Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

06.05.2008 11:06

Очистка от ржавчины




Даже если вы поменяли у себя в квартире все трубы на металопластик, городские коммуникации остались прежними, и при прохождении по ним воды, содержащей растворенный кислород, неизбежно будут окисляться. Появляется ржавчина, которая состоит из окислов железа. Далее растворённая в воде ржавчина оседает на поверхности ванн, унитазов и других изделий. От воздействия ржавчины изделия приобретают характерный грязно-коричневый цвет, что, безусловно, неприятно.

Для удаления образовавшихся ржавых пятен, подтеков используются чистящие средства в виде жидкостей, паст и порошков.
Все эти препараты содержат определенные кислоты, которые растворяют ржавчину. Но, растворяя ржавчину, кислоты образуют соли (результат реакции). Если сразу же после чистки не смыть эти соли, они начинают разрушать эмаль, которой покрываются санитарно-технические приборы.
Большинство чистящих средств содержат в своем составе абразивы и моющие добавки, позволяющие очищать приборы не только от ржавчины, но и от других отложений.
Считаем необходимым подчеркнуть, что такие чистящие средства нельзя применять для ежедневной чистки эмалированных изделий, т. к. это через определенное время неизбежно приведет к размягчению и даже растворению эмали.

Для очистки керамических и фаянсовых изделий промышленностью выпускается огромное количество средств. Большинство чистящих средств для ванн, унитазов, умывальников и т. д. содержат в себе абразивы — молотый кварц, пемзу и т. д. Все эти средства выпускаются в виде порошков и паст. Помимо абразивов, они содержат обычно поверхностно-активные вещества, жидкое стекло фосфаты натрия и некоторые другие компоненты.
Существуют и жидкие, не содержащие абразивов средства, в состав которых могут входить сильные кислоты (например, соляная).

Наиболее эффективны препараты с дезинфицирующими свойствами, поскольку, как правило, ванны, раковины и унитазы надо не только чистить, но и дезинфицировать.
Разрушающее действие на раковины и унитазы, изготовленные из керамики, никакая из кислот (ни щавелевая, ни соляная) не оказывают.

Многие изделия, которые применяются в современной сантехнике, изготовлены из сплавов, имеющих специальные покрытия — позолоту, хромирование, никелирование и т. д. Чтобы эти изделия прослужили как можно дольше, за ними надо умело ухаживать.
Для чистки всех этих изделий совершенно непригодны средства, содержащие твердые крупнозернистые абразивы, которые могут поцарапать очищаемую поверхность и уменьшить блеск изделий. Поэтому в состав средств для чистки изделий из цветных металлов входят лишь мягкие абразивы (мел, диатомит) или тонкодисперсные (силикагель). В состав таких чистящих средств вводят также воск, органические растворители, аммиак и др.

Чтобы восстановить блеск изделия из алюминия, его можно протереть кусочком ткани, смоченным в горячем растворе, содержащем 15 г буры, 5 г 10% нашатырного спирта и 0,5 г воды, а затем промыть теплой водой.
Не следует обрабатывать этим раство¬ром столовую алюминиевую посуду, так как бура ядовита.

Для чистки предметов из меди, латуни, бронзы, мельхиора, серебра, нержавеющей стали, изделий с никелированными и хромированными поверхностями используют различные пасты, как отечественного, так и зарубежного производства.
Способ применения паст весьма прост: на кусок фланелевой или шерстяной ткани наносят немного пасты и чистят загрязненную поверхность, после чего протирают ее чистой тканью до появления блеска.

Для чистки никелированных и хромированных изделий, изделий из анодированного алюминия нельзя использовать препараты, содержащие твердые абразивы и соду, так как они разрушают довольно тонкий слой покрытия.

Изделия (кроме изделий из анодированного алюминия) лучше всего чистить специальными средствами и порошкообразным мелом или мыть стиральными средствами, растворенными в теплой воде.

Изделия из анодированного алюминия можно только мыть растворами моющих средств.

Предметы из меди и латуни можно чистить растворами питьевой или кальцинированной соды.
Мелом же можно чистить цинковые, оцинкованные, медные и латунные изделия.



remontgid.com