Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

18.04.2008 19:05

Варианты зонирования пространства




Пришедшая с Запада мода на свободную планировку, квартиры-студии и совмещенные кухни-столовые между тем имеет и свои подводные камни. Вам скажет любой квалифицированный архитектор, что недостаточно просто взять и снести стены. Не разделенная на подзоны большая площадь спустя некоторое непродолжительное время, скорее всего, начнет угнетать. Убрав межкомнатные перегородки, объедините комнаты с коридорами и кухней — и у вас получится совершенно новое помещение, где, как скоро окажется, вам совершенно некомфортно жить. Все дело в том, что чисто психологически нам для разных занятий требуется несколько разных мест.

В любом жилище, как правило, мы можем выделить несколько основных зон.

Первая, по порядку от входа – зона входная. Стандартное решение для прихожей – оперативная вешалка, шкаф-купе и тумба-сиденье с ящиками для обуви. Если прихожая является частью большой гостиной, ее можно отделить с помощью популярного приема – использования разных материалов для пола. Непосредственно входная зона выкладывается керамической плиткой, которой уличная обувь нипочем, а дальше начинается другое покрытие – паркет, ламинат или ковролин.

Это универсальный прием, применимый и для других зон. Например, кухни-столовой, столовой-гостиной и т.д. При этом, граница покрытия может пройти как по прямой, так и по плавной линии, и дублироваться границей уровня на потолке – если позволяет его высота. Также можно подчеркнуть зонирование и с помощью разной отделки стен.

Зоны либо переходят непосредственно одна в другую, либо связаны буферными помещениями наподобие коридора или холла. Вообще, как уже говорилось, сведение буферного пространства к минимуму является хорошим тоном в планировке жилья. Но если длинного коридора или холла-связки никак не удалось избежать, существуют разные способы смягчить и оправдать наличие этих помещений в квартире. Например, в холле можно устроить библиотеку или выставку картин. А один из способов визуально сократить длинный коридор – это поделить его на участки. Здесь нам могут помочь особенности восприятия цвета и освещения.

В целом, вопросы зонирования, а также реальной и визуальной коррекции пространства тесно переплетаются с вопросами освещения. Вспомним здесь использование зеркал для визуального расширения помещений. Восприятие того же коридора, если одну из его стен сделать зеркальной, изменится кардинально. Также зеркала помогают повысить общую освещенность помещения и исправить недостатки его формы.

К основным жилым зонам относятся кухня-столовая, гостиная, спальни и детские комнаты.

Часто в планировках квартир встречаются варианты, при которых гостиная объединяется со столовой, а столовая – с кухней. Для нашей культуры очень характерно внимание к кухне. Традиционно оно восходит к народному дому, к общению возле печи. И мы видим, что при планировании современных городских интерьеров зоне кухне уделяется повышенное внимание именно как зоне жилой, что не очень характерно для европейских стран, где кухня в первую очередь – зона функциональная.

Для нас, в общем, кухня и была всегда кухней-столовой. То есть одним помещением, в котором нужно как-то разграничить зону приготовления пищи и зону, где за принятием этой пищи можно комфортно пообщаться. Способов отделения рабочей зоны кухни от столовой очень много. Среди самых распространенных мы можем назвать использование барной стойки, подиума, на который поднимается часть помещения, и уже названное разделение с помощью покрытий пола, стен и дизайна потолка.

Замечательным во многих смыслах материалом, получившим сейчас большое распространение, являются стеклоблоки. Мы можем использовать их и фрагментарно в качестве вкраплений в глухие стены, и возводить из них целые перегородки разной высоты. Особенно это популярно в больших ванных комнатах со смежным санузлом.

Говоря о зонировании пространства, мы не можем игнорировать и роль мебели в этом вопросе. Предметы мебели выгодно использовать для разделения пространства. Мебель, применяемая для зонирования помещения, выполняет одновременно и свою первичную функцию. Зонирование просто необходимо в больших помещениях, но и в комнатах площадью 15-20 кв. м оно возможно. При использовании предметов интерьера в качестве элементов разделения необходимо учитывать их размер, высоту, цвет или прозрачность, материал.

Зонирование пространства предметами мебели напрашивается в том случае, если размеры или планировка помещения нуждаются в корректировке, а возводить обычные стены и перегородки нельзя. Зонирование дает возможность сохранить визуальную иллюзию большого пространства. Причем оно может выполняться реально или лишь «пунктирно», условно, расстановкой акцентов. Последнее предпочтительнее, так как, будучи загроможденными мебелью, наши небольшие квартиры зачастую выглядят как комната в общежитии или мебельный салон. Так, например, ковра на полу и угла, обшитого деревом, часто бывает достаточно, чтобы обозначить отличие между двумя частями небольшой гостиной.

Варианты зонирования жилой комнаты

Удачное решение: отделить гостиную зону от обеденной узкими стеллажами. Они могут быть выполнены из дерева или стекла (но должны пропускать свет), быть до потолка или лишь до половины либо двух третей высоты помещения. Поскольку зоны стоит подчеркнуть на полу, стенах или потолке, в столовой зоне можно разместить комнатные цветы, а на полу гостиной зоны положить ковер. В деревенском, дачном домике разделение помещения может подчеркиваться балками на потолке.

Особого внимания при зонировании заслуживают перегородки. Перегородки могут быть раздвижными, застекленными, частичными и т.д. Распространенным вариантом является перегородка-стеллаж с живыми растениями. Использование легких застекленных перегородок сейчас также очень популярно. Стекло может быть матовым, цветным или фактурным. В зависимости от стиля вашего интерьера это может быть и красивый художественный витраж.

Раздаточное окно при желании можно закрывать жалюзи. Зонированию пространства в дачных домах помогают открытые камины. Камин, находящейся посреди жилого или дачного домика, может отделять спальную зону от гостиной. Аналогично главным акцентом может стать кафельная печь. К разделению помещения предрасполагают скос стен и потолка, пол, находящийся на разных уровнях. Вместо старых ненесущих стен можно оставить колонноподобные элементы, которые, даже не выполняя несущих функций, удачно зонируют жилище. В небольших комнатах старайтесь использовать только такие элементы разделения пространства, которые выполняют несколько функций, например, низкий диванчик с мягкими подушками для сиденья.

Комнату с высокими потолками можно превратить в двухуровневую, организовав, например, спальню сверху и библиотеку с уголком отдыха внизу. Но и небольшая (20-30 см) разница в уровне пола также подчеркивает деление помещения не хуже, чем штора или ширма. Современный дизайн предлагает такие способы разделения комнаты, как не очень высокая секция полок из прозрачного материала. На этих полках можно разместить книги, сувениры, посуду. Такую же роль могут играть и традиционные деревянные, особенно узкие и низкие шкафы.

Очень удобна перегородка-прилавок, отделяющая кухню от столовой. За этим прилавком можно перекусывать или использовать его в качестве разделочного, рабочего столика. «Окно» между прилавком и потолком в случае необходимости можно закрывать ролетами, жалюзи, шторой, изолируя помещения. Детскую комнату можно разделить шкафом-перегородкой на две части. Обычно в этом случае разделяют комнату так, чтобы у детей были отдельные спальные места, но общее рабочее место и пространство для игр рядом с общим окном.

Прекрасную возможность для зонирования комнаты дает диван, стоящий по-английски: это диван, который располагается не у стены, а перпендикулярно стене. С одной стороны его размещается, таким образом, уголок отдыха, с другой, например, рабочее место, письменный стол. Диван может быть как двух-, так и трехместным.


remontgid.com