Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

14.04.2008 11:50

Стеклянные двери




Стеклянные двери могут использоваться как для входа в общественное здание, так и для решения внутреннего пространства.

Для изготовления стеклянных дверей используется высокопрочное прозрачное или тонированное стекло. Особый способ обработки стекла — фацетная огранка — позволяет художественно изменить поверхность стеклянных дверей. Потоки света, преломляясь как через призму, создают свои собственные композиции и придают индивидуальность каждой модели двери, потому что игра света никогда не повторяется.

Стеклянные элементы могут изготавливаться методом прессования или иметь художественную промышленную обработку — гравировку с помощью абразивов или пескоструйную. Гравировка с помощью абразивов придает стеклянным изделиям эффект трехмерности. Недостатком этого способа обработки стекла является типичность рисунка: конусообразная проточка, круг и подобные фигуры.

Пескоструйная гравировка позволяет выполнять детализацию высокой степени и наносить рисунки любой сложности, вплоть до воспроизведения фотографий. Подготовленное на компьютере изображение, от одноцветной графики до фотографии, печатается на прозрачной пленке. Затем рисунок прикладывается к специальной пленке, наклеенной на поверхность стекла, и выдерживается в ультрафиолетовом свете, который вызывает отвердение освещенных экспонированных участков. Неэкспонированные области рисунка вымывают водой, получая трафарет для пескоструйного гравирования с точной передачей всех деталей изображения. Нанесение рисунка осуществляется с помощью абразивной пыли, которая под давлением сжатого воздуха подается на поверхность обрабатываемого материала. Повсюду, где абразив контактирует с глянцевой поверхностью, он загрубляет и разрушает ее. Пескоструйная обработка с фотомаской может производить одностадийную и сложную многоступенчатую резьбу. Для получения красивого трехмерного эффекта достаточно последовательно, один за другим, удалять соответствующие части шаблонов. Технология пескоструйной обработки может применяться также для создания непрозрачной «вуали» на поверхности стекла.

Гравирование лазером также позволяет добиться высокой степени детализации рисунка, однако с меньшей глубиной проникновения в стекло, что ограничивает трехмерность изображения.

Альтернативные методы художественной обработки стекла (кислотное травление, ручная резка гравировальными резцами, алмазная резка) имеют ограничения по глубине и требуют больших навыков гравировальщика, но позволяют создавать настоящие произведения стекольного искусства.

Существует еще один вариант дверного стекла — стекло, окрашенное в массе. Здесь могут варьироваться прозрачность и цвет, а с применением нескольких сплавов можно создать уникальные композиции, сочетающие ряд цветов и оттенков, или многослойные, трехмерные композиции, когда рисунки помещаются между слоями прозрачного стекла.

Двери, выполненные из прозрачного или тонированного стекла, могут создать впечатление невесомости, подчеркнуть элегантность и изящность интерьера. Стеклянные конструкции, состоящие из одной или нескольких стеклянных панелей, фиксируются в проеме с помощью специальной фурнитуры и не требуют применения дополнительных металлических профилей. Стеклянные двери и конструкции могут производиться из прозрачного, матового, узорчатого или тонированного стекла в зависимости от требований интерьера.

Стекло, применяемое для изготовления таких дверей, более чем в 6 раз прочнее обычного стекла и выдерживает инерционный удар 245 кг. С точки зрения дизайна, цельностеклянные двери предоставляют достойную альтернативу традиционным столярным изделиям. С технической точки зрения конструкция любой сложности является сочетанием листов закаленного стекла и фурнитуры, обеспечивающей как стыковку без профильных панелей между собой, так и привязку конструкции к стене.

Цельностеклянные двери изготавливаются обычно из закаленного ударопрочного стекла. В жилом интерьере применяются, как правило, полотна без обвязки, из непрозрачного стекла, чаще дымчатого. При всех эстетических достоинствах, недостаток цельностеклянной двери — массивность, обусловленная толщиной и большим весом полотна. Другой недостаток — опасность осколков, во избежание чего используется закаленное стекло (сталинит), триплекс, стекло с прозрачной полимерной пленкой. Прочностные характеристики полотна повышаются, если оно выполнено в металлической обвязке, но тогда теряется эстетический эффект. Использование же прозрачного пластика имеет тот существенный недостаток, что на нем видны малейшие царапины.

besthome.ru