Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

01.04.2008 12:06

Обзор рынка газовых инфракрасных обогревателей




Полная классификация газовых инфракрасных обогревателей выделяет светлые высокотемпературные (с температурой излучения выше 1000°С), светлые среднетемпературные (800–1000°С), низкотемпературные каталитические (600–800°С), темные (400–600°С) и супертемные (200–400°С) излучатели. Однако от специалистов-практиков в основном можно услышать только о светлых и темных аппаратах. К первым из них относят все системы с температурой излучения выше 800°С, а ко вторым – с температурой излучения до 600°С (А-Т 1.209). По сути, отличительным признаком светлых и темных систем является наличие открытого пламени на выходе. Если таковое присутствует, системы лучистого обогрева называются светлыми, а в противном случае – темными.

Светлые системы

В светлых инфракрасных обогревателях газ под давлением подается через форсунку в рабочую камеру горелки, где смешивается с также поступающим туда воздухом; сгорание смеси происходит на излучателе из керамических пластин. Для усиления эффекта обогрева, его целенаправленности и снижения теплопотерь над излучателем располагается отражатель из жаропрочной стали или алюминия. Отражатель может быть изолирован от потолка теплоизоляцией.

Именно эти аппараты наиболее эффективны для обогрева таких объектов, как стадионы, другие открытые площадки и помещения с очень высоким потолком. Их активно применяют для оттаивания вагонов и самолетов. Недостатками светлых систем газового инфракрасного обогрева принято считать их относительную пожароопасность, а также выжигание кислорода во внутренней среде помещения. Поэтому они редко используются в помещениях с потолком ниже 7 м. При монтаже светлых излучателей необходимо соблюдать технические требования к размещению горелок на удалении от горючих материалов.

Работают светлые излучатели, как и все остальные газовые инфракрасные аппараты, на сжиженном и природном газе. На отечественном рынке этот тип оборудования появился раньше остальных и представлен, например, продукцией немецкой фирмы GoGas, излучателями итальянской фирмы Fraccaro и выпускаемыми в России по немецкой технологии аппаратами ОАО «Сибшванк».

В отдельный тип светлых систем можно выделить переносные инфракрасные обогреватели, такие как испанские Soleado или российские ИГТ-15 «Тибет», порой весьма элегантного дизайна (на высокой цилиндрическом держателе с отражателем в форме диска), которые чаще других находят применение на открытых и полуоткрытых площадках кафе, у отдельных столиков на приусадебных частных участках.

Темные системы

Газовый факел в темных системах инфракрасного обогрева скрывается внутри трубы излучателя, изготовленного из алюминия или жаропрочной стали. Темные системы лучистого обогрева бывают модульными, блочными или ленточными. Модульные эффективно применяются для организации зонного обогрева – отдельных рабочих мест, столиков кафе. Ленточные обогреватели можно собирать в длинные системы, вытягивающиеся под потолком в различных конфигурациях, в соответствии с требованиями обогрева и геометрическими характеристиками помещения. По возможностям компоновки темные системы газового инфракрасного обогрева подразделяют также на короткие (6–24 м) и длинные (до 350 м). Короткие излучатели могут быть прямыми (или линейными) и U-образной формы, по числу излучателей (прямых) – одинарными и двойными. Мощность коротких систем обычно находится в диапазоне 10–60 кВт, мощность длинных – до 500 кВт. Кроме того, существует возможность собирать из блочных инфракрасных обогревателей относительно длинные системы различной конфигурации с большим числом горелок, подключенных на один дымосос. Примером оборудования такого типа может служить система CoRayVac фирмы Roberts Gordon.

Темные системы газового инфракрасного обогрева находят применение для обогрева кафе, цехов и других производственных помещений с потолком ниже 7 м. Некоторые из них допускается монтировать на потолке высотой 2 м, при рекомендуемой высоте монтажа 2,4 м. В нашей стране темные «инфракрасники» успешно применяются также для обогрева сельскохозяйственных помещений.

На российском рынке темные инфракрасные обогреватели представлены продукцией крупнейших зарубежных производителей: Roberts Gordon (США), GoGas (Германия), Pender (Германия), Fraccaro (Италия), Sistema (Италия), а также отечественными – производства ОАО «ИЭМЗ «Купол»».

uralstroyportal.ru