Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

04.05.2008 17:11

Напольные покрытия из пробки




Пробка – это прекрасный материал для напольного покрытия. Пробковые пластины изготавливаются из экологически чистого материала и являются прекрасным электроизолятором, то есть отталкивают пыль

Пробковое напольное покрытие имеет естественный теплый цвет различных оттенков, уникальную текстуру, его можно подобрать под любой интерьер. Такое покрытие сочетается с камнем, плиткой, другими породами дерева, стеклом.

Пробка обладает также и теплоизоляционными свойствами, благодаря которым, тепло не покинет жилое помещение в любое время года.

Но, стоит отметить также и несколько недостатков пробкового напольного покрытия. Во-первых, это низкая механическая прочность. Острым твердым предметом повредить пробковое покрытие достаточно легко, но его также легко и замаскировать потом. Но, учитывая этот недостаток, не стоит покрывать пробкой полы в детской у активных детей. К тому же, многие производители применяют рад мер для защиты пробкового покрытия. Во-первых, можно покрыть пробку износостойким лаком или наклеить ее на твердое прочное основание. Можно причислить к недостаткам также и то, что сырьевая база ограничена. Пробковые деревья преимущественно растут в Португалии, в других странах их численность небольшая. Популярность пробкового покрытия растет, а поставщики уже сейчас с трудом справляются со спросом на этот материал.

Пробковый паркет

Наиболее распространенным видом напольного пробкового покрытия является паркет. Его толщина всего 4 мм, а размер пластин варьируется: 280*280 мм, 290*290 мм, 600*300 мм. Пробковый паркет покрывают специальным лаком, который заполняет поры пробки и предохраняет ее от загрязнения и влаги. Уборка лакированного пробкового паркета проста, достаточно выполнять регулярную влажную уборку и пробковые полы долгое время останутся в первозданном виде.

Пробковый паркет очень легко устанавливать, различные текстуры и оттенки позволяют сочетать паркет с любым интерьером. Пластины различных цветов и текстур можно умело комбинировать между собой, а также применять различные варианты для укладки, в результате которых получается уникальный рисунок. Возможности поистине безграничны и лимитированы только воображением.

Пробковый паркет также отличается прочностью и долговечностью независимо от условий использования. Такие полы не портятся под постоянной нагрузкой от ходьбы.

Будучи прекрасным тепло- и звукоизолятором, пробковый паркет незаменим в современном жилом помещении.

Пробка – это еще и хороший амортизатор, поэтому по пробковому паркету приятно и ходить и просто стоять на нем, напряжение на позвоночник и стопы снижается, человек отдыхает.

Плавающий паркет

Плавающий паркет из пробкового материала еще называют паркетом «быстрой укладки». Он очень прост и экономичен в укладке. Стоит отметить, что плавающий паркет очень устойчив и упруг. Каждый шаг напоминает ходьбу по каучуку или ковру. Такой тип напольных покрытий называют потому, что он состоит из пластин-сэндвичей, которые не крепятся к старому полу, а собираются по методу «шип-паз». Этот принцип позволяет такому паркету выдержать любую нагрузку. Пластины паркета имеют прочную основу из высококачественного ДВП, поэтому подготовка поверхности для настила является необязательной. Пластина по своему строению представляет собой спрессованную пробку и декоративный шпон. Верхний слой паркета покрыт специальным матовым защитным лаком. При установке пробкового плавающего паркета можно комбинировать несколько оттенков, поэтому результат всегда будет потрясающим.

В результате, независимо от выбора, дети смогут босиком бегать по полу, он всегда теплый и приятный на ощупь, хрупкие вещи не всегда разбиваются при падении, благодаря амортизационным характеристикам паркета, а громкая музыка в помещении не будет беспокоить соседей, благодаря хорошей звукоизоляции пробкового материала.

При укладке плавающего паркета стоит обратить внимание на некоторые нюансы. Так как этот материал полностью природного происхождения, то при изменениях температуры и уровня влажности он может расширяться. Это свойство паркета стоит принимать во внимание и оставлять зазор на 1 см по краям вдоль стен. Этот зазор впоследствии будет закрыт плинтусом. Плавающие полы по этой же причине не стоит стелить в ванной или сауне. Самым важным достоинством плавающего паркета является то, что его можно легко разобрать и перенести в новое место при переезде.



restko.ru