Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

05.04.2008 17:29

Дынный садик




Дыня - давно не экзотика. Стоит ли тратить силы на выращивание, если в ближайшем магазине ее можно купить в любое время дня и года? Но разве дело только в конечном продукте? Увлекателен сам процесс. И возможность ощутить себя умелым бахчеводом, прилежным дехканином

Дыня, украшение семейства тыквенных, родом из Средней и Малой Азии. В Московском государстве ее начали возделывать в XVI веке, а в XVII веке на юге России появились обширные «дынные сады». Мы охотно переняли идею выращивать дыни под стеклом, предложенную садовником Людовика VIII. И в конце XIX века дыни в парниках в России сажали чаще, чем другие бахчевые культуры. Тысячи парниковых рам под Москвой, Владимиром, Рязанью, Калугой, Санкт-Петербургом были заняты под эту культуру. Сложился даже определенный ассортимент парниковых дынь, выращенных из завезенных из Франции семян дыни канталупы. Но большинство сортов ('Московская канталупа', 'Царица дынь', 'Ананасная', 'Арапка'), к сожалению, утеряны.

Сеем семена

В умеренных широтах дыню выращивают через рассаду. Семена высевают в горшочки примерно 15-20 апреля - чтобы к моменту высадки в грунт рассада была 30-35-дневной. Питательная смесь должна состоять из перегноя, торфа и дерновой земли (2:1:1), с добавлением древесной золы и суперфосфата. После посева горшочки накрывают пленкой и ставят в теплое место (20-23 °С). Как только появятся всходы, полиэтилен снимают и выставляют сеянцы на солнечное окно.

Особое внимание обратите на подкормки: нехватка питательных веществ в этот период приводит к снижению урожая, даже если потом питание будет обильным. Первая подкормка - в фазе первого настоящего листа, вторая - через 1,5-2 недели (1 г аммиачной селитры, 2 г суперфосфата и 1,5 г хлористого калия на 1 л воды).

Приблизительно во второй декаде мая в фазе 5-7 листьев рассаду переносят в защищенный грунт. Пересаживать растения нужно бережно, предварительно хорошо промочив почву. Если погода жаркая и сухая, рассаду притеняют бумагой или высаживают ее во второй половине дня.

Ни в коем случае нельзя заглублять корневую шейку, так как дыня очень чувствительна к грибным заболеваниям. Чтобы предохранить ее от корневой гнили, почву вокруг растения присыпают песком. Пока рассада не приживется, ее поливают теплой водой.

Висеть или лежать?

Плети дыни можно разместить двумя способами: в шпалере и в расстил. Чтобы получить вертикальную (шпалерную) культуру, нужно заранее натянуть каркас из проволоки на высоте около 2 м, привязать верхний конец веревки к каркасу, а нижний подвести к растению и обвязать свободной петлей. Это делают через 3-4 дня после посадки. Побеги, по мере роста, закручивают вокруг веревки. В вертикальном положении плети лучше освещены, а значит, на них образуется больше плодоносящих ветвей.

При размещении в расстил плети дыни расстилают на земле. При этом не требуется ни специальных каркасов, ни парников - достаточно простых невысоких пленочных укрытий.

Как формировать

Дыни нужно формировать - прищипывать у плетей верхушечные точки роста. Благодаря этому питательные вещества будут поступать не в плети, а непосредственно в плоды, и они раньше созреют, получатся более крупными и сладкими.

В шпалерах растения прищипывают над 3-4-м листом сразу после высадки в грунт. Из пазушных почек образуются боковые побеги - из них выбирают два самых развитых и оставляют их как замещающие, остальные удаляют. Каждый побег подвязывают к шпалере, и растение приобретает V-образную форму.

При раскопках вблизи местечка Мерв, одного из древнейших городов Средней Азии, археологи находили семечки дынь. Среди жертвенных даров, изображенных в египетских гробницах, можно увидеть плоды, схожие с дынями Малой Азии. Сведениями о многочисленных сортах превосходных дынь, восторженными описаниями их качеств изобилуют средневековые арабо-персидские источники. Дыня - не просто популярная бахчевая культура, это культура культовая, ее любили все народы Востока, воспевали поэты. И на любой свободный клочок земли всегда старались высадить росток дыни.

Выбираем сорт

Если вы решили вырастить дыньку, а бахча находится не в Средней Азии, а в средней полосе, начните с выбора подходящего сорта. И не пытайтесь взять семена из роскошной среднеазиатской дыни оно не способное даже зацвести. Лишь иногда, в аномально жаркое лето, можно дождаться каких-то плодов, но по вкусу эти небольшие дыни будут мало напоминать свою прародительницу. Сейчас в продаже достаточно сортов и гибридов, выведенных для северных регионов. Они устойчивы к перепадам температуры, хорошие урожаи и вкусные плоды.

1. Ирокез - новый среднеранний сорт. Растения мощные, с длинными плетями. Мякоть плодов толстая, оранжевая, тающая. У этого сорта есть особенность: после созревания плоды быстро теряют копленные сахара и их вкус ухудшаете поэтому собирать их надо своевременно
2. Галилей - гибрид среднеранний (период созревания 36-40 дней). Плод массой 1200-1400 г. Мякоть зеленовато-белая, толстая и довольно вкусная. Этот сорт устойчив к мучнистой, росе и фузариозному увяданию.
3. Злато Скифов - срок созревания гибрида 40-45 дней. Плоды округлой формы массой 1100-1300 г, желтые, корка покрыта плотной сеткой. Мякоть желта сочная, с очень приятным стойким а, матом. Гибрид устойчив к мучнистой росе.
4. Миллениум - гибрид 2000 года. Растения
довольно компактные. Гибрид раннеспелый. Плоды очень вкусные и красивые: гладкие, покрытые ровной густой сеткой. Отличается устойчивостью к настоящей мучнистой росе.
5. Ожен - среднеспелый сорт, период созревания плодов 45 дней. По вкусовым качествам считается одним из лучших в мире. У растения короткие, компактные, слабоветвящиеся плети. Они очень удобны для вертикальной шпалеры. Плоды завязываются хорошо. И набирают массу 800-900 г. Корка сегментированная, без сетки или с ее элементами. Тающая зеленовато-белая мякоть средней толщины. При созревании плоды желтеют и легко отделяются от плодоножки.

Если дыню выращивают в расстил, главный стебель также прищипывают над 3-4-м листом, оставляют два мощных побега, но при отрастании их пришпиливают к почве. Следующие прищипки делают на всех боковых побегах, оставляя на каждом по 4-5 листов.

Подкормки и полив

На протяжении всего периода вегетации растениям необходимо питание. Обычно дыни подкармливают три раза: в момент посадки, в фазе роста боковых плетей и во время образования бутонов. Нельзя использовать большое количество азотных удобрений, это затягивает вегетативный рост и отдаляет стадию плодоношения -урожая можно вообще не дождаться. Необходимо вносить комплексные удобрения: 15 г аммиачной селитры, 70-100 г суперфосфата, 30-35 г калийной соли на 10 литров воды.

Режим полива таков: до цветения - раз в неделю из расчета 1-3 ведра воды на 1 кв. м, с начала цветения - раза в неделю. Когда начнут созревать плоды, полив сокращают.

В сетке и на доске

Выращивая дыню, важно регулировать образование плодов. На одном растении может появиться очень много завязей, но полной зрелости достигнут только некоторые из них. Лишние завязи тормозят рост плодов, они как бы останавливаются в росте. Чтобы дыни были крупными и рано созревали, на растении оставляют 3-4 завязи, остальные обрывают и удаляют все женские цветки.

Дыни в шпалерах выдерживают массу плода, но, чтобы плодовая ветка не перегибалась, его помещают в сетку и подвешивают. Под плоды на расстеленных растениях подкладывают доски, оргстекло или другой материал, так как на земле они портятся. Кроме того, для равномерного созревания их нужно аккуратно, стараясь не поломать плодоножку, переворачивать.

Как определить, поспела дыня или нет? Некоторые сорта при созревании начинают издавать дынный аромат. Другой способ - слегка потянуть за плод. Если плодоножка легко отстанет, значит, можно собирать урожай.

ДЫНЯ ОБЫКНОВЕННАЯ, ИЛИ СТОЛОВАЯ
Cucumis melo

Освещение - светолюбива
Температура - для нормального роста и развития необходима температура 25-30 С
Почва - требовательна к плодородию почв
Полив - влаголюбива, но переносит засуху; при излишнем поливе ухудшается вкус,
снижается содержание сахара, исчезает аромат
Болезни и вредители - мучнистая роса, фузариозное увядание, антракноз