Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

07.05.2008 10:21

Оформление стен фактурным покрытием




Под фактурным покрытием принято понимать привычную декоративную штукатурку, но с включением минерального (фактурного), связующего и цветового наполнителей. Декоративными и фактурными они называются потому, что имеют цвет и образуют на поверхности особый рельеф, фактуру, а, кроме того, не требуют дополнительной отделки. Такие покрытия можно наносить на основание из бетона, кирпича, гипсокартона, керамической плитки, металла, дерева и других материалов.

Если ваша кухня соединена со столовой, то вы можете выделить зону приготовления пищи: поверхности над рабочим столом, мойкой и бытовыми приборами сделайте гладкими и легко моющимися, а остальное пространство оформите с помощью фактурного покрытия.

Для работы вам потребуются следующие инструменты:
шпатель, меховой валик, кисть-флейц, рулетка, уровень, бечевка, длинная линейка, карандаш, стальная и пластиковая гладилки, малярная бумажная лента, наждачная бумага, стремянка, ведро с водой.

В зависимости от разновидности покрытия наносите их на стены с помощью разных инструментов. Используя стальную гладилку, можно получить ровную поверхность с фактурой, определяемой размером цветовых гранул. Пластмассовой гладилкой удобно создавать текстурированные поверхности, валиком — рельефные и волнистые, а разбрызгивателем — рельефы типа шуба.

Поверхность, на которую вы наносите фактурное покрытие, должна быть сухой, чистой, по возможности ровной и не осыпающейся. Все, что обладает водоотталкивающими качествами или не способно удержать вес нанесенного покрытия (грязь, пыль, жиры, масла, пятна влаги или плесени и т. п.), удалите металлической щеткой или наждачной бумагой. Если поверхность металлическая, то очистите ее от ржавчины и дважды покройте алкидной краской соответствующего тона.

Крупные дефекты и штрабы с проводкой зашпаклюйте, затем нанесите на поверхность грунтовку на акриловой основе в тон покрытия. Это тем более необходимо, если основание способно интенсивно впитывать воду (гипсовые, крупнопористые и старые, осыпающиеся штукатурки). Швы на стыках плит и в углах прошпаклюйте, просушите и проклейте строительным бинтом с клеем ПВА.

На следующий день после шпаклевания в два слоя и шлифования наждачной бумагой протрите стены сухой тряпкой, после чего определите верхнюю границу покрытия (на 1-1,5 см ниже потолка) и по ней наклейте малярную бумажную ленту. Затем меховым валиком равномерно в один слой на всю площадь работ наложите грунт.

После того как грунт высохнет, через 1,5-2 часа нанесите на поверхность предварительное покрытие, соответствующее выбранному тону.

Через 3-4 часа, когда предварительное покрытие подсохнет, можно наносить основной материал. Фактурное покрытие пастообразной консистенции нанесите с помощью стальной гладилки движениями снизу-вверх, начиная с верхней части стены, и разгоните крестообразными движениями по всей ширине.

Наносить покрытие лучше от угла к углу. Если поверхность большая, ее можно разбить на участки по 5 м2 с помощью монтажной ленты. При выравнивании сильно надавливайте на гладилку, держа ее под небольшим углом к поверхности стены.

Через 20-30 минут, когда на обработанном участке материал станет подсыхать, начинайте затирать его плоской пластиковой гладилкой чередующимися круговыми и прямолинейными движениями. При этом внимательно следите, чтобы рабочая поверхность инструмента не была сухой, и при необходимости смачивайте ее водой.

Начатый участок нужно обязательно отделать полностью в этот же день. Если по каким-либо причинам вам пришлось прервать работу, то край обработанного участка защитите от высыхания монтажной лентой. Через 5-6 часов после окончания работы стены готовы.



remontgid.com