Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

21.04.2008 10:23

Металлические печи в бане




В банях на дачных участках и в частном секторе, рассчитанных на одну семью и отапливаемых дровами, обычно применяют кирпичные или металлические печи-каменки периодического действия, в которых камни нагреваются проходящими через них дымовыми газами.

Основным недостатком таких печей является необходимость ожидания полного сгорания топлива или удаления остатков не-сгоревшего топлива, чтобы при открытии камеры в баню не попадал угарный газ. При этом ограничивается время парения, так как печь прекращает топиться и начинает остывать еще до банной процедуры.

Можно установить печь непрерывного действия из стальных листов. Основными ее достоинствами являются: малые габариты, полная защита топочных и дымовых каналов, предотвращающая попадание продуктов сгорания в баню и позволяющая топить печь в период парения, высокая экономичность в отношении расхода топлива, сухой пар, быстрый нагрев большого объема воды и пространства в парилке и моечном помещении, возможность регулирования нагрева воды и воздуха в парилке.

Третьей частью печной коммуникации является бак для горячей воды, который соединен двумя трубами с котелком посредством сгонов и гаек. Здесь же показано взаимное расположение печки и бака в бане. Бак из нержавеющей листовой стали толщиной 2 мм закрепляется на стене. Сверху он закрывается крышкой с отверстием, через которое с помощью шланга заливается вода. В самой нижней точке системы ставится кран для слива воды. К дну бака приварена трубка с краном на конце. В принципе можно обойтись и одним сливным краном, если удобно наливать воду. Перед началом топки в бак заливают воду, причем столько, сколько необходимо, до любого уровня. В процессе топки печи происходит нагрев воды в котелке и циркуляция ее в системе бак — трубопроводы — котелок.

Описанная система установлена в бане площадью 350×260 см и высотой 240 см. Размер парилки — 260×135 см. Печка находится в парной, и только ее передняя стенка располагается в моечном отделении. Бак закреплен на стене в моечном отделении и обеспечивает дополнительный нагрев этого помещения. Стенка между парилкой и мойкой вокруг печки выполнена из кирпичной кладки толщиной в полкирпича. Печь обеспечивает в любое время года нагрев воздуха в парилке до +100° в среднем в течение часа. При этом согревается до кипятка около 100 литров воды. В бане указанных размеров при нагреве удивительно точно выдерживается соотношение температур в парилке и мойке 2:1, т.е. в мойке всегда температура в два раза ниже, чем в парилке. Скорость нагрева в парилке составляет примерно 1,5° в минуту до 65…70 °С и потом примерно 1° в минуту до 100°. Нагрев воздуха и воды можно регулировать, изменяя тягу в топке, уровень воды в баке, а также изменяя расположение дров в топке. Если дрова располагать ближе к дверке, то быстрее нагревается вода, если располагать ближе к задней стенке, то быстрее нагревается воздух в парилке. Чтобы нагреть парилку до 100°, требуется две охапки дров.

Идеальным вариантом является изготовление всей конструкции из нержавеющей стали.

Единственный недостаток печки — низкая теплоемкость компенсируется тем, что ее можно топить, когда паришься, сколь угодно долго.


remontgid.com