Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

16.04.2008 12:03

Кухонные столешницы




Кухня - святая святых нашего дома, место, где решаются судьбы мира и семейные проблемы, где домочадцы ссорятся и мирятся, завтракают, обедают и ужинают в семейном кругу, где вечно путаются под ногами голодные кошки и собаки. В общем, кухня - это своеобразный центр домашней вселенной. Обычная женщина проводит здесь большую часть своей жизни, поэтому так важно для нас кухонное убранство.

При этом нужно отметить, что значительную роль в кухонном интерьере играют не только отделка стен, мебель или сантехника, но и кухонные столешницы, которые служат практичной и удобной рабочей поверхностью напольных шкафов, а также безусловным украшением кухни. Можно сказать даже, что кухонные столешницы задают тон всей кухне. Натуральный камень нейтральных цветов требует классического, холодного стиля. Яркий ламинат внесет в интерьер элементы модерна и молодости. Актуально и современно будут выглядеть алюминиевые и стальные покрытия. А деревянные кухонные столешницы подарят нам запах и тепло живого дерева.

Сегодня, благодаря новым технологиям, на рынке представлены кухонные столешницы различных цветов, фактур и материалов. Они изготавливаются из массива дерева (бук, дуб, сосна и пр.), ДСП, ламината, натурального или искусственного камня (гранита, мрамора, кварца), композитных материалов, алюминия, нержавеющей стали и др. Широкая цветовая палитра настольных покрытий также никого не оставит равнодушным.

Правда, выбирая кухонные столешницы, необходимо помнить о том, что они требуют заботы и постоянного внимания.

Столешница из массива натурального дерева выглядит очень красиво и гармонично вписывается в обстановку. Однако она требует к себе постоянного и внимательного ухода. Так, влажность, царапины, пятна и высокая температура могут быстро испортить её внешний вид. Кроме того, структура массива древесины очень быстро загрязняется.

Столешница из ламината (или ламинированного МДФ) — недорога, выдерживает высокие нагрузки и удобна в эксплуатации. Ламинат можно легко мыть и чистить, подвергать воздействию высоких температур и химически агрессивным средам, он не нуждается в особом уходе. Кроме того, этот материал позволяет имитировать самые разнообразные натуральные поверхности. Недостатки ламината: не устойчивость к порезам и царапинам, высоким температурам, а также с течением времени существует вероятность его разбухания в местах стыков.

Столешница из нержавеющей стали отличается гигиеничностью, устойчивостью к высоким температурам, химическим воздействиям и простотой в уходеСтолешница из нержавеющей стали отличается гигиеничностью, устойчивостью к высоким температурам, химическим воздействиям и простотой в уходе. Она может иметь рифлёную или зеркальную (полированную) поверхность, хотя выполняется только в прямоугольном варианте. Правда, стоит учесть, что с рифлёной поверхности сложнее отмыть грязь, а зеркальная — очень подвержена механическим повреждениям. Поэтому наиболее практична матированная сталь, которая легко моется и поддаётся шлифовке, в случае повреждений.

Кухонная столешница должна быть прочной, не впитывать влагу, гигиеничной.
Искусственный камень - оригинальный твердый материал, благодаря превосходному сочетанию функциональных и эстетических качеств, его широко используют архитекторы и дизайнеры для создания жилого стильного пространства и общественных интерьеров.

Сочетая красоту и функциональность натурального камня, искусственный камень обладает целым рядом преимуществ, включая бесшовное соединение, позволяющее добиться монолитной поверхности.

Аккуратного обращения требуют и столешницы из натурального камня. Сверхтвердому граниту не страшны механические повреждения, щелочные и кислотные растворы, а вот роскошный, но пористый мрамор, особенно если он не отполирован, впитывает все жидкости.

/remontgid.com