, а также для окантовки газонов и миксбордеров.

Что же для этого нужно? Во-первых, карьерный песок и портландцемент марки 500, которые смешиваются в пропорции 1:3, т.е. три части сухого песка нужно тщательно перемешать с одной частью цемента. Полученную смесь следует развести водой до сметанообразной консистенции.

Совет: обращайте внимание на дату изготовления цемента и не покупайте его впрок, т.к. этот материал даже при правильном хранении теряет до 10% своей прочности за месяц.

Теперь надо заполнить формы для плитки. Но где же их взять? Купить? Можно, конечно, и купить. Но можно и поискать на кухне. Не торопитесь выбрасывать ванночки от супа «Доширак» - это практически идеальная форма для литья небольшой плитки. Прямоугольные плитки получаются подходящей высоты, трапециевидного сечения, с закругленными краями – что еще нужно? Итак, приступаем!

Заполнив ванночки и выровняв цементную смесь, потряхиваем форму до появления на поверхности пузырьков воздуха, затем устанавливаем на ровную плоскость, закрыв сверху брезентом, полиэтиленом или кусками рубероида. Через сутки нужно осторожно вытряхнуть плитки и аккуратно сложить их для дальнейшего созревания бетона, обязательно укрыв от солнца, ветра и осадков. В течение первой недели бетон будет активно набирать прочность, процесс этот длится 28-30 дней. При жаркой погоде изделия увлажняют, поливая из лейки. Укладывать плитку на место можно уже через неделю.

Формы от супчика используют несколько раз, т.к. благодаря парафинированной поверхности пластика цемент практически не прилипает к стенкам.

Следующий этап - обозначение плавных изгибов намеченного обрамления. Это можно сделать, проложив по воображаемой границе длинный шланг для воды. На требуемую ширину и глубину около 10 см нужно снять верхний слой почвы, выкопанную траншею выстелить полосой геотекстиля (при окантовке можно обойтись и без этого), затем засыпать песком, который следует хорошо пролить. Эта необходимая операция проделывается для выравнивания поверхности, обеспечения плотного прилегания плитки и осаживания её по высоте. Теперь ваши инструменты – небольшой деревянный брусок из обрезка пятисантиметровой доски 10 х 10 см и молоток весом 0,5 кг. Брусок будет служить прокладкой для равномерного распределения силы удара во избежание повреждений и расколов плитки, а также для выравнивания поверхности бордюра. После укладки швы засыпаются песком, проливаются водой и еще раз засыпаются песком.

Декоративное окаймление из различных материалов вокруг цветников гармонизирует пространство, обозначая границы цветников, газонов, миксбордеров и клумб, и исполняет роль обрамления для картины, которую вы «написали» растениями, подчеркивая их красоту.



remontgid.com