Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

14.04.2008 10:22

Кто покупает зарубежную недвижимость




Покупка зарубежной недвижимости — серьезный и ответственный шаг, связанный с колоссальными капиталовложениями. Среди россиян находится все больше покупателей, готовых совершить его в ближайшее время.

Тем не менее, этот рынок в нашей стране довольно молод, особенно по сравнению с аналогичными рынками в других государствах. Долгое время такие покупки были «статусными», то есть квартира или дом за границей приобретались с целью подчеркнуть или продемонстрировать свое благосостояние и положение в обществе. Сегодня российские покупатели действуют более обдуманно и, как правило, имеют веские причины для вложения денег в зарубежную недвижимость. Условно участников этого рынка можно разделить на две группы: тех, кто покупает жилье в другой стране для личного пользования, и тех, кто приобретает зарубежную недвижимость с целью сохранения средств или извлечения выгоды.

Первая категория действует исходя из самых разных побуждений. Кто-то приобретает дом в курортной зоне, намереваясь ежегодно приезжать в него на отдых. Такое жилье выполняет функции своеобразной дачи. Представителей этой группы в стране пока немного. Другой мотив — приобретение жилья за рубежом с целью более или менее постоянного проживания. Как правило, о таком варианте уместно говорить, если покупатель работает в другой стране и вынужден определенную часть года проводить вдалеке от родины. Если аренда жилья по каким-либо причинам не устраивает такого инвестора, он покупает жилье, которое или перепродается, или сдается в аренду после того, как необходимость в нем исчезает.

Те, кто решается на покупку зарубежной недвижимости из соображений выгоды, составляют наиболее многочисленную группу. Одной из самых значительных причин здесь является стабильность цен на такую недвижимость. Имея некоторый объем свободных денег, многие предпочитают вложить их именно в жилье за рубежом. Традиционные методы для таких покупателей — перепродажа или сдача в наем. В первом случае покупатель может вложить свои средства в жилье, находящееся еще на стадии строительства. После его завершения цена на дом или квартиру возрастает, и она продается. Сюда же можно отнести такие операции, как покупка с последующей реставрацией или ремонтом и перепродажа. Для того, чтобы получить максимальную прибыль в результате таких сделок, покупателю нужно хорошо ориентироваться на рынке зарубежной недвижимости, уметь находить наиболее привлекательные с точки зрения потенциальной выгоды варианты.

Участники рынка зарубежной недвижимости, приобретающие жилье с целью последующей сдачи его в наем, обычно выбирают курортные зоны либо крупные европейские города. Прибыль здесь невелика, зато стабильна. Правда, некоторые покупатели после покупки дома или квартиры отказываются от мысли о таком способе извлечения прибыли, оставляя дом в личном пользовании. Происходит это, как правило, по одной из двух причин. Либо владелец жилья оказывается недостаточно информирован об объеме налогов, которые ему придется уплачивать с прибыли от сдачи жилья, и конечная сумма ему кажется не стоящей всех сложностей, возникающих с арендой, либо в свои права вступает банальный человеческий фактор: хозяину дома или квартиры настолько нравится его новое жилье, что отдавать его в чужие руки ему просто становится жалко. В результате он начинает пользоваться недвижимостью лично.

Можно выделить и третью категорию покупателей, которые, как и на этапе зарождения этого рынка в России, руководствуются соображениями престижности. Однако такое инвестирование встречается все реже — покупатели становятся разборчивее и уже не хотят вкладывать деньги только для того, чтобы продемонстрировать окружающим свою обеспеченность.


info-realty.ru