Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

08.05.2008 13:46

Встраиваемые светильники




Комфорт и уют в квартирах мы привыкли устраивать с помощью особой расстановки мебели, милых сердцу безделушек и разнообразных дизайнерских решений. Но это далеко не все возможности! Оказывается, огромную роль в создании приятной домашней атмосферы играет освещение.

Встраиваемые светильники широко применяются как для бытового, так и для промышленного освещения. Они обеспечивают неизменно яркий свет, отличную цветопередачу и возможность создания любых световых эффектов. Точечные потолочные устройства делятся на светильники под лампы накаливания и под галогенные лампы.

Точечные светильники с лампами накаливания больше по размеру, чем галогенные. Их лампочки устроены, как обычные лампочки накаливания, только в них используются не простые, а зеркально-матовые колбы. Часть колбы, покрытая зеркальным слоем, защищает конструкцию лампы от перегрева, и в то же время сама лампа светит ярче. При этом другая часть колбы остается матовой, а свет от нее равномерный, рассеянный. В принципе такая лампа не должна перегореть очень долго — 600–1000 часов!

Конструкция светильника для ламп накаливания бывает двух видов: П-образного, открытого, и закрытого, с защитным кожухом. Кожух защищает светильник от конденсата, поэтому его можно использовать во влажных помещениях.

У светильников с лампами накаливания есть один недостаток. Дело в том, что размеры арматуры, которая, собственно, и будет упрятана за подвесные плиты,— от 8 до 12 см. А значит, если у вас низкий потолок, то именно на эти сантиметры он станет еще ниже. Но с другой стороны, если лампа накаливания когда-нибудь перегорит, ее гораздо легче и проще поменять, чем галогенную. Лампочку, как обычно, выкручивают и вкручивают новую. А вот с галогенной придется сначала снимать фиксирующее кольцо, а уж потом ставить новую.

Точечные светильники с галогенными лампами накаливания отличаются от простой лампы накаливания, во-первых, гораздо меньшим размером стеклянной колбочки, во-вторых, внутренним наполнением. Из простой лампы, как известно, удален воздух, вольфрамовая нить — в вакууме. А у галогенной лампы нить накаливания помещена в колбу, заполненную смесью инертного газа с галогенами (обычно это йод или бром). Именно благодаря этой смеси галогенная лампа при одинаковых с обычной лампочкой Ильича мощностях дает гораздо больше света.

Ассортимент галогенных лампочек гораздо богаче обычных. Например, в точечные светильники вставляют галогенные лампы с отражателями (маленькими конусообразными плафонами, покрытыми зеркальным слоем). Плафон может быть открытым или с защитным стеклом, предохраняющим саму лампочку от грязи и пыли.

При замене перегоревшей галогенной лампочки новую нужно обязательно держать салфеткой или бумагой, иначе она быстро погаснет. Объясняется это так: колба лампочки сделана из плавленого кварца, а если прикоснуться к колбе, на ней непременно останется жирный отпечаток. Жир вызывает кристаллизацию кварца, из-за чего колба разрушается, а лампа перегорает.

Светильники с галогенными лампочками имеют одно неоспоримое достоинство: при их монтаже подвесной потолок опускается всего на 3,5–6 см именно потому, что они меньше светильников с обычными лампочками. Понятно, что их гораздо удобнее и выгоднее применять в помещениях с невысокими потолками. Если галогенные лампочки качественные и вы будете обращаться с ними, как положено, то ваши светильники не перегорят еще дольше, чем обычные лампы накаливания,— от 2000 до 4000 часов. Это значит, что можно будет не беспокоиться о замене лампочек почти 10 лет!

Точечные светильники с галогенными лампочками обойдутся дороже, чем светильники с простыми лампами накаливания, зато потом у вас не будет никаких забот и хлопот.

Кроме того, галогенные лампочки дают направленный световой пучок, вы можете выбрать лампочку с углом рассеивания от 8 до 60°. Такая узкая направленность особенно хороша, если вам надо особенно ярко осветить какой-нибудь отдельный предмет вашего интерьера.

Специалисты считают, что точечные потолочные светильники не предназначены для освещения больших помещений. Но при этом они там нередко встречаются и очень даже радуют глаз. Дизайнер поможет скомбинировать обычные люстры (как основной источник света) с точечными светильниками (как дополнительное освещение). Допустим, если расположить светильники по периметру комнаты, то свет от них будет зрительно увеличивать помещение.

Когда говорят о точечных светильниках, чаще всего имеют в виду потолочные. Но в принципе точечные светильники бывают разного назначения: для встраивания в мебель, стены, лестничные пролеты, арочные проемы, даже в пол. Но это уже, как говорится, другая история.



remontgid.com