Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

04.04.2008 16:41

Компрессоры. Виды и возможности




На строительных площадках чаще всего используются небольшие и относительно легкие (20—300 кг) компрессоры с электропитанием от однофазной сети напряжением 220—230 вольт. Реже — трех фазные (напряжение питания 380 В). Часто они оборудованы колесами, что позволяет их перемещение в пределах стройплощадки без помощи транспортных механизмов.

ВИДЫ

Компрессоры бывают поршневые (масляные и безмасляные, прямого привода и с ременной передачей) и ротационные (винтовые).

Принцип действия и особенности конструкции

В поршневых компрессорах электродвигатель приводит в действие поршень, способный совершать обратно-поступательные движения внутри цилиндра. Этот поршень через впускной клапан засасывает в цилиндр воздух и сжимает его до такого давления, которое способно передавить и открыть выпускной клапан. В зависимости от упругости пружины выпускного клапана воздух с тем или иным давлением из цилиндра нагнетается в специальную емкость (ресивер), к которой через систему вентилей и манометров при помощи гибкой трубки (шланга) и подключается пневмоинструмент. Цилиндров может быть несколько. Они могут быть включены последовательно или параллельно. В первом случае удается обеспечить более высокое давление воздуха, во втором увеличить его объем. В масляных компрессорах в цилиндрах присутствует специальное масло, которое препятствует быстрому износу трущихся деталей (например, колец поршня). Чтобы исключить попадание масла в струю сжатого воздуха (при выполнении покрасочных работ), используют безмаслянные компрессоры.

Коленчатый вал, который приводит в движение поршни компрессора, может быть соединен с якорем электродвигателя не напрямую (компрессоры прямого привода), а посредством клиноременной передачи (ременные компрессоры). При этом удается существенно уменьшить скорость движения поршней в цилиндрах без потери в производительности компрессора.

Ресивер нужен для того, чтобы расход воздуха через инструмент (краскопульт, пневмодрель и т.п.) не приводил к резкому и значительному падению давления в системе. При помощи манометров и вентилей можно контролировать давление в ресивере и управлять расходом воздуха из компрессора.

Двигатель оснащенного ресивером компрессора работает не постоянно, а периодически выключается датчиком на все время, пока давление в ресивере остается выше установленного минимального уровня.

Иной принцип действия у винтовых компрессоров. Здесь воздух всасывается через впускной клапан и направляется в рабочую камеру с вращающейся винтовой парой. Она и нагнетает воздух через клапан в ресивер. Масло в таких компрессорах является не только смазкой, но и уплотнителем винтовой пары. Все винтовые компрессоры прямоприводные.

ВЫБОР

В зависимости от назначения, конструкция различных электрокомпрессоров существенно отличается. В частности, они могут иметь один или несколько цилиндров, ресивер той или иной емкости, различную мощность электродвигателя и др. Поэтому сделать оптимальный выбор при покупке компрессора непросто. Вместе с тем накопленный опыт эксплуатации компрессоров показывает, что установки с «сухим» поршнем менее надежды, чем те, у которых поршень смазывается специальным маслом. Более практичными, чем агрегаты прямого привода, оказались компрессоры с ременной передачей. А многопоршневые компрессоры с ресивером большой емкости позволяют подключать одновременно несколько инструментов.

Для бытовых потребностей (дом, дача, гараж) чаще всего используются одноцилиндровые безмаслянные компрессоры. Они просты в обслуживании, но и ресурс этих компрессоров невелик. В то же время его можно существенно повысить (в 2-3 раза), если заменить «сухой» компрессор на масляный. Да и производительность его вырастет до 300 л/мин., вместо 200—250 л/мин.

Более высокие требования предъявляются к профессиональным компрессорам. Поэтому эти компрессоры, как правило, имеют два и больше масляных цилиндра, производительность до 600 л/мин. и способны обеспечивать сравнительно высокие значения давления (10 атмосфер и выше), особенно те из них, которые оснащены ременной передачей. Ресурс профессиональных компрессоров на порядок выше, чем у бытовых.

При выборе компрессора следует ориентироваться на его паспортные данные и потребности вашего пневмоинструмента. Это означает, что с некоторым запасом (15—20%) должны совпадать производительность (по выходу) компрессора и производительность, указанная в паспорте инструмента, рабочее давление инструмента и компрессора.

Немаловажно также учесть интенсивность эксплуатации компрессора. Если предполагается его использовать ежедневно в течение рабочего дня или даже в две смены, то вам потребуется надежный профессиональный агрегат, желательно с ременным приводом. Безмасляный, прямоприводной компрессор для работы в таком режиме непригоден. И наоборот, ни к чему приобретать дорогой профессиональный компрессор для эпизодических и кратковременных работ, например, для ремонта загородного дома.

Комментарий специалиста

Михаил Тихий, специалист ООО «СП Стан-комплект»:
— При выборе компрессорной установки следует знать технические параметры вашего оборудования: потребление сжатого воздуха и рабочее давление; так как для оптимальной работы компрессорной установки необходимо учесть, что производительность ее должна быть ориентировочно на 20…25% больше предполагаемого суммарного потребления сжатого воздуха инструментом.
При выборе компрессора очень важно ориентироваться на производительность по нагнетанию. Большинство западноевропейских производителей указывают в качестве производительности геометрический объем воздуха, рассчитанный исходя из размеров и хода поршня (производительность по всасыванию), а не производительность, замеренную на выходе из компрессора (производительность по нагнетанию), но пересчитанную на условия всасывания.

Рекомендовал бы отдавать свое предпочтение российским компрессорам. Кроме такого положительного качества, как надежность в работе, есть еще один плюс — к ним легко подобрать отечественные автомобильные расходные материалы (кольца, поршни, вкладыши). Это оборудование отличает простота в ремонте и обслуживании. Украинские представители российских производителей имеют возможность быстрого решения всех вопросов, связанных с оборудованием.

bobr.kiev.ua