Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

02.05.2008 14:18

Оклейка потолка обоями




Оклейка потолка обоями начинается с их подбора. Однотонные обои следует подбирать в соответствии с общим тоном обоев, которыми оклеены стены. Однотонные белые обои подойдут к любой расцветке стен и к любому интерьеру. При выборе цветных обоев предпочтение обычно отдают тем же обоям, которыми оклеены стены. Если потолок оклеен обоями с одним рисунком, а стены - с другим, то комната теряет гармоничность оформления. Обои на потолок клеят так же, как и на стены, с той только разницей, что слой клея должен быть гораздо толще. После подготовки полотнища его нужно поднести к потолку, приложить к предыдущему полотнищу и приклеить, пригладив затем обойной щеткой. Помните, что толстые обои наклеивают встык, а тонкие - внахлест.

Возможные дефекты и их предупреждение обои могут отставать от потолка. Одной из причин является их наклейка на ветхую штукатурку или старую известковую краску. Чтобы избежать этого дефекта, следует ветхую штукатурку укрепить закрепляющей краской, а отслаивающуюся или нанесенную толстым слоем старую краску удалить; обои могут отставать от потолка из-за неправильного их покрытия клеем. Поэтому следует применять только хорошо клеящий состав и правильно его наносить.

Помните, что чем толще обои, тем гуще должен быть клей; отставание обоев может происходить из-за разрушения клея, обычно под воздействием влаги, поэтому клеить обои на постоянно отсыревающий потолок нельзя; на обоях могут образоваться пузыри. Это происходит при попадании воздуха во время оклейки. Предупредить этот дефект нельзя, но можно исправить, проткнув пузыри иголкой и осторожно разгладив обои щеткой; одним из возможных дефектов является просачивание клея через обои вследствие слишком обильно нанесенного клея или из-за долгого намачивания полотнища.

Подобная неприятность может возникнуть также при наклейке обоев на влажный потолок.

Чтобы избежать этого дефекта, нужно помнить, что тонкие обои намазывают тонким слоем клея и оставляют намокать лишь на короткое время. Клеить обои следует только на сухой потолок; при разглаживании обоев щеткой на них могут образоваться складки. Во избежание этого дайте полотнищу сначала провиснуть, потом можете прикладывать его к потолку и разглаживать щеткой; выделяются стыки на обоях. Чтобы избежать этой неприятности, толстые обои нужно наклеивать встык, а начинать наклейку следует с той стороны, откуда падает свет; очень распространенным дефектом является несовпадение рисунка. Это возникает вследствие неправильного разрезания обоев или в результате разной длительности намокания полотнищ.

Поэтому, разрезая обои, подгоняйте рисунок на смежных полотнищах, которые перед наклейкой должны намокать одинаковое время; после наклейки новых обоев иногда остаются заметными стыки старых обоев. Чтобы избежать этого, стыки старых обоев требуется сгладить; обои, наклеенные на свежий бетон и штукатурку, часто обесцвечиваются, так как пропитываются веществами, разъедающими краску обоев. В таком случае необходимо перед наклейкой полотнищ покрыть потолок изолирующим лаком или, например, оклеить старыми газетами; иногда при сильном нажиме на обои во время их разглаживания стирается или размазывается типографская краска. Такие обои следует прижимать и разглаживать осторожно.



remontgid.com