Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

15.04.2008 15:13

Из чего сделать ограду?




Назначение оград и изгородей состоит не столько в том, чтобы отделять наш дом от окружающего пространства, сколько связывать с ним. Ограда должна иметь опрятный, красивый вид, чего нельзя сказать о заборах из проволочной сетки и колючей проволоки, сплошных дощатых заборах, стенах из камня или бетона, за исключением применения последних в качестве цоколя для ограды.

Зеленая ограда

Зеленую ограду, живую изгородь легко устроить из кустарника. Редкие вначале посадки через несколько лет превращаются в густо разросшуюся стену из ветвей, листьев или хвои. Живая изгородь должна быть высотой не более 1000 мм. Если она становится слишком густой, при желании ее можно проредить.

Густая изгородь-хорошее место для гнездования наших пернатых певцов, которые помогают бороться с вредными насекомыми. Проволочная ограда, хотя и имеет некоторые преимущества (не требует особого ухода, не нуждается в плодородной почве и не занимает много места), однако выглядит неэстетично, и с ее возведением возникает необходимость бороться с вредными насекомыми.

Устройство живой изгороди требует немалых работ. Во-первых, ветви должны быть покрыты снизу доверху листьями или хвоей; необходима плодородная почва, которая должна удобряться перепревшим навозом или компостом. Площадь участка плодородной земли должна иметь ширину 1000 мм и такую же глубину.

Густая древесная растительность, растущая поблизости от живой изгороди, вредит ей. Желательно, чтобы деревья находились от нее на расстоянии нескольких метров, иначе в изгороди со временем образуются «дыры». Для роста изгороди требуется хорошая поливка, удаление сорняков, периодическая подкормка навозной жижей.

Садовники рекомендуют выращивать изгороди из ели, тисса, туи, самшита, падуба остролистного и магонии, которые остаются красивыми и зимой. Выбор листопадных кустарников для изгороди тоже достаточно велик; граб, боярышник, различные виды ивы, кизил, жимолость, снежноягодник, японская айва, бузина, сирень, жасмин и т. д. представляют широкие возможности для выращивания красивых изгородей.

Живая изгородь может примыкать непосредственно к дому, ограничивая жилой дворик, создавая защищенный от ветра уголок.

Живая ограда с цоколем из естественного камня

Живая ограда с цоколем из естественного камня (валунов, песчаника, сланца) при правильной кладке тоже украшает участок. Дурной обычай при кладке из естественного камня делать вертикальные и горизонтальные швы выступающими наружу, к счастью, почти изжит. Эстетический эффект ограды достигается ровными рядами кладки и той игрой света и тени, которая создается соответствующими беспорядочно расположенными естественными неровностями.

В любом случае следует избегать применение камня, который требуется доставлять издалека. Неправильно и неэкономно было бы, например, использовать в Берлине известняк рудерсдорф-ского месторождения, а сланец и песчаник доставлять из южных округов.

Ограда из естественного камня может быть выполнена также способом «сухой» кладки. Чтобы иметь достаточную прочность, такая поверхность выполняется шире обычной каменной стены, так как швы заполняются не цементным раствором, а перегнойным грунтом, перемешанным с глиной, и засаживаются альпийскими кустарниковыми растениями; перечислить их здесь практически невозможно. За советом мы рекомендуем обратиться только к садовнику. Такая ограда особенно эффектно смотрится в холмистой местности.

На равнинной местности цоколь из естественного камня должен иметь высоту от 300 до 500 мм и такую же ширину. На расстоянии от 2000 до 2500 мм ставят стойки ограды; при возведении цоколя для них в кладку должны быть забетонированы опоры.

Можно для них оставить просто отверстия: в местах, намеченных для стоек, вмуровать стесанные на конус колобашки, которые следует вытащить перед затвердением бетона.

Такой способ обеспечивает точное размещение стоек. Рекомендуется следующий порядок работы: нивелирование, выбор направления, установка стоек для шнура, выемка грунта, бетонирование фундамента, разметка расстояний для стоек, раскалывание и кладка естественного камня по шнуру, разделка швов, установка и бетонирование угловых стоек, натягивание шнура, установка промежуточных стоек, бетонирование стоек с одновременной проверкой вертикальности их уровнем или отвесом. Этот же метод применяют и при сооружении цоколей из любого другого камня.

Стойки ограды могут быть сделаны из стальных труб, дерева или бетона. Полевые ограды выполняют из жердей - вертикальные, горизонтальные, решетчатые, из штакетника -вертикальные и горизонтальные, из прутьев -плетень

remontgid.com