Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

03.04.2008 15:53

Бузульник. Виды и особенности




На первый взгляд бузульники простоваты: крупные листья, долговязые кусты однообразная цветовая гамма и отсутствие аромата. Но в последнее время они стали очень популярны и уступают главные места в саду лишь давно признанным «фаворитам» - розам, пионам, флоксам и ирисам

Теперь при создании садовых интерьеров ландшафтные архитекторы не обходятся без этих огромных вазообразных кустов. В чем же секрет бузульников? За что их вдруг так полюбили дизайнеры и садовники?

Причин много

Во-первых, большинство видов бузульников - тенелюбы. Они не только хорошо чувствуют себя в старых заросших садах, где другим цветам просто не выжить, их высокие желтые свечи словно освещают тенистые уголки сада.

Во-вторых, бузульники соответствуют стилистике ландшафтного сада. Этот стиль с характерной для него непринужденностью планировки и отсутствием симметрии все больше утверждается в наших садах. И растения природного облика, а именно таковы бузульники, удачно вписываются в ландшафтные композиции.

Ну и, наконец, традиции. Монументальные растения - одна из особенностей русского сада. Достаточно вспомнить старые деревенские палисадники: мальвы и георгины под окнами, золотые шары, свисающие над забором. Затем пришел черед дельфиниумов, многолетних астр, позднего леконтемума (канадская ромашка).

Достоинства

К числу многочисленных достоинств бузульников можно отнести и продолжительность их цветения - не менее двух месяцев, а в прохладное лето - еще дольше. Но красивы они не только в эту пору. Уже весной на голой земле живописно смотрятся первые листочки, свернутые в комочки или образующие волнистое жабо. Чтобы место вокруг не пустовало, рядом сажают первоцветы.

Любопытно наблюдать и за тем, как распускаются бутоны бузульников. Соцветие словно сбрасывает «рубашку», в которую было облачено. У бузульника зубчатого она светлая. А побеги бузульника Хэсси унизаны горошинами - бутонами с черной оберткой. Сбросив ее, он неожиданно расцветает ярко-желтыми язычковыми цветами.

Хороши бузульники и осенью. Например, у сорта 'Zepter' пильчатые по краю листья краснеют. А у бузульника Хэсси становятся двуцветными. Длинные черешки 'Othello' живописно полегают и делают куст похожим на гигантского паука.

Привлекательны и темные стебли с коробочками семян, появляющиеся после того, как отцветут кистевидные соцветия.

Удивительно проявляют себя бузульники поздно вечером и ночью. В темноте они выделяются мощным силуэтом, а яркие желтые соцветия горят словно свечи.

Большинство бузульников успешно зимуют в условиях средней полосы России. Проблемы возникают лишь с гибридами L. tussilaginea: 'Aureomaculata, 'Gigantea', 'Cristtd и с новыми сортами, имеющими вечнозеленые листья. Эти растения не для нашего климата.

Посадка и уход

- Освещение - полутень
- Цветение - середина июня – август
- Почва - влажная, богатая питательными веществами
- Полив - умеренный, в засушливый период – обильный
- Размножение - семенами, делением корневища
- Болезни и вредители – мучнистая роса, в начале лета листья могут поедать слизни и улитки

Все бузульники, как уже говорилось, нетребовательны к уходу и легко мирятся с недостатком освещения. Лучше растут на влажных, богатых питательными веществами почвах. В сухую погоду хорошо реагируют на полив.

Иногда бузульники поражает мучнистая роса, но это происходит достаточно редко. В начале лета их листья поедают слизни и улитки, поэтому стоит рассыпать под кустами гранулы суперфосфата.

О чем еще стоит помнить, выращивая эти цветы? О том, что мощные растения довольно быстро разрастаются. Чтобы не создавалось зарослей, их нужно делить каждые 3-4 года. Делать это лучше весной, как только растения проснутся. Поделенные осенью болеют, долго восстанавливая потревоженную корневую систему.

Варианты композиций

Большинство бузульников удачно сочетаются с многими тенелюбивыми растениями. Попробуйте создать, например, такую композицию: крупный бузульник в центре, а рядом астильбоидес, роджерсия, разные сорта хост, баданы, примулы, медуницы, горянки.

Интересным вариантом посадки может быть ранжирование бузульников по росту, когда в единый ступенчатый цветник объединяют различные виды. Но некоторые виды, например бузульник тангутский (L. tangutica), разрастаясь, далеко отползают от основания куста. Таким
лучше расти в одиночестве.

Сорта и виды

РОД бузульник (Ligularia) относится к семейству сложноцветных. Это высокие, до 2 м, растения с крупными, до 50 см в поперечнике, листьями, расположенными в очередном порядке, как это часто бывает у растений, живущих в тени. Желто-оранжевые цветки собраны в метельчатые, кистевидные или щитковидные соцветия. Виды бузульников, а их 120-180, различаются формой листа и соцветий, высотой, а новые гибриды еще и окраской листьев.

Бузульник Пржевальского (L. przewalskii) - самый распространенный и неприхотливый. Его можно высаживать на участках, которым обычно уделяется мало внимания, - где-нибудь у сарая или бани. Изящные, сильно изрезанные листья и высокие желтые соцветия этого вида хорошо сочетаются с рудбекией, гайлардией и неприхотливыми сортами хост.

Нетребователен к условиям произрастания и бузульник зубчатый (I. dentata). Длинные стебли и крупные листья делают его похожим на большой зонтик. А структура кустов поддерживает стиль слегка запущенного сада. Лучшего варианта для декорирования оголенных стволов старых яблонь, чем сорта 'Отел-Л0', с темно-оранжевыми цветками и ярко-малиновыми листьями весной и темно-зелеными с пурпурным оттенком летом, и 'Дездемона', с ярко-оранжевыми цветками, не найти. Сорта 'Blitt Marie Crawford', 'Dark Beauty1, 'Orange Queen' выведены недавно, у них цветная листва нежной фактуры, и они более терпимы к солнцу. Их место - в парадных цветниках на фоне газона.

Большинство бузульников плохо переносят солнце. В жаркие дни, ближе к полудню, их листья вянут и безжизненно повисают, но с приходом вечерней прохлады растение снова оживает.

Чем плотнее лист, тем более приспособлен вид к солнечному местоположению. Если хотите посадить бузульник в миксбордере, рядом с солнцелюбивыми растениями, используйте такие виды, как Вильсона (L. wilsoniana), ХЭССИ (L.xhessei), Воробьева (L. vorobievii), Вина (L. veitchiana), Фишера (L. fischeri). Правда, имейте в виду, что на солнце они не достигнут обычной высоты, а их листья могут изменить характерную окраску.