Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

10.04.2008 19:36

Каменистые сады




Однажды я познакомилась с латышскими цветоводами и получила приглашение посетить их сады. Это были сады в природном стиле с применением камня. Они органично вписывались в окружающий ландшафт, выделяясь лаконичностью и изяществом.

С тех пор каменистые сады стали моим главным увлечением.

К счастью, в окрестностях нашего города есть доломитовые карьеры, и мы с мужем стали оттуда завозить известняк для устройства рокария. Каждый год вплоть до отделения Латвии от СССР я ездила к моим друзьям, приобретала альпийские растения. Училась мастерству создания рокария.

Сейчас обустраивать сады в таком стиле стало модным. Но часто альпийские горки — вовсе и не горки. Ведь альпийская горка — это один из приемов природного стиля, имитация горного ландшафта. При ее создании нужно учитывать рельеф местности. Если участок находится на возвышенности, можно приступить к созданию горки, и она органично впишется в окружающий ландшафт. Но нередко совсем на ровном участке насыпают кучу земли, обкладывают булыжником и в лучшем случае высаживают стелющиеся растения, а нередко просто городские цветы. Устроители не задумываются, что альпийская горка потому и называется альпийской, что там должны поселиться растения альпийского пояса.

Исходя из своего опыта, рекомендую при устройстве каменистых садов применять известняк, песчаник. Если это невозможно, расположите по участку несколько крупных валунов, к ним проложите извилистые дорожки из ломаных плит. Перед валунами посадите несколько почвопокровных растений, а за ними — высокорослые. По сторонам дорожек можно сажать растения, происходящие не только из горной местности, но и растущие на лугах, в лесах. Главное — соблюдать стиль.

Можно и из мелких камней соорудить подпорные стенки на фоне кустарников или хвойных, выкопать небольшой водоем, оставшуюся землю подбросить к подпорной стенке, создав чуть заметную возвышенность, а дальше проложить дорожки из различных природных материалов.